Блог им. Eugeny8

Увольнение роботов

Решил подвести итоги 2016 года отдельно по каждой стратегии. Паттерновые и контр-трендовые стратегии как класс показали лучшую динамику в этом году, чем трендовые по причине низкой волатильности и пилообразных движений на российских фьючерсах на протяжении почти всего года. Несмотря на то, что трендовые системы более устойчивы в долгосрочном периоде, принял решение постепенно снижать их долю в пользу контртренда.

Графики каждой системы выкладывать не буду. Акцентирую сейчас внимание лишь на 2 самых лузерных трендовых системах. Обычно все алготрейдеры меряются своими граальными эквитями, я в данном случае похвастаюсь своими самыми убыточными, которые слили бабки на реале. На самом деле это алгоритм один, но разбит на разные инструменты: фьючерс РТС и Доллар/рубль. За счет того, что это медленные системы с широкими стопами, их так попилило, что они допустили просадку 80-90%. Хотя на росте в декабре первая чуток отыграла потери. Диверсификация по таймфреймам в данном случае не спасла, а только ухудшила ситуацию. Благо, что их доля в портфеле менее 4% вкупе. Тем не менее придется их уволить. Точно такая же система, но более краткосрочная, показала гораздо лучшую динамику и наоборот заработала в 2016 году.

Увольнение роботов

Увольнение роботов

Отсюда можно сделать следующие выводы. Никогда нельзя ставить большую долю капитала на одну стратегию, пусть даже самую крутую и стабильную в прошлом. Нельзя также отводить на 1 инструмент большую долю капитала. Т.к. эти страты среднесрочные и сделки редки, на тестах было всего 150 сделок. Выборка оказалась недостаточной, что привело к переподгонке параметров в данном конкретном случае. Рекомендую число сделок на тестах — более 300 шт. для более адекватной статистической значимости. Результаты по остальным 25 стратегиям более менее адекватны.


★6
48 комментариев
ртс и си коррелируют. Какой смысл их вместе торговать одной стратегией…
avatar
vito2000, потому что корреляция между ними меньше единицы
Евгений Ворончихин, совершенно верно коэфициент корреляции между индексом РТС и курсом доллара меньше единицы… r = -1; 
Сергей Гаврилов, в разное время — разная корреляция. 
Почти всегда отрицательная, но не -1.
avatar
SergeyJu, курс доллара входит в формулу расчета индекса РТС, => связь функциональная, => r всегда -1… Просто r надо иначе считать… Обычный расчет не имеет смысла…
Сергей Гаврилов, по моей  практике расчет имеет смысл.  Что до теории… курс доллара меняется с каждым тиком, а в расчете некая усредненная характеристика. Это по мелочи. 
А если по крупному, то надо начать с вопроса, а российские акции — валютный актив или долларовый. Какая их цена первична, валютная или рублевая. Много лет назад первичной была валютная цена. Ведь помимо рублевого рынка акций есть валютный рынок депозитарных расписок и арбитраж между площадками. 
avatar
SergeyJu, то что курс доллара меняется даст мизерную погрешность. «По крупному» ни с какого вопроса начинать не надо — это чистая математика. Много лет назад индекс считали по торгам акциями в фондовой секции РТС.., потом добавили акции из РТС сттандарт помноженные на бакс.., сейчас все тупо множат на бакс.
Сергей Гаврилов, технический расчет индекса НИКАКОГО отношения к процессу ценообразования на акции не имеет. Если Вы таким же образом посчитаете индекс в монгольских тугриках, он что, на 100% будет с тугриками антикоррелировать?
Базовый вопрос, является ли акция валютным активом. Если да, то её для рублевых торгов торговцы приводят к текущему курсу в рублях, потом биржа откатывает расчет взад. 
А вот чтобы ответить на вопрос, какой рынок определяющий в ценообразовании акций, валютный или рублевый, или существует некий микс, нужно провести специальное исследование, которое Вы никогда не делали, потому что и не подозревали о его необходимости. 
avatar
SergeyJu, я вам же написали, как раньше индекс считали и как сейчас считают, чего тут исследовать… Про арбитраж с АДР-ми забудьте… Раньше влияло, сейчас нет… На объемы этих рынков посмотрите.
На формулу ома посмотрите… Что там сопротивление тоже с силой тока стохастически связано? Или все-таки функционально? Неужели  не понятно, что если бакс есть в формуле индекса, то связь функциональная, точка, никаких других исследований не надо…
Сергей Гаврилов, не надо путать детскую электротехнику с рынком. И если Вам кажется, что тут исследовать нечего, я Вас не буду разубеждать, чем больше физиков на рынке (во всех смыслах), тем лучше.
avatar
SergeyJu, а меня не надо разубеждать… Вам нужно, просто мат.часть поучить.., как индексы считают, что такое функциональная связь, что такое стохастическая, статистику (не формулы, а смысл методов) и т.п.
Это чтобы корреляцию между бульдогом и носорогом в следующий раз не вычислять...

Сергей Гаврилов, Вашу кочку зрения я уже понял. Торгуйте как хотите.
avatar
vito2000, да для Ри «грубо» выполняется приближенное равенство

Лонг Ри ~ Лонг ММВБ+Шорт Си

На самом деле вармаржа от лонга от одного основного клиринга до следующего вычисляется по формуле
(Ри *0.02*клиринговый курс сегодня-Ри *0.02*клиринговый курс вчера)-(клиринговый курс сегодня-клиринговый курс вчера), где

первое слагаемое имеет сильную корреляцию с изменениями индекса ММВБ, а второе с изменениями Си.
Ну так Ри гораздо ликвидней микса и в этом его «прелесть».
avatar
А. Г., Александр,  занимались ли плотно арбитражем? Если нет, то почему. Слыхал, что почти все алго начинают с арбитража.
avatar
SuperMegaTrader, во-первых, когда я начинал торговать в России и интрадейных данных не было и не могло быть в силу специфической организации рынка классической РТС. А я не слышал, чтобы кто-нибудь торговал арбитраж по OHLC дневок. Во-вторых, на моих объёмах в России возможен только арбитраж Си+Ри против портфеля акций SBER, GAZP, LKOH, GMKN, MGNT, ROSN, VTBR. Но там уже столько hft-шников, что эту техническую конкуренцию я уже проиграл. А про Запад я уже писал неоднократно: клиентский бизнес там строить очень сложно, а крупных по российским меркам клиентов из России (от ХХ млн. руб.) туда можно заманить только под надежную юрисдикцию, которая дорого стоит (от 800 тыс. долларов в год). «Якорного» инвестора, готового дать сумму, которая при 15% годовых отбивала бы эти расходы, мне на моем пути не встретилось
avatar
vito2000, они не коррелируют…
это TS лаб?
avatar
Sopernik, да
Man, Нет еще не перешел. 2.0 еще сыровата, подожду когда все баги уберут, пока не готов рисковать
в целом что по году?
будет еще отдельным постом  подведение итогов в конце декабря?
avatar
astray, думаю будет потом, по портфелю около нуля, может небольшой плюс
Евгений Ворончихин, я тоже по году выложу общую картинку,
но год конечно был — на выживание
интересно было бы узнать потом..давят ли инфраструкурные косты
avatar
astray, меня не особо давят)) Какая доха за год?
Евгений Ворончихин,
меня не особо давят
а аренда в Высоцком бесплатная что ли?
а как сопсна при нулевой дохе можно год тогда кормицо?
по портфелю около нуля

по своей дохе я в посте опишу ситуацию
avatar
astray, проедаем запасы))
я когда меняю контракт все сделки и результаты обнуляются в тслабе
avatar
ICEDONE, а ты загони склеенный фьючерс в скрипт
Евгений Ворончихин, попробую
avatar
Евгений Ворончихин, в лаборатории или торговом агенте?
avatar
ICEDONE, в скрипте

ICEDONE, Надо в ТСлаб добавить предыдущие контракты.

Через "+" в свойствах скрипта.

avatar
Евгений держись, это как в реальной фирме, несколько слабых менеджеров выгонишь другие сразу активно работать начинают, щас остальные стратегии начнут прибыль приносить и вытянут ситуацию ))
avatar
churinga, да полюбас начнут)) даже не сомневаюсь))
churinga, у тебя то какая доха с начала года?
Пусть в новом году в новой конфигурации новые роботы в совокупности со старыми «отобьют» убытки уходящего года и заработают прибыли:)
avatar
Sergey Pavlov, Аминь!))
Лучше, конечно, когда в выборке 1000+ сделок. Тогда уже можно говорить о стабильности. И то не факт)
avatar
SenSoR, совсем не факт. Если не все фазы рынка покрыты бэктестом, то хоть миллион сделок, но на новой фазе результат не предсказуем.
avatar
SergeyJu, при малом количестве сделок, даже если охвачены многие фазы рынка, велика вероятность тупо запомнить конкретные ситуации. Это особенно критично для контртрендовых систем.
avatar
Sergey Pavlov, ну не люблю я контртренд.
avatar
SergeyJu, а как его можно любить? Нетрудно логически понять, что контртренд возможен на активе (базовом или синтетическом), который тупо стоит на месте. RI в течение нескольких секунд стоит на месте, но уже за границами этих секунд он начинает летать и ломает контртренд. Вообще не понимаю, зачем люди тратят время на этот контртренд:)) Хотя и сам в этом году поддался данной слабости, потратил время, но ничего не получил:)
avatar
Sergey Pavlov, РИ не самый лучший актив для контртренда. Фьючи на индекс ММВБ, например, получше. 
С моей точки зрения главное зло — неконтролируемая просадка и вообще неустойчивость таких систем. В результате, их доля в портфеле, рассчитанном по выравниванию риска, оказывается ничтожной, огород городить незачем. Но дилетанты их любят, потому что с их помощью можно получить гладкую эквити на среднесроке. Эффект рождественской индейки.
avatar
SenSoR, конечно лучше, но что делать, если система долгосрочная и на истории нет 1000 сделок?)
Евгений, а вас не смутило, что у вас робот слил 90% депозита? Если у вас историческая просадка была к примеру 10 процентов, то как минимум когда он слил 20% надо было останавливать и принимать меры. 

Если не секрет, покажите исторические данные этих роботов.
avatar
Голятин Денис, 10% просадки здесь не показатель, т.к. это всего 2 убыточных сделки вподряд))
Евгений Ворончихин, тем не менее, при достижении просадки, которая существенно больше, чем на тестах, неизбежно встает вопрос, торговать дальше или остановить. Я — за то, чтобы остановить, рэззать нэ дажидаясь пэритонита. 
avatar

Евгений Ворончихин, извините за мой французкий но тогда это: «Пипец» )))

 

А что если у вас не две убыточных сделки подряд, а 5-6. Так же никакого депо не хватит )

У меня у скриптом может быть до 10 убыточных сделок, но максимальный убыток будет 5-7% от депо )

avatar

теги блога Евгений Ворончихин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн