Блог им. it_fila

Корректирую портфель (6)

Терпеть наличие ПИФов в портфеле стало невозможным.
Избавился от них.

Облигации продал в один заход, индекс ММВБ растянул на три захода. Первый из них попал на начало падения индекса, остальные два на рост. В связи с крайне медлительной и мучительной в этой медлительности операции по погашению паев и переводу средств, обернуть индексный ПИФ в ETF RTS я не успел.

Пока всё снова выросло, покупаю осторожно и немного. Затарил FXMM и есть деньги на счете. Жду.

До полноценной балансировки далеко, но избавление от ПИФов позволило провести небольшую балансировку портфеля в сторону целевых значений.
Корректирую портфель (6)

Налоги от продажи паев буду вытаскивать через ИИС. Если первоначально планировал вычет со всей прибыли при закрытии счета, то ситуация поменялась. Во-первых, посмотрел отчетность в налоговой и с удивлением обнаружил немалые такие суммы по налогам от шабашных работодателей. Во-вторых, решил вернуть налоги за счет оплаты разного обучения и медицинского лечения. Так что буду и через ИИС вычет делать, чтобы два раза не вставать.

Если с ПИФами и налогами ситуация обидная, но фиг с ним, то продажу ЛУКОЙЛа буду ждать до 3 лет владения, иначе налоги очень высокие получаются.

Попутно отказался от идеи покупки акций СБЕРа в противовес ЛУКОЙЛу. Нафиг. Лучше докуплю разных ETF, в т.ч. FXRL.

К слову, в ПИФы больше ни ногой.
Там заплати, тут подожди, здесь подпиши, снова подожди, продадим их когда нам будет удобно, а деньги мы тоже не сразу отдадим, да ещё и 1% на погашение возьмем.
Нет уж, давайте как-то без меня.
★1
4 комментария
Комиссии этого фонда по совокупности 3,7% в год, а надбавки и скидки возникают при подаче заявок через агента. 
Для сравнения, у Вангарда в фонде, который вкладывается в СП500 годовая комиссия 0,16%. 
Какая управляшка, такие и комиссы.
avatar
SergeyJu, а вот рейтинг наших ПИФ по издержкам на инфраструктуру.
pif.investfunds.ru/funds/infrastructure_costs_rankings.php

avatar
SergeyJu, я сравнивал множество ПИФов в 2014 году, когда делал первые вложения, и высокие комиссии не явились для меня сдерживающим фактором на то время. Сейчас ситуация поменялась. Что касается прямого сравнения ПИФов и ETF (тем более таких фондов как Vanguard), то оно мне кажется не очень корректным. Весьма подробно подобное сравнение приведено здесь: http://etf-investing.livejournal.com/30722.html, если будет интересно.
avatar
Artem Ph, я подразумевал обычные индексные мьючал фандс, а не етф. 
ЕТФ, конечно, удобнее, можно прямо на брокерский счет покупать, но у нас их почти что и нет.
avatar

теги блога Artem Ph

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн