Блог им. cerenc

Европа и Америка

    • 23 декабря 2016, 08:06
    • |
    • cerenc
  • Еще

Сегодня прилетели из Барселоны, где закончилось наше 12 дневное круизное плавание на Норвегии Спирит.

 Отличительной особенностью данного лайнера от судов ранних посещений, является полная юрисдикция  и эксплуатация судна  круизером США.

 Почему это так интересно для меня...?!

 Возможно, потому, что последний и единственный раз я был в Нью-Йорке более 10-ти лет назад, и город мне тогда совершенно не понравился.  Как обилием «свободных» русскоговорящий людей в магазинах электроники из разряда тогдашних варягов эмиграции 90-х  (хамоватых, нагловатых, громкоговорящий), так и многим другим...

 Плавучая Америка сегодня была совершенно другой – спокойнее, увереннее, демократичнее...

 Отсутствие дреск кода вечернего ресторана, поначалу кольнуло ретушированной бедностью, однако в дальнейшем показало ошибочность первого впечатления ...

 Следует заметить, что, к примеру, и Спирит Норвегия и корабли Косты, по сути, есть лайнеры, невысокого ценового сегмента (нет, конечно и здесь есть каюты впечатляющей стоимости,  но все- таки...).  

 Так вот, франты и франтихи вечерних ужинов Косты вероятно пребывали в полном недоумении от нарядов этих американцев (по крайней мере, у нас с женой такие недоумения слегка растаяли только через 5...7 дней плавания).   

 Не то, что бы упала достоверность — « принимают по одежке...», но обычный чемоданный гардероб круизов оказался избыточным.

 И что было особенно интересным — стойкое ощущений первой поездки, что люди в авто и на улицах в Нью-Йорке, есть две непересекающиеся субстанции,  здесь абсолютно отсутствовало. Все со всеми пересекались, или, по крайней мере, при желании могли пересечься.

 Достоинство, вероятно то слово, которое в наибольшей степени крутилось в моей голове от работы служб сервиса Норвегии.  

 Да официанты в ресторанах были также услужливы и предупредительны, также исполнительны и работоспособны службы уборки кают и обслуживания  шведского стола, как на кораблях Косты, но что-то в них было другое ...

 Одной из фишек круизных плаваний, являются вечерние концерты.

 В этих представлениях здесь поражала, как исключительная доброжелательность зала, так и  эмоциональная  « вовлеченность ».

 В один из дней, представление давала семейная пара нашей соотечественницы лет 25...30 и итальянского эквилибриста под пятьдесят.

 Выступление было несколько затянуто и производило впечатление самодеятельности. 

 Однако традиционная национальная калинка и другие « русские » атрибуты шли « на ура ». А вывод на сцену ребенка пары, сгладило в глазах публики и все возможные недочеты.

 Не возьмусь утверждать точно, но вероятно на корабле присутствовали, что называется в итальянской опере, квакеры, — это подсадные люди делающие « праздник ». Одна такая пара глубоко за..., постоянно присутствовала на танцполе...

 Помните – « загнанных лошадей пристреливают...», вот и здесь также.  Со стороны, ничего кроме жалости, эти люди не вызывали.

 Вообще танцы, это особая сфера « деятельность »  на кораблях. И если на Костах, это обученный « электорат завсегдатаев », то на Норвегии, это паблик Азия  и фолк Америка.

 Венеция и Барселона, начальный и конечный пункты нашего плавания.

 Ухоженная могила Иосифа Бродского. Из 5-ти прихожан кладбища, трое русский...

 Спустя несколько дней после посещения, уже на корабле, мне подумалось, прости Господи, ну, кто сейчас помнит, к примеру, фамилию Черненко...?! А ведь здесь сами без принуждения, люди идут поклониться поэту...

 Барселона, во всей красе предстаящего Рождества...!

 Масса гуляющего туристического народа.  Цены с момента моего последнего пребывания ( 2015 год ) явно подросли, но  Бакерия, с её морепродуктами, пивом, улицей — все также на пять с плюсом.  

 Город живет повседневной жизнью в зданиях Гауди и роскоши зимнего солнца +16 по Цельсию… И какие нахрен кризисы...

Ну, а что наша Москва..., а что Москва...:?!

Все также красива снегом, дорогой из Шереметьево и радостью возвращения домой ...  

 

 

 

 

  • Ключевые слова:
  • мир
19 комментариев
Александр, да уж…
avatar
Из-за чего ни одного фото не выложили в блоге?
Космонавт с МКС, не знаю, но как-то слова мне ближе ...

А может потому, что фотки это у меня супруга, а я как-то больше по впечатлениям…
avatar
cerenc, понятно. На мой взгляд, блог был бы более интересным с фото. Может, добавите? Конечно, если есть  или будет время.
Космонавт с МКС, хорошо
avatar
Киньте ссылкой плз у кого тур брали

avatar
Константин, 

работаем напрямую с тур оператором Америки, по определенным  соображениям координаты не публикации …
avatar
прикольно я маму в круиз посылал на этой норвегии спирит как из барсы, ей понравилось но это как раз ее возрастная группа.

сами думаем как нить из германии до тенерифе сходить на туи круизе с гансами, там народ в целом не такой старый, но боюсь спиться все равно, но ребенку наверное будет интересно, бассейны всякие, поавание по океану, она у меня маленькая яхтенная юнга, хаживала под парусами )
avatar
Дар Ветер, да, все верно...

" хаживала под парусами ..." 
осталось нереализованной любовью молодости, респект...   
avatar
Дар Ветер, простите за занудство, но «барса» (Barca) — это футбольный клуб и никак не город. Барселона сокращённо будет «Барна».

The common abbreviated form used by locals is Barna
avatar
Lev, на русском барселону сокращают общепринято как барсу, какталанцы говорят барна но и флаг им в руки, мы же не говорим на каталанском. у чехов к примеру свои названия для большинства крупных городов в европе, исторически, и ложили они болт как там кто на других языках называет.

типа дрезден драждяны, венеция бенятки, мюнхен мнихов. так что барса это точно ерунда
avatar
а по поводу нью йорка, я бы в 2001м, вообще русских не видел на махнатом, море китаез но они везде, на брайтон как и вообще известные места дислокации не ходил, в нью джерси вообще их нет
avatar
Дар Ветер, 

Жил на Махнатом в Лидии, там недалеко крупных магазин компов, пришел, " наши "  люди типа Брат 2 ( Украина, как -то всегда их сторонился ), это 2005..2006 ...

Да, один продавец Китай, море людей, ему все по барабану…   
avatar
А зачем Нью-Йорк? Понятно, что туда завозили эмигрантов из России с бородатых годов, их там как кильки в консерве ))

И потом, смотря где ходить, Нью-Йорк большой )
Евгений Гуревич, 

да нет особо не ходил, в основной в округе Манхеттена, жил там в Лидии 7 дней, 2 спал, дальше с сопровождением…  
avatar
cerenc, а визы у вас были открыты испанская и американская? Открывали сами или туркомпания?
Евгений Гуревич, нет без американской, только Шенген, плавание Генуя, Мадрид, Барселона и ряд итальянских парковок.

Всеми туризмами ( бумагами, языками, арендами и др.)  у меня занимается жена, я только — кошелек и дай денег…
avatar
Какой-то поток сознания. Не понял, что хотел сказать автор.
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн