Блог им. Video

Еще полетаем!

На прошлой неделе с индексом РТС произошла небольшая неприятность – он соскользнул вниз с повышательного тренда, начало которому было положено в январе 2016 года. В связи с этим появились апокалипсические прогнозы отдельных аналитиков, что к концу года индекс опустится к 600 пунктом.
Еще полетаем!

Не надо волноваться! На рынке происходит обычная коррекция к росту. Российская экономика вышла из зоны рецессии, но надежды на быстрое снятие санкций Запада и на быстрый ее рост растаяли. В связи с этим восходящий тренд не может быть таким агрессивным как раньше.  По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, чтобы открыть новые возможности для роста, стране необходимо будет провести реформы, без которых рост будет ограничен 1,5-2%. Вряд ли реформы актуальны перед выборами.
Еще полетаем!
Мы еще полетаем на фондовом рынке, но будет страшно! Был такой украинский самолет АН-10, спроектированный в рекордно короткие сроки за 15 месяцев,  в котором при определенном налете летать было страшно. Был ясно слышен непонятный треск. Но люди же летали! И все было хорошо, как правило… Впоследствии пару самолетов упало в результате разрушения крыльев и стала понята причина этого треска – это разрастались трещины в деталях, сделанных из нового алюминиевого сплава. Страшно, что цены на нефть могут продолжить падение, страшно, что в Азии накаляется геополитическая обстановка. В среду постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что ООН будет пересматривать политику в отношении Северной Кореи в связи с неоднократным проведением тестирования баллистических ракет. «Будут рассматриваться все возможные варианты», – заявила представитель.

На этой неделе тоже будет много страха, но я думаю пока «крылья» у фондового рынка не отвалятся. Решение ФРС США по результатам заседания в среду будет главнейшим событием недели. После выхода хороших показателей по рынку труда в США за февраль участники финансовых рынков почти на 100% уверены в том, что ставки будут повышены. Так что основная интрига заключается не в самом решении, а в том, как прозвучит заявление ФРС после заседания. Помимо ФРС, на этой же неделе пройдут заседания еще восьми центральных банков, среди которых Банк Японии и Банк Англии.
Еще полетаем!

В четверг Трамп представит предварительный бюджетный проект в Конгрессе США, в котором будут оговорены приоритеты его правительства. Опасный день – американский рынок «быки» разгоняли наверх под ожидания налоговой реформы и будущее увеличение бюджетных расходов. Если проект бюджета Трампа не оправдает ожиданий участников рынка, то у фондового рынка США будут проблемы.

На нашем рынке никакой катастрофы сейчас нет! Цены на нефть переживают период неустойчивости, но посмотрите на долгосрочные прогнозы МЭА. Он оптимистичны. По этим прогнозам в ближайшие пять лет будет сильный рост спроса на нефть с текущих 97 млн баррелей в день до 104 млн баррелей в день в 2022 году. В основном рост потребления нефти придется на развивающиеся страны, особенно в Азии. По оценкам МЭА, на страны Азии придется около 70% роста мирового спроса.
---------------------------
Приглашаю на семинар 20 марта «Решение психологических проблем в трейдинге. Секреты аналитики и аналитиков. Кто ты — инвестор или спекулянт?». Павел Жуковский, Андрей Верников и Сергей Дроздов. Бесплатный. Страница регистрации  education.zerich.com/events/505.html
Рынок созрел для локального роста, но не созрел для ралли

    26 комментариев
    По Газпрому есть идея, как считаете?
    avatar
    Vlаdimi®, доброе утро! Не самая моя любимая акция. Думаю в марте 132-134 потестируем, а дальше как будет на международных рынках обстановка складываться.
    Андрей Верников, ясно, спс.
    avatar
    Андрей Верников, согласен. А то некоторые заливают про высокие отскоки по 10%. Хотя, если от 123-124, то возможно. А так, думается идти ГП на 110, а Мамбе на 1800 весной…
    avatar
    Андрей вы нас успокаиваете или себя???
    avatar
    iVLad., доброе утро! Это мой взгляд такой оптимистичный. А с точки зрения брокерского бизнеса лучше бы все обвалилось и пришли новые клиенты. У нас в 2008 году очереди стояли на открытие счета.
    Андрей Верников, Российская экономика вышла из зоны рецессии. Мне нравится это утверждение, но на чем оно основано?
    avatar
    Марат Бут, рост экономики России возобновился с первого квартала 2016 г… Два квартала роста экономики подряд это выход. Может быть статистика паленая — там методику подсчета изменили. но это другой вопрос.
    Марат Бут, оно основано на мнении ведущих новостей на Первом.
    avatar
    Марат Бут, она вышла из облпсти рецессии и подходит к области обвала
    Андрей Верников, согласен Андрей Батькович!!! аля 2008 сейчас не помешал бы
    avatar
    Андрей Верников, в 2008-м небо было голубей, солнце желтее, а денег у народа поболее и санкций не было.
    Да и сбер по 13 рублей трудно себе представить сейчас.
    avatar
    Спасибо за обзор! Андрей где  в краткосроке и среднесроке видите золото?
    avatar
    Лабиринтов Сергей, доброе утро! В краткссроке ничего интересного — все ждут ужесточения политики от ФРС и сильного доллара. Ну 1260 макс, а в 2018 году 1440 спокойно. 
    Андрей Верников, Ок спасибо
    avatar
    Чтобы в Азии начался рост, США должна нарастить закупки товаров в Азии, а для этого надо чтобы в США было меньше своего производства и больше кредита, как было все годы при Обаме. Но Трамп делает наоборот: уменьшает кредит и наращивает внутреннее производство. При таком раскладе Азия может и не расти в годы его президентства. А значит не будет почти спрос на нефть и ее цена
    avatar
    Андрей, ты больше не снимаешь интервью в А.Кузьминым?
    avatar
    НеоМэн, доброе утро! Давайте по другому поставим вопрос. Кузьмин Саша не хочет сниматься у Верникова. Так будет правильнее.
    Андрей Верников, понял. Вот… нехороший человек :)
    avatar
    НеоМэн, я к этому спокойно отношусь. Никто никому ничего не должен, а спикеров у меня простто море! Нет времени всех снять. Вот к Левченко не ездил давно.
    Андрей уже 2 неделе засаживает в акции
    avatar
    websan, даю людям шанс заработать.
    Анонсировали встречу Путина и Трампа на Джи-20. Теперь по ММВБ только вверх?
    Илюха-перехай, еще 2 недели назад до Пескова я писал что будет встреча на полях Джи-20 но она не сильный драйвер роста. Нужен другой формат
    Знакомые слова у Вас встретил. http://smart-lab.ru/blog/385255.php
    Еще полетаем… В том числе и камнем вниз
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн