Блог им. knowhow007

Делай как Баффет! Стоимость, а не цена.


Уоррен Баффет четко разделяет два понятия: рыночной цены компании и ее стоимости. Задача инвестора на начальном этапе — определить фундаментально обоснованную стоимость компании и соотнести ее с текущей рыночной ценой. И ориентироваться в первую очередь на стоимость компании, а не на рыночную цену, которая может колебаться в зависимости от действий рыночных игроков или регулятора. 

Примеры таких компаний в России есть. 

В 2016 году лидером роста на фондовом рынке стала электроэнергетика: на ММВБ сектор показал рост в 110%, паевые инвестиционные фонды, ориентированные на сектор электроэнергетики, — от 75% до 150%, стоимость Ленэнерго выросла более чем на 280%, Россети — на 270%, ФСК ЕЭС — на 240%, Мосэнерго — на 202% и т. д. Бумаги всего сектора значительно опережали рынок на протяжении всего года. 

Акции компаний этого сектора многие годы были недооценены. Результат 2016 года уже впечатляет, а главное, есть дальнейший большой потенциал для роста.

Надо понимать, что многие управляющие компании постоянно работают над тем, чтобы найти недооцененные, но перспективные компании российского рынка. Кто смог увидеть такую компанию раньше других, тот имеет серьезные шансы получить «Баффет-эффект».
=============
Сделать анализ реальной стоимости не сложно, достаточно посмотреть отчетность АО за несколько лет.
К примеру  ФСК ЕЭС по последнему годовому отчету  стоит 57к. за каждую акцию, а стоимость акции на ММВБ всего 18к. (50% из них — это нераспределенная Чистая прибыль = 9,72к. за  1 год).
 Номинал акции 50к. в 3 раза дороже рыночной цены. 
http://investcafe.ru/blogs/18621547/posts/75549

Удачных инвестиций Господа… :) 
★1
1 комментарий
есть и другие хорошие и дешевые компании
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн