Блог им. Video

Медведи грамоте не обучены

В начале недели индекс MSCI Russia Capped (ERUS) показывает позитивную динамику, но есть проблемы с нефтью и техническим уровнем сопротивления $50 (Brent). На этом уровне стоят «медведи» с серебряными молоточками и бьют нефтебыков по голове. Четыре дня подряд бьют. И самое печальное, что «медведи» грамоте не обучены и не могут прочитать сводки об успехах ОПЕК в деле ограничения нефтедобычи. Если бы они об этом знали, то отложили бы молоточки в сторону.
Медведи грамоте не обучены

Министр энергетики Саудовской Аравии в понедельник опубликовал более жесткие комментарии по поводу планов ОПЕК, заявив, что картель «сделает все возможное», чтобы сбалансировать рынок. Делегат Саудовской Аравии в ОПЕК в пятницу сказал, что страны-участницы соглашения о сокращении добычи сходятся во мнении, что действие соглашения необходимо продлить. «Появляется консенсус среди участвующих стран касательно необходимости продлить действие достигнутого в прошлом году соглашения о сокращении добычи», – сказал Reuters Адиб аль-Аама. Уровень соблюдения условий соглашения растет каждый месяц и достиг «впечатляющих 98% в марте», сказал аль-Аама. Это выше, чем выполнение квот в 2009 году, когда странами ОПЕК в последний раз было проведено сокращение добычи.

В четверг состоялись переговоры министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха с Александром Новаком. «Оба министра выразили удовлетворение фундаментальными показателями нефтяного рынка, в том числе постепенным снижением объема мировых запасов. Министры пришли к единому мнению, что нужно продолжать работать со всеми участниками соглашения, чтобы подтолкнуть нефтяной рынок к равновесию», – сказал аль-Аама.

Встреча стран-участниц соглашения из ОПЕК и вне картеля состоится в Вене 25 мая. На ней будет принято официальное решение по вопросу продления соглашения, но картина нефтяного рынка понята уже сейчас. Пружина нефтяных цен сжимается перед их очередным выстрелом наверх и ее сжатию помогает скептицизм рынка относительно заявлений функционеров ОПЕК и то, что США нарастили нефтедобычу почти до уровня России и Саудовской Аравии. А пока цены на нефть не выстрелят наверх, наши акции также не выстрелят. Индекс развивающихся рынков находится на годовых максимумах, а у нас защита прав собственности не находится на годовых максимумах. Можно привести бытовой пример – если Госдума примет во втором и третьем чтении один закон (мы тут о политике не говорим), то любого жителя престижного Арбата можно будет спокойно выселить и в двухмесячный срок отправить в Северное Кукуево (условно). Подальше за МКАД.

В целом же ситуация по развивающимся рынкам сейчас неплоха, если не считать вероятного укрепления доллара. По отдельным странам… После попытки государственного переворота в середине июля правительство Турции стало проводить политику, направленную на стимулирование кредитования. В апреле по результатам конституционного референдума Реджеп Тайип Эрдоган расширил свои полномочия, и это снизило уровень политической неопределенности в Турции. В Бразилии также дела налаживаются. Eurasia Group повысила оценочную вероятность прохода через голосование в парламенте Бразилии законопроекта о пенсионной реформе с 70% до 80%. Главная цель проведения пенсионной реформы – сокращение бюджетного дефицита. Бразильская экономика медленно выходит из глубокой рецессии. «Одобрение этого законопроекта жизненно необходимо для ограничения бюджетных расходов», – говорится в докладе Eurasia Group.

Американский рынок вырос до максимума апреля в понедельник, затем рост остановился. Статистика по рынку труда США за апрель оказалась лучше ожиданий. Хорошие показатели по рынку труда США за апрель после мартовского провала говорят в пользу прогноза, что экономический рост США во втором квартале составит около 3% и что ФРС может повысить ставки в июне, сказал в пятницу экономист из J.P. Morgan Майкл Фероли.

★1
11 комментариев
уже неважно что опек решит
Медведи недальновидные ребята, негативщики и просто недружелюбные люди. Скоро нефтебыки натянут их по самое небалуйся. Тут особо продвинутые «пророки» уже про 37 за баррель заговорили, как только нефть ниже 50 ушла. Короче этим ребятам крышу рвёт поскольку 80% времени они проводят в убытках и никак не могут насытиться, в отличии от быков.
avatar
Y.Signal, если будет 37, то медведь нацелится на обновление лоев. То есть ниже 27 отвезет.
avatar
Y.Signal, 44 будет в мае-июне, 37 будет осенью. по-моему это очевидно, странно, что другие этого не видят.
avatar
Vanuta, надо запомнить этот твит )))
Андрей, так ведт все сокращение добычи уже почти нивелировано ростом добычи пиндосов, ирана, ливии и нигерии. Если все просуммировать получим, что мировая добыча сократилась ну максимум на 0,5 mb в день.  И эти минус 0,5  от максимальной мировой добычи.
Вот и ответ на вопрос, откуда взялись медведи с молоточками)
avatar
Да такой закон наверно даже бы в африке побоялись провести через думу, а у нас море по колено господам…
avatar
Exorcist, закон о принудительном выселении — неблагозвучно как-то… то ли дело реновация))
avatar
может отложенный спрос появится после выхов, нет?
avatar
LeXXeG, это какие?))
со спросом пока все не понятно.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн