Блог им. Moskvin_Neotorg

Статистика по рынку труда США определит действия ФРС

Запоздалая реакция рынка на американскую статистику по запасам обвалила котировки барреля Brent в интервал $55.0-55.5. Падение пока не выглядит значительным в контексте занимаемого бокового диапазона, однако для рубля это открыло перспективу для дальнейшего ослабления. Вчера, доллар США устремился к 59.0 руб. (58.80, +0.9%) и может развить дальнейшую коррекцию (до 60.0 руб./долл.) в случае жесткости риторики представителей ФРС.

Долговой рынок: Вчерашние торги на рынке ОФЗ отражали снижение волатильности в бенчмарках США и развивающихся стран. В результате, к концу московской сессии фронтальный отрезок кривой ОФЗ прибавил 6-8бп, в то время как дальний показал минимальные изменения (+2бп).

Вчера «Евраз» (BB-/Ba3/BB-) опубликовал отчетность за 2016 год а также объявил о планах полного выкупа выпусков облигаций с погашением в 2018 году ($652 млн) и частичного выкупа ($300 млн) выпуска с погашением в 2020 году.  Компания отметила, что финансирование выкупа может быть проведено за счет привлечения нового займа. Ожидания снижения долговой нагрузки компании отразились при подтверждении рейтинга агентством S&P на уровне BB- и повышении прогноза с негативного до стабильного 1 марта 2017 года.

Главной интригой сегодняшнего дня остается выступление главы ФРС Дж.Йеллен и её заместителя С.Фишера. Это будут завершающие выступления представителей ФРС перед неделей тишины до заседания ФРС (15 марта). Несмотря на то, что вероятность повышения ключевой ставки оценивается инвесторами на уровне 90%, любые отрицательные сигналы со стороны спикеров могут вызвать мгновенную коррекцию в долларовых доходностях (UST'10 2.48%) и усилить интерес к альтернативным инструментам, в том числе к долгу развивающихся стран.

Окончательно неопределенность будет развеяна в следующую пятницу (10 марта) по факту публикации отчета по рынку труда в США — только удручающие данные по найму работников несельскохозяйственного сектора могут вынудить членов ФРС изменить свое мнение по процентной политике.


теги блога Юрий Москвин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн