Блог им. neophyte

Об изменениях на ресурсе

Об изменениях на ресурсе

Меня несколько настораживает страсть Тимофея к переменам. Само по себе это желание не столь и плохое, если бы не возможные негативные последствия для ресурса.
Казалось бы мне то какое дело.
В принципе никакого, но специфика занятий трейдингом такова, что человек неизбежно попадает в некий вакуум. И ресурсы типа смартлаба позволяют уменьшить негатив от дефицита общения. Ведь что ни говори — приматы социальные животные, и общение им жизненно необходимо, несмотря на порой отвратительные нравы обезьяньей клетки и обезьяньего сообщества.

Любой интернет-проект не вечен. Он рождается, переживает период расцвета и постепенно умирает. Постепенно, если этот процесс не ускорять.

Волей случая я заинтересовался рынками в конце 2000 года. И первый прорыв из вакуума общения был на ресурсе Forum FOREX OUTLOOK, если кто помнит и знает про такой. Удивительнейший был форум по уровню и содержанию общения. Не будет большим преувеличением, если скажу, что это был самый популярный ресурс у русскоязычных трейдеров. 
Ресурс убили одним легким движением, сменив движок, после чего трейдеры утратили привычную среду и разбрелись кто куда. Убили в необоснованном самомнении, что «пипл схавает» всё, что ему предложит царь и хозяин ресурса. Форум этот жив до сих пор, но ни посещаемости ни популярности в прежних объемах ему уже не достичь никогда. Как выяснилось, дело не в ресурсе, а в людях, которые на нем общаются.

Другой пример — был популярный форум Инвесто.ру. Есть и сейчас. Но его тоже убили реорганизации. 
Форум Паук, тоже очень популярный в прошлом ресурс, умирает медленнее. Владельцам хватило ума не ускорять этот процесс.
Перечень примеров моно продолжать, но в общем-то незачем.

Поэтому хотелось бы обратить внимание Тимофея на тот факт, что не стоит что-либо менять просто ради перемен, если нет жалоб аудитории. Люди привыкли общаться в конкретной среде и им не нужны изменения, которые ничего не меняют по сути, но меняют форму. Сколько ресурсов из-за этого угробили. Мной руководит чисто шкурный интерес — мне просто не хочется искать в будущем новую площадку для общения, если ресурс начнет загибаться. С возрастом больше начинаешь ценить стабильность и постоянство привычек.

Какие перемены нужны. Наверное те, инициатива которых исходит снизу. Если нет жалоб, не нужно ничего менять. Если есть — стоит задуматься, а не игнорировать, как происходит сейчас в большинстве случаев. Но тоже действовать очень осторожно, чтобы даже при изменениях, как на хорошо организованном рабочем месте, все оставалось на привычных местах
Разумеется, сказанное не касается введения новых разделов, которые не затрагивают костяк функционала ресурса, обеспечивая новые возможности для желающих. Но насильно железной рукой загонять всех в информационный рай не стоит. Очень хрупкая это вещь — популярность интернет-ресурса. И наибольшую выживаемость демонстрируют те, кто придерживается традиций и практики здорового минимализма.

Что касается изменений, то с моей субъективной точки зрения наибольшие проблемы вызывает качество модерации. Правда все уже привыкли к ней, как к неизбежному злу, и притерпелись. Но тут есть поле для работы.
★4
15 комментариев
Ничего плохого в том, чтобы улучшить вид ленты не вижу
Сейчас там очень мелкий шрифт и высокая плотность текста
Это элементарно неудобно
Тимофей Мартынов, сейчас Всё удобно просто прекрасно, а вот эти новые дизайны невозможно читать, если уж так сильно хочется что то поменять то лучше начать с того что убрать рекламу всяких гадалок и форекс лохотронов, а то аж глаз режет
avatar
Дядя Коля, поставь Adblock Plus
avatar

Incognito, если эта рекомендация мне, то реклама меня совсем не напрягает. Наоборот, иногда нахожу что-нибудь полезно. Забор из металлопрофиля, модульный дом, устройство местной канализации, и т.д, и т.п. Мало ли полезного  подкидывает интернет. Даже рекламы трейдеров и семинарщиков не раздражают, привык.

Николай Скриган, … серьезный ресурс/проект может сделать только команда… и должен быть план… команды и плана нет у Тимофеева… это просто его игрушка, которую он разрисовывает в любые понравившиеся ему цвета… эдакая раскраска… то, что тут толпа людей набилась — это просто совпадение, которое его самого тоже изумляет кмк… народу пока просто некуда пойти в силу низкой планки входа на мартлабе, везде она выше… а тут — один клик — и ты — писатель... 
avatar
roan, да, это так. В бизнесе, завязанном на интернет, удача во многом зависит от того, как звезды стали. Зато угробить бизнес полностью во власти руководителя.
Iva, … он никого не слышит… ну очевидно же и давно это уже у него… пусть тут хоть 100 +ов будет — он сам все решит, исходя из своих «зрелых» (сиюминутных) представлений... 
avatar
Тимофей Мартынов, ты прав. Пипл всё схавает, но продолжаться это будет до определенного неощутимого заранее предела.

P.S. Добавлю. Момент смерти инnернет-ресурса непредсказуем, а процесс необратим. Я слишком часто это наблюдал, и шкурный интерес заставил меня написать это сообщение.
Лучшее — враг хорошего.
скажите ему чтоб во «все блоги» сделал некликабельными имена авторов.или отделил их как-то от названий топиков.через раз в профиль попадаешь а это не каждому нравится
avatar
Да, есть такое. На стокпортале помню тоже все плевались от апгрейда. Хотя кардинально тогда ничего не поменялось, но воспринималось, будто попал на другой ресурс. Кстати, заглядывал туда недавно. В ветке «Рынок сегодня» от силы 5 сообщений, а ведь когда-то было, как у РА почти) Все разбежались. Из новых лиц — только Павел Жуковский с вебинарами)
avatar
выводим в топ, а то убрали с главной. Не дадим смартлабу умереть.
avatar
А вспомните, как кнопкой Пуск чуть не убили Виндоус, начиная с 8 версии. Надеюсь Майкрософт уволил с позором этого ойфоноголового изобретателя-рационализатора))
главная ЦЕННОСТЬ  таких интернет ресурсов должна быть в качестве и надежности информации.  Требуется  постоянно поднимать общий уровень ответственности.
avatar
Что касается багов: 
1) При написании комментария, и попытки расширить окно для ввода текста, пропадает кнопка «комментировать» (она же кнопка отправить) и бегунок промотки всего написанного выше. Приходится обновлять страницу и писать заного.
2) этот скрипт явно с ошибкой: http://joxi.ru/brRG59XuWnlJm1
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн