Блог им. YUROCK13

Мои итоги года, а так же о НКНХ...

Вот и подошел 2016 год к концу. На сегодня моя годовая прибыль составляет 51% после уплаты всех налогов. На конец ЛЧИ прибыль составляла 64%  с налогами, и буквально за две недели уменьшилась до 51%. Огромную лепту внес НКНХап и немного другие бумаги. Но я считаю, все равно для себя год успешным, так как план был всего 35%.
  Мои активы сейчас
НКНХап-17,15%
Казаньоргсинтез-19,03%
Русал рдр-13,73%
НЛМК-10,85%
ВСМПО-АВСМ-7,35%
Газпром-2,88%
ОФЗ-25080-17,39%
Доллар-5,69%
Евро-5,93%
В первом квартале 2017 собираюсь работать только с  НЛМК, НКНХап, Русал рдр, Казаньоргсинтез. Все остальное планирую продавать, и увеличивать позицию в указанных акциях.
Инвестиционные идеи.
НКНХ ап. Основные новости. Ожидаемая прибыль за 2016г около 27 ярдов. Покупка ТАИФом у Татнефти  22% НКНХ. Продажа Бусыгиным соей доли в НКНХ-0,192%, Временное управление в Татфондбанке, Привлечение ТАИФом кредитных средств до 5 лет около 30 ярдов.
    А теперь все и по порядку. Планы строительства олефинового комплекса НКНХ, я уже называю мифом, чем реальностью. Эта идея возникла у НКНХ, еще до 2010 года и были приобретены лицензии и заключены предварительные соглашения с производителями оборудования. И на тот момент это было очень рентабельным мероприятиям. Но с каждым днем этот проект все более и более становится утопическим. Большая часть продукции по планам предназначалась на экспорт и стройку должны были профинансировать в большей части иностранные банки. Но тут появились санкции и привлечь деньги стало гораздо тяжелей.  Затем был подписан контракт с китайцами на строительство Силы Сибири, а параллельно с ним Сибур начал строить ЗапСибНефтехим, который будет производить 1,5 мл.т. этилена в год, где зять Путина является членом совета директоров и имеет долю. В связи с этим олефиновый комплекс НКНХ, где должны были быть построены две очереди производства этилена мощностью 1,2 мл.т. стали не особо нужны в России и  федеральные чиновники начали по максимуму вставлять палки в колеса этого проекта лишив почти всех обещанных льгот и субсидий. 
   Я прочитал всю инвестиционную программу НКНХ на 2017г, там рассказывается подробно о строительстве собственных генерирующих мощностей, увеличение номенклатуры выпускаемой продукции, много о экологии и поддержки спорта. И всего одно предложение о желании построить олефиновый комплекс, которое наверное было включено уже по инерции, в надежде, что случится чудо и федеральный чиновники вдруг повернутся передом. 
   Затем пришли почти одновременно две новости, первая о введении временного управления Татфондбанке, а вторая о покупке ТАИФ доли у татнефти в НКНХ. Я их неразрывно связываю между собой. http://www.saminvestor.ru/news/2016/12/23/48442/
И интерпретирую эти события, как то, что из за проблем Татфондбанка, Татнефть оказалось в трудном положении, так как хранила свои средства в нем и ей срочно понадобилась ликвидность. А ТАИФ просто воспользовался ситуацией. http://www.tatar-inform.ru/news/2016/12/22/532977/
   А так же банк открытие http://www.plastics.ru/index.php?lang=ru&view=news&category_id=12&entry_id=17092
Получается ТАИФ сейчас находится в долгах перед банками, за приобретенные им акции у Татнефти. Но ТАИФ может легко эти деньги получить со своих дочек в качестве дивидендов.  Из чего я делаю вывод, что последние события наоборот увеличивают вероятность выплаты дивидендов со стороны НКНХ и Оргсинтеза.
  Что касается проданной доли Бусыгиным, то он продал обычные акции, а не префы. И после публичной оферты они наверняка упадут. И если бы я был на его месте, я бы продал тоже обычные акции и купил префы, зная что дивиденды по ним одинаковые, а префы стоят чуть ли не в три раза дешевле. Зачем ему обычные акции, если его доля голосующих акций не на что не влияет?

★7
2 комментария
Ни че се «план был всего 35%»!!! ))) По мне так план целых 35% выглядит весьма амбициозным… 20-25% — вот мой план…
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн