Блог им. RusBuffet

Инвест.идея-покупка ФОСАГРО

Всех приветствую!!
Пару дней назад я думал что в ФОСАГРО на краткосроке ловить нечего.Конъюнкту́ра в мировой отрасли минеральных удобрений мягко говоря не очень привлекательная.
Выручка за тонну у ФОСАГРО падает относительно прошлого года.
Инвест.идея-покупка ФОСАГРО
В долларах всё выглядит ещё печальнее
Инвест.идея-покупка ФОСАГРО
Драйверов для роста цен на МУ пока нет.
Инвест.идея-покупка ФОСАГРО

Инвест.идея-покупка ФОСАГРО

Также у компании падает Ebitda
Инвест.идея-покупка ФОСАГРО
Единственный позитив для ФОСАГРО это растущая отрасль сельхоз продукции в РФ
Инвест.идея-покупка ФОСАГРО




Вот кажется что сейчас не самый лучший момент чтобы входить на долгосрок в ФОСАГРО!? Но сегодня ФОСАГРО провело SPO, увеличило Free-Float до 25.1% от УК.
Зачем компания увеличила free-float? На данный момент образуется новый тренд у публичных компаний в РФ, менеджмент заинтересован в росте капитализации(пример ММК, НЛМК), а не падении(МАГНИТ)? Включение эмитента в индекс MSCI Russia с долей в 1 % может увеличить спрос на акции примерно на $400 млн. и в случае исключения отток денежных средств.
Но GDR ФОСАГРО уже в списке MCSI(спасибо GusevSergey поправил меня)
Чтобы расписки не исключили из индекса они должны стоить примерно 18.2 $ или 3270 руб (при курсе 60руб.х1 долл.)-Зарабатываем за счёт корреляции цены GDR торгующихся LSE и ао на ММВБ
Это даёт апсайд минимум в 25% за 4 месяца.Я продал свой пакет в Русале и купил ФОСАГРО.
   Продал  на новостях о размещении до 20% новых акций в Лондоне, т.е. размытие.Как мне кажется это либо для гашения долга, либо для высаживания господина Прохорова.В идеи Русала нужно будет сделать апдейт, пока следим за новостным фоном.

P.S.Кто рассматривает ФОСАГРО в долгосрок, я недавно делал ФО по мировому рынку минеральных удобрений.Сюда не помещается, выложил в своём блоге в вконтакте vk.com/rusbuffet


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
83 | ★4
21 комментарий
продажа с дисконтом к рынку. какой смысл
avatar
По ходу сегодняшние объемы, тому подтверждение
avatar
странно
вроде как сам пишешь, что все стагнирует и падает, а покупать только из-за того, что бумжку в индекс включат?

реальный баффет мне кажется бы поржал над такой идеей
Тимофей Мартынов, Ну я же не реальный Баффет))ФОСАГРО-идея из моих любимых«цикличных отраслей».Но без  MCSI ближайшие пару лет было бы нечего ловить.Акции не падают за счёт растущих дивов(относительно прошлого года) и роста спроса в РФ на 30%.После ребалансировке в индексе, если не будет роста на МУ, я продам свой пакет.Но для консервативного инвестора на долгосрок можно брать и сейчас, как пойдут цены на МУ вверх, попрёт и график-пример Распадская.
avatar
Русский Баффет, там на очереди ММК НЛМК, Фосагроуже там, его делают что бы не исключили но я сам купил сгеодня и буд покупать по 2500
Русский Баффет, лондонскими представлен пока, или вы про мск говорите?
GusevSergey, Спасибо за скрин.Упустил)Получается всё равно если цена не вырастет, то исключат из индекса? Я писал про акции
avatar
Русский Баффет, ну исключить могут лондон, что за собой потянет рф, арбитраж
GusevSergey, Я это и имел в виду.Опыта не хватает мысли выразить верно)Спасибо!
avatar
Тимофей Мартынов, когда всё стагнирует и падает и надо покупать!))
avatar
Спасибо за полезный обзор.
Сам собирал Фосагро на прошлой неделе, еще до костей об СПО. Примерно когда стали появляться большие объемы.
  У некоторых целевой уровень Фосагро 5000.
  Поглядим;)
avatar
тоже возьму. спасибо за идею
avatar
От 2200 можно присмотреться)
Может до отчёта падать,  недельная свечка чёрная, страшная. После отчёта многое прояснится, буду брать позже. Спасибо за ликбез по удобрениям.
avatar

объясните, пожалуйста.
количество мест в индексе ограничено уже имеющимися ?
то есть если приходят новые — старые выходят ?
или новые просто добавляются ?
если войдет НЛМК и ММК — они дополнят индекс, отобрав вес у других или кто-то двое будут на выход обязательно как было с интер рао и мегафоном ?

Антон Ромашов, на сколько я понимаю количество мест не ограничено.Главное чтобы эмитент подходил по критериям.
avatar
Я драйвер вижу в другом! РФПИ и китайцы по 2550 купили не для того, чтобы по 2200 продать! Уж 25-30% к цене SPO должны накрутить! Другое дело, что папирки фонды не добрали! Заяву накатил на 200 млн $, а продали им только на 100.(http://tass.ru/ekonomika/4011042)
Надо бумагу добрать, отжать у слаборуких-то!
avatar
Тоже тарю его по текущим в долгосрок.
Спасибо за полезный контент…
avatar
пиши еще
avatar
Русский Баффет, доброго времени суток. Вопрос такой ставишь ли стоп-лосс, на своих инвестициях?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Pavel Romanof

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн