Блог им. Alexrad

Инвестирование во франчайзи "Додо Пиццы"

Сидел на выходных и сравнивал цены на пиццу с доставкой. Зашел на сайт «Додо Пиццы», которая не так давно начала работать в моем районе. Сама пицца мне их не так чтобы нравится, ничего плохо сказать не могу, но ел я пиццу в Москве и повкуснее, но вот следить за моделью построения и развития бизнеса очень интересно. Федор Овчинников действительно делает что то уникальное  в области бизнес процессов в нашей стране.
Так вот, на их сайте наткнулся на предложение по инвестированию в сеть Додо напрямую без участия биржи и тд. — dodoinvest.com/
Сеть развивается по франчайзинговой системе и любой желающий может проинвестировать во франчайзинговую пиццерию. То есть инвестор дает денег франчайзи, которого по своим параметрам отбирает Додо, а потом инвестор получает часть прибыли с пиццерии, при этом участие в управлении пиццерией не требуется.
Если кто не знает, то уникальность Додо в том, что весь процесс управления пиццерией очень сильно автоматизирован. На производстве стоят камеры, заказ ведется в CRM системе поминутно, материнская компания наблюдает за каждым заказом в реальном времени. Все это позволяет инвестору отслеживать кучу показателей пиццерии в которую он вложил деньги:
Инвестирование во франчайзи "Додо Пиццы"
 На сайте говорится о том, что можно рассчитывать на возврат инвестиций за 3-5 лет, но есть пиццерии, которые возвращают деньги быстрее.

Я не призываю туда инвестировать, но сам подход очень интересный. Может кто то захочет проинвестировать в пиццерию, которая запустится в его городе.
★4
26 комментариев
«Автоматизация» заключается в том, что за поварами шпионят?
sortarray sortarray, в том числе. Помимо камер еще на кухне планшеты в которые вносят инфу о продвижении заказа, общая программа лояльности, прозрачность производственных показателей и тд
avatar
Alexrad, это не автоматизация(производства), может быть, автоматизация менеджмента. Но, звучит как то глупо все. Например, Вы реально думаете, что кто-то там круглосуточно пялится в монитор? Смотрят чтобы в пиццу не сморкались? А поварам за такую зарплату не насрать на это?

sortarray sortarray, да, это автоматизация управления, как я и написал в посте.

Круглосуточно не пялятся, но поглядывать могут. Я знаком с владельцем пиццерии в своем районе, он прямо со своего смартфона смотрит, что у него на кухне происходит и как заказы отрабатываются.

avatar
sortarray sortarray, да никто не следит за поварами, там фишка в том, что следят за заказами, т.е. финансовой частью.
avatar
Додо пицца мне абсолютно не нравится. Тесто раскатывается на манке. Раскатали кружок, переворачивают и опять на манку. Так несколько раз. В итоге вместе с пиццей вы съедаете примерно 2  столовых ложки этой ацки вредной каши. Такого количества хватит, чтобы сварить кастрюльку каши. Поскольку пиццы не сытные, возможно, одной кастрюлькой вы не обойдётесь. Как минимум ожиреете. 
Через час пицца становится подошвой. 
Тем не менее народ потребляет, обычно там многолюдно. 

Фрашщиза дорогая. Для точки суши, обойдётся в 2,5 раза дешевле. 

avatar
Аня Familiinebudet, у вас какое то противоречие. Пиццы не сытные, но в них много манки и вы ожиреете. Что это за бред?
avatar
Alexrad, сытные продукты и ведущие к ожирению — разные. 
avatar
Аня Familiinebudet, с ожирению ведет переедание. Если продукты сытные, значит они калорийные, а значит могут вести к перееданию и соответственно ожирению.
avatar
Alexrad, не факт. Сходи в макдак, калорий дохренища, а сытости может не быть. Мучное тоже особой сытости не даёт. Углеводы, крахмал лучше не есть вовсе. 
avatar
Аня Familiinebudet, мне Макдональдс дает сытости в соответствии со съеденной порцией. И мучное дает сытость. А человек без углеводов жить не может.
avatar
тема гуд… мне додо нравится… ем у них в сочи у вокзала рядом с макдональдсом… додстер очень хорош… и есть детская комната… + вайфай и розетки… и игры дают в прокат даром… типа дженги и катрочных и бродилок… вот не помню как у них с пивом… но посидеть у них можно неплохо 

жаль в мскве их мало…
avatar
ves2010, в Москву уже начали заходить. Думаю они быстро разовьются в столице. На фейсбуке Овчинников пишет о том, как он уже в Китае и Штатах развивается.
avatar
какая минимальная сумма инвестиций, надо всю точку инвестировать или часть можно? от каких сумм начинается?
Сема, у них написано «от 3,5 млн. рублей»
avatar
Geist, да, тоже прочел внизу) не мало
Сема, это оффлайн, он всегда требует первоначальных вложений. Если в МСК открываться, наверное будет вдвое больше.
avatar

Сема, вы там на сайте можете оставить заявку и вам на мыло скинут действующие предложения.
Мне скинули ссылку на гугл докс, там 5 открытых предложения docs.google.com/spreadsheets/d/1IaXv7TQKNj4OpPrHgCQKCMlDGSLwijLfIBcV70gg-gU/edit#gid=1893174591

От 3,6 млн за долю 40% пиццерии в Курской области, до 9,8 млн за 40% пиццерии в Пушкино Московской области.

Там можно потыкать на более подробные описания бизнес-предложения.

avatar
Овчинников молодец, помню его еще с эксперимента с первой сетью, практически с самого начала следил за ним. Про Додо слышал, но не знал, что уже такая внушительная сеть.

Сейчас почитаю внимательно, спасибо за наводку, коллега.
avatar
Есть книга максима Котина «и ботаники делают бизнес» как раз про основателя додо пиццы. Лучше книги в данном жанре не читал. Это шедевр. 
 Уникальность додо заключается в ее айти составляющей. Их система высчитывает многие показатели эффективности. В общем, там ребята с умом к деду подошли и уже есть точка в США и где то в восточной Европе. Причем прибыльные.  Растут очень быстро
Технологии рулят! 
Но вот честно — никогда бы не додумался идти на рынок пиццерий. Там и так их вагон и маленькая тележка уже были.

Ан нет. Придумали что то новое и вуаля
До валютного ралли 14-го года Овчинников просто принимал деньги в качестве инвестиций. Причем оформлено это было необычно — сумма вносилась в рублях, но учитывалась в долларах. Если не изменяет память — перевод был на заграничный счет.
Интересно, как обстоят дела с теми вложениями сейчас?
А что, если конкретная пиццерия не «выстрелит» и будет работать в убыток, пока не закроется, что ждет инвестора? Сможет ли он вернуть свои миллионы хотя бы частично?
Тут небольшое интервью с основателем...
avatar
Не надо туда инвестировать.
avatar
panikbull, почему?
avatar

теги блога Alexrad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн