Блог им. sspb

Экономика "заботы о Москве и москвичах"... инвестиции... курс ру.бля

Статья о том, о чем задумывались уже многие…

— О том, что одной из основных причин начала столь масштабного проекта является попытка спасти девелоперов, вложившихся в сотни тысяч квадратных метров построенного ранее неликвидного жилья, «Ридус» неоднократно писал и ранее. Теперь московские власти, по сути, сами подтвердили это предположение.

До последнего времени основное жилищное строительство в столице осуществлялось за пределами МКАД и в Новой Москве. Рекордная активность девелоперов, как отметил в одном из своих выступлений руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, привела к тому, что макроэкономика перестала быть фактором, определяющим ценовую динамику на рынке недвижимости. На первый план вышли объемы предложения, которые так велики, что продать все построенное, по-видимому, удастся лишь при условии революционного снижения стоимости жилья. То есть, по сути, речь идет о затоваривании рынка, справиться с которым в условиях экономического кризиса проблематично.

Ситуация осложняется тем, что основные районы новостроек расположенны за МКАД далеко от основной Москвы. Возведенные в чистом поле, оторванные от инфраструктуры и коммуникаций микрорайоны представляют все меньший интерес для людей, готовых влезать в ипотеку и платить именно за «московское», а не за непонятно какое жилье.

Более того, в последнее время произошла качественная переоценка покупателями требований к приобретаемому жилью. Люди готовы платить свои «кровные» не за голый бетон, а именно за жилье с дорогами, парковками и социально-бытовой инфраструктурой. Большая часть «зависших» у застройщиков микрорайонов не может похвастаться всем этим в полной мере.

«План Б»

Довершающим ударом по стройкомплексу является тот факт, что многие застройщики обременены иностранными кредитами, ставшими особенно разорительными после падения рубля в 2014 году. Рефинансировать их, или улучшить кредитные условия не представляется возможным из-за санкций, наложенных на Россию и некоторых россиян.

Последней надеждой девелоперов оставался приход к власти в США Дональда Трампа, с коим связывалась возможность полной или частичной отмены санкций. Однако этого не произошло.

Видимо, именно по этой причине в ход был пущен «план Б», предполагающий частичное (или полное) решение проблем застройщиков за счет масштабной госпрограммы и бюджетных средств. На удивление, появление программы сноса пятиэтажек синхронизируется по времени с окончательным крахом надежд на нового американского президента.

Возможные перспективы

Чего же в складывающейся ситуации стоит ожидать жителям сносимых пятиэтажек? Чисто теоретически, в обмен на старые квартиры им в любом случае будет предоставлено жилье большей площади. Главный вопрос заключается в том, где это жилье будет находиться. Несмотря на заявления городских властей, что отселение не будет производиться дальше границ районов проживания, верится в это с трудом. Объяснение тому предельно простое — далеко не в каждом (а по факту, почти ни в одном) районе, где намечена реновация, существует достаточное количество нужного жилья. В наибольшей степени это относится к районам, находящимся ближе к центру столицы.

Это означает, что всеми правдами и неправдами, отселять жильцов будут туда, где такое жилье имеется. Вот тут-то могут и пригодиться сотни тысяч квадратных метров заМКАДного неликвида.

Косвенным подтверждением тому являются нереально сжатые сроки, отведенные на реализацию программы. Найти готовое или построить за это время новое жилье в пределах нынешних районов проживания обитателей пятиэтажек практически нереально.
источник


Наверное, Слава Птицин и Рома Ранний должны быть в восторге от таких масштабных починов наших "бабуинов" власть предержащих...

★1
33 комментария
Так еще Лужков стал заложником этой огромной строительной мафии. ЕЕ же надо занимать ратным трудом. Дикие проекты поворота сибирских рек, Новая Москва все они попытки отсрочить крушение огромного московского строительного строй-комплекса. 
avatar
Программа рассчитана на 20 лет, а не на какие-то короткие сроки, вы хотите сказать, что за 20 лет нельзя построить? :)
avatar
Chupcha, 
Если решать проблемы у строителей за счёт бюджета, почему бы тогда просто деньги не раздать тихо без шумы и пыли, зачем всех на уши ставить было?
Никого там за МКАД отселять не будут не пишите ерунду.
avatar
Байкал, время рассудит, ждать не долго.
Строительный зуд и административный напор чиновников свидетельствует о многом.
Серж пЕтрович, да что там ждать вы хотя бы изучите как вообще эта схема работает когда расселяют жильцов, или кто там писал эту статью. Тем более москвичи это не провинция такой хай поднимут если что на всю страну. 
особенно забавили комменты внизу этой статьи)))

Так и охота спросить дебилка ты тупая кто у тебя жилья силой отбирает???
А если она написала что как в штатах жилье выкупают по рын цене ну пусть выкупят у этих жильцов по рын цене однушку хрущевку и пускай на эти деньги купит в новом доме в котором им будут давать.


avatar
Байкал, сейчас у крякалов фишка такая, любое действие направленное на реальное развитие экономики, наведение порядка и улучшение жизни, представлять как издевательство кровавого режима. вон сколько повылазило радеющих за благо жильцов пятиэтажек. а самих жильцов даже не пытались спрашивать.
avatar
iaa9001, да да))) им все что не делай все плохо, расселяй плохо не расселяй да еще хуже.
avatar
Серж пЕтрович, у вас в тексте проблема с логикой.
попытка спасти девелоперов понастроив ещё больше «ненужного», с ваших слов, жилья? 
перемудрили. 
avatar
Серж пЕтрович, расселяли в Тверском р-не первый этаж год назад народ из однушки уехал в трешку в Бутово
собственники уехали на Таганку.
Никого за МКАД не отправили!
avatar
Свой Мужик, масштабы, МАСШТАБЫ совершенно не те…
Серж пЕтрович, дык прога на 20 лет, ёптыть очнись уже ) не в один день всех жеж погонят табуном  )
avatar
Свой Мужик, а Бутово-то у нас, случаем, не за МКАДом ли, ась? Да и видел ли ты эти каменные джунгли-то в Бутово?!
avatar
Wasiliew Wasilij, а ты видел че там 15 лет назад было? :) 
70 квадратов в Бутово лучше, чем 20 в подвале ЦАО )
Ась?
avatar
Свой Мужик, за слова за свои отвечай.



Wasiliew Wasilij, да над уточнить еще раз — собственников никого, у того человека была служебная жил площадь (милиционер) т.ч. это к этому делу действительно не имеет никакого отношения.
Смысл в том, что все 100% людей из 15 квартир — довольны, т.ч. угомонитесь уже :)
Свой Мужик, вся страна в гораздо более глубокой жопе, жилье намного старее московского. Но на провинцию денег нет, а для московского пролетариата есть. Не надо удивляться, что все наши периферийные дети приехали к Вам, Маасквичи. Вот выйдем на пенсию и к деткам подтянемся,. В Южное Бутово. А Сибирь пусть китайцы с казахами заселяют.
avatar
clerk, спецом так написал, что бы сразу было видно кто читатель, а кто писатель :) 

Если бы народ который тут орет, что Бутово за МКАДом, законы хотябы читали — то спросили, а как ему блин дали трешку вместо однушки и почему в Бутово, а не просто — Бутово за МКАДом :)
Сразу видно какие «умные» ходят и протестуют против реновации… тут уже парочка насчиталась, причем это весомый %% от всех кто тут отписался.

Еще раз для одаренных собственники и соц. найм уехал на Таганку — в пределах ЦАО.

Служебные хаты к нам отношение не имеют в принципе, там расселяют как считает ведомство, которое предоставляет эти хаты.
Свой Мужик, при обмене кто тебе мешает доплатить до трёшки вместо однушки?
Wasiliew Wasilij, RTFM!!! Закон епта читаем который сейчас действует! А что будет по новому никто толком и не знает!
Сразу видно, что пришли просто побалаболить (
Свой Мужик, так в том и дело, что под громкую волынку недовольных будут делать довольными, а сильно довольных — недовольными. За счёт бюджета всё, и ты платишь, и я. Мне это будет в счёт оказанной услуги, а вот всей России — в налог пойдёт;)
Свой Мужик, Бутово находится за мкадом! 
avatar
Ссылка на коммент под статьёй, хороший аргУмент, ага-с)
В остальном погодите, уверен мы немало ещё интересного услышим от одариваемых москвичей
Кстати, за чей счёт одариваемых?
И нет ли у страны, в данный момент, более насущных/достойных целей для вложения этой прорвы бабла, кроме как выручать из просадки парачиновничьи стройконторы?
бред как он есть. Невозможно пока массово отселить за мкад из мкад. 
avatar
17 лет подряд жалел, что семья переехала из пятиэтажной коммуналки в центре Москвы в спальный район. тогда квартиры в центре заоблачно подорожали. сколько же мы потеряли в стоимости… Боже услышал меня и теперь я счастливый. хыы)
avatar
Дык уже штук 500 снесли. У меня друган на первом этаже двушку в хруще имел. Переехал на 7 этаж в том же районе и плюс мальца площади.
avatar
Не исключаю что  за МКАД поедут те кто не сможет или не захочет доплачивать за свою новую квартиру разницу с хрущобой.
В  моём городе двухэтажки сносили  а жители получали новые и доплачивали по ипотеке, все в другом районе, все довольны.
 Я бы предложил, для особо упоротых,  вариант оставить несколько хрущёвок пусть живут, пусть увидят во что превратится их собственность и сколько будет стоить когда развалится. Хрущёвкам звездец скоро и надо делать шаги заранее.
Азат Туктаров, в центре Москвы сейчас жить менее комфортно. повышенные налоги. проблемы с парковками. повышенные цены на продукты и шмотьё. а если рядом метро, то это толпы неадекватного народа.
в спальном районе этих проблем меньше.
а если хорошо развитые спальные районы за мкад, то там ещё более комфортно.
но самое главное это экология. за мкад воздух на порядок чище.
вообще не понимаю тупизм людей которые живут рядом с садовым или другими трассами. у них вечно закрытые окна покрытые толстым слоем сажи. они не знают что такое вечером выйти на балкон и подышать чистым свежим чуть сладковатым воздухом.
avatar
До сих пор не понимаю людей покупающих неликвид из-за прописки.   Если человек является неквалифицированным кадром, то ни питерская ни московская прописка ему не поможет. Тупой народ с регионов тупо продаёт свою жизнь за прописку, причём делают это с горящими глазами и холодными сердцами. 
avatar
Если кто не в курсе, то в ЦАО еще есть общаги!!!
Там у людей одна сральня на этаж!
Народ тоже просил их включить в перечень реновации — сам лично слышал эту историю на встрече с главой управы :)
В связи с этим меня бесят например заявления звучащие последние лет 5-10, что в ЦАО уже снесены все дома которые бла, бла, бла, бла!
старые дома меняют отбирают на новые 
шокирующе, ужасно ...
я бы согласился  , но никто непредлагает.
avatar
Ну че орущие смарите списки!
www.mos.ru/city/projects/renovation/

теги блога Серж пЕтрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн