Блог им. artemkovtun

Соглашение ОПЕК // ONLY вербальная интервенция

Вставлю график роста цен на нефть (Brent) для тех кто был не в курсе.
Соглашение ОПЕК // ONLY вербальная интервенция

От соглашения ОПЕК якобы ожидали восстановление мирового баланса спроса-и-предложения сырой нефти. Разберемся в чем тут проблема. Первый, кто снижает объемы поставок — теряет рынок сбыта, возможно на десятилетия. Нежелание терять рынок первая причина ценового демпинга (как по Dubai и Urals замечали в Европе в 2016), и скорее всего причина революций и воен в африканских нефтедобывающих странах (например: Ливия, Нигерия и вот в Анголе что ли начинается). Все стремятся сохранить объемы сбыта, своих потребителей. Ранее рассматривали проблему дальнейшего снижения цен (мол, что бы выдавить каких-то венесуэльцев или африканцев с более дорогой себестоимостью) — американская экономика первая кто обваливается от цен WTI ниже-на-грани 35 долларов за бочку. Это было отлично видно в конце 2015 и в начале 2016 при бегстве из энерго активов в золото. «Белая добывающая промышленность» (металлы, энергия) первейшая, кто играет на повышение сырьевых цен в 2016 году. Как тогда конкурировать и повысить цены «просто так»?

Текст соглашения ОПЕК
описывает яркий пример вербальной интервенции, это классический инфоповод, вброс. Соглашение рассчитано лишь на полгода (а точные показатели в таблице лишь на январь — на 1 месяц), прежние нормы по добыче ОПЕК стабильно нарушала, — даже полгода придерживаться не обязательно. Общий минус в 1,2 млн. барр. в день это меньше чем приросла добыча в 2016 году (1,5-2 млн. барр. прирост ежегодно), когда уже было перепроизводство и эти поля танкеров-плавающих-хранилищ.

Соглашение ОПЕК // ONLY вербальная интервенция

Нормы снижения добычи это скорее показатели кого публично можно заставить (Ирак слабенький после ИГИЛ воен, не согласится обрезать — могут и вовсе зажечь страну). Но и Россия (-600 тыс. бочек), и Ирак и так рекордсмены прироста по добыче, «ущемление их прав» такое же номинальное как и само соглашение. Россия даже по Дальнему Востоку (трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий Океан») выходила в сезон 2016 в топ-1 экспортера нефти в Китай, обогнав немножко Аравию. Зато Аравия вроде нарастила в Европу и вообще скоро будет продавать нефтепродукты (имею ввиду те громадные НПЗ, что введут с 2017 и далее; хитрецы экспорт сырой нефти скостили зная, что будут продавать нефтепродукты?). Никто не потерял рынок, соглашение без соглашения, как-то так. 

Соглашение ОПЕК // ONLY вербальная интервенция

СМИ конечно бодро рисуют, что перепроизводство нефти уже закончилось. Возможно доля правды есть: по косвенному фактору — заказам VLCC (танкеров), которые вроде угомонились, и даже ставки их фрахта стали спокойнее, а значит ажиотажа использования танкеров как хранилищ возможно не ожидается (а может быть строят наземные хранилища как в Китае). // Ниже зеленым производство, рыжим — спрос, гистограммой — динамика запасов.

Соглашение ОПЕК // ONLY вербальная интервенция

Но из этих же картинок по балансу спроса-предложения и следует, что уменьшение избыточных запасов пока даже не «рисуют руками», что они уменьшились. А ведь для балансировки после избыточного производства нужен некий период недостаточного производства. Соглашение ОПЕК это вербальная коммуникация (по масштабам и срокам) именно в зимний несезонный период для поддержки ценных бумаг отрасли, никакого заметного влияния на физический рынок оно не имеет. Более того, зимой добыча нефти и так снижается и такое соглашение на такой срок выполнится само-собой. Как будут конкурировать в сезон 2017? Вот вопрос.
★1
10 комментариев
Те, кто сокращают — могли и бы нарастить. Поэтому то что сокращают рекордсмены по приросту — это позитив для нефти, потому что они ведь могли бы и дальше нарастить. И саудиты в нейтральной зоне. И это касается и Россию — у нас много новых месторождений запускается и планировалось к 2017 — если правда сокращают на 300кбд от средних уровней 2016. То фактически это -600кбд от уровней планируемых 2017.
avatar
pochvennik, так все и нарастят, вот как Ирак проконтролировать сколько он в Турцию отправляет, пишут что это сильный вопрос сколько там нефти идет. Или вот Ливия хочет возобновить экспорт, а Египет объявил тендер на разведку и нефти и газа. У Нигерии проседало месяц назад, но вроде восстановилось. Сам по себе диапазон ± 1 млн барр как погрешность в статистике. 
avatar
Артем Ковтун, да но это другой вопрос как проконтролировать..

я хотел сказать о том мнении, что сейчас говорят «сократили те, кто нарастили за полгода», но это хороший знак, это значит, что кроме того что они сокращают, они же и не нарастят (имея такую возможность). сокращение от и так стагнирующей добычи — не так важно.

По поводу контроля, у ОПЕК вторичные источники — это агентства типа Platts и другие — они весьма надежные, ОПЕК пользуется ими с 86го года, у России — это федстат и ЕМИСС и множество другой бюрократии. никто репутацию статистики тут на кон не поставит. Кроме того, есть примеры, как опек говорил что сократит и сокращал и в 80-х и недавний пример 2008-2009. Они квоты плохо соблюдают, но сокращения хорошо всегда соблюдали.

Про Ливию — согласен, могут нарастить. Канада, Казахстан — тоже. США очевидно. Есть еще примеры. Другое дело, что не было бы сделки ОПЕК-не-ОПЕК — они бы все равно нарастили (даже США видно что проснулся в Пермиан).

+-1млн баррель — это не статистика в погрешности — это огромная величина, которую не спрятать под подушкой. Про Иран — в Турцию тоже. ИГИЛ добывал — все знали сколько когда и куда. Хотя там крохи были.

и речь не о 1млн, а об 1.2+0.6 + то что не нарастят, то есть порядка 2.5 из предложения 2017

если все так рынок в 2017 в дефиците

по мне так здесь другой вопрос, готова ли экономика\спрос для более высоких цен — то есть китай сократит закупки в резервы, инфляционные ожидания вырастут — ставки вверх поползут, то есть не получим ли мы рецессию
avatar

pochvennik, экономика не готова, но кто спрашивает у потребителей. Подтянут пояса в ином месте, что бы платить больше корпорациям, а цены на сырье полезут везде в ценах всех товаров по цепочке. Средний класс скоро станет мифом, а рабочий класс будет счастлив, что поел. Потом война по столетнему циклу и так далее :) 

1 млн барр достаточно много если у одной страны, но скажите а какая просадка потребления нефтепродуктов зимой? Там больше 2-х млн. То есть, в несезон сказать, что «мы снизим добычу на 2 млн барр» это лишний раз потрясти воздух — и так же снижается, ежегодно, всегда. Platts берет данные, что дают и бывали там статьи мол не понимаем точно что у Китая. Вряд ли в 2017 будет дефицит — это кстати сразу будет видно по ставкам фрахта VLCC, они вроде очень чувствительны к реальным физическим перевозкам. 

avatar
Артем Ковтун, сезонная добыча да, я уверен, что Иран\Ирак так и говорили Саудитам — вы что нам хотите втюхать, нарастили добычу сезонно, а теперь как сокращение представляете, на что Саудиты и сказали про нейтральную зону — могли бы нарастить и там. А про Россию например это не сезонный фактор - Сузунское, Требса и Титова, Мессояха, Новопортовское, Куюмба, Среднеботуобинское — это новые месторождения — их готовили годы — не специально под ОПЕК, так совпало — вот они бы обеспечили прирост +600 — 2017 к 2015му. (В итоге они войдут в эксплуатацию, снижение будет за счет старых, но тем не менее). То есть вот эти новые и нейтральная зона — это не сезонные вещи. 

Вторичные источники и Platts весьма надежные и редко пересматриваются пост-фактум. Про Китай не знаю — никогда не вникал — я только знаю мнение что никто не верит, но опять же там бюрократия, налоги, весь аппарат — думаю можно верить. Вот в Китае тоже добыча падает прилично, на фоне закупки импорта в запасы.

Если спрос не упадет, то дефицит будет наверняка. Может быть рецессия и падение спроса — тогда другая история.
avatar
На рынок влияют не эти картинки, а позы будущих лосеводов.
avatar
firebot, физический рынок все же фактор, но таки да, если надо то руками переторгуют как надо. В статье все же речь не о рынке, а о соглашении-без соглашения ОПЕК.
avatar
Alexandro, почему закончилось падение (почему рост, а не иначе), и как рассчитана цифра 60 и 75? Напомню кстати, что в начале самом 2016, почти 2015, Брент был минимум на 31, можете скинуть скрин сделки своей когда вы тарили по 50, или я не знаю статью/блог которая описывала как рынок тарил по 50, мне кажется это ложь, или тарили в начале 2015 когда в сезон входили так сейчас вход в несезон.
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн