Блог им. AlexGood

а смысл торговать на Мосбирже

Вечер добрый, коллеги! Поразмыслив по поводу нашего рынка пришел к следующим выводам:
1. Наш рынок малоликвиден, если не брать RI, Si, Br, однако в случае RI и Br нужно еще прогнозировать USDRUB (по GOLD тоже) ;)
2. Опционы также малоликвидны и в отличие от остального мира премия не списывается/начисляется сразу при покупке/продаже, что странно и неудобно, к тому же опцион на RI нужно было делать не на фьюч, а на индекс РТС, чтобы контанго/бэквордация не искажали цены премий!
3. Единственный эмитент ETF чуть не накрылся и не понятно что дальше будет (подозреваю, что издержки за куплю/продажу и управление у них выше чем у штатовских)!
4. Желающему избежать НДФЛ остаются только ОФЗ и конвертация валюты (ввел-конвертировал-вывел), при выходе из налогового резидентства плати уже не 13%, а 30% ;)
5. Ясно, что в долгосрочной перспективе рубль будет неуклонно слабеть к доллару, так не лучше ли сразу в $ капитал и приращивать!
Так какой смысл торговать на Mосбирже?!
★2
59 комментариев
тут неплохо кормят потому как много торгует прошедших курсы у ваньков васьков и прочих гусенков
Добрый человек, думаю, если когнитивные способности в порядке всему можно научиться самому, не проходил никаких курсов и не собираюсь!
avatar
у жены Шувалова другое мнение
avatar
Туземец, она крутой трейдер тут?)
avatar
AlexGood, Еще какой трейдер и инвестор, у нее еще до 2008 торговые обороты были кратно больше всего этого вашего ЛЧИ)) rb.ru/article/supruga-igorya-shuvalova-samaya-bogataya-sredi-jen-chinovnikov/6097067.html
avatar
Maxim Sheyko, ну так эти жены чиновников на инсайде сидят, ясно дело, а мне стороннику теханализа зачем зацикливаться на Мосбирже!
avatar
На Мосбирже торгую российские акции из своего портфеля, на других площадках интересующие меня компании не торгуются. 200 млн руб разместил без проблем. Да, низколиквидный рынок. Будь он высоколиквидным, то и неэффективностей в оценках эмитентов не было бы.

А зачем избегать НДФЛ? 8-О

Никто же не заставляет торговать на МБ. Где есть идеи там и торгуйте.
avatar
nevik, вас наверно интересуют рос. компании из-за доступа к фундаменталу по ним, а мне, делающему упор на теханализ, и не имеющему доступ к инсайду они зачем. В чем выражается неэффективность рос. акций поподробней можно?

0% лучше чем -13%, еще периодически муссируют вопрос введения прогрессивной шкалы!

Я как-то настороженно отношусь к понятию инвест. идей, как я понимаю, в нем велика доля ФА, а мне ближе ТА
avatar

а через кого и где вы предлагаете торговать? 

 

avatar
Igr, пока сам выбираю, вариантов много от FX дилеров (приличных) до американских брокеров!
avatar

AlexGood, вот про американских реальных законных брокеров было бы интересно почитать, порог входа, комиссия и т.д., особенности 

 

а российские фореск диллеры недавно получили лицензии, бывшие кухни, туда лезть вообще не стоит 

avatar
Igr, не торговал с рос. FX дилерами, если выбирать лучше с регуляцией NFA (Штаты) или FCA (Британия). Если амер. брокеров то он должен быть клиринговый FCM (тип самых надежных брокеров), по комиссиям смотрите таблицы Barron's и сравнивайте, по акциям у них не % с оборота, а в центах, так что выбирайте подороже акции! Порог входа от 0 до 10k$, торгующим фьючи/опции на них лучше от 10-20k$ вносить ибо дорогие инструменты!
avatar
Очень низкий порог входа, реально копейки при прямом доступе. Редкие для мира и дешёвые реплики больших фьючерсов — брент, драгметаллы и проч. Три фьючерса на индекс (один из них суперликвид). Фьючерсы на мажоры со всеми плюсами деривативов (и спот тоже). Фьючерсы на родные для рынка ликвидные экзоты — баксорубль, еврорубль. Урегулированный рынок — вывод хоть миллиарда заработанного аналогичен выводу десяти тысяч. Аналогичные плюсы от регуляции в плане котировок, гарантийного, ЦК, ЦД и проч. Удобное для европейской части время работы биржи (не круглосуточно, но и не коротко). Несколько сот тикеров на споте, многие с огромным потенциалом, учитывая суть EM, санкции, невечность режима Путина и проч. Опять-таки из EM вытекает спекулятивность, волатильность. Надежный как лопата и бесплатный терминал всё в одном. Вообще всё бесплатно, на западе часто каждый чих от терминала до выводов и брокерских отчётов платно, у нас по причине отсутствия клиентов всё проще. Минус основной, из которого вообще всё вытекает — это низкая ликвидность и огромный перекос оборотов на несколько суперстарс-тикеров.
avatar
Reshpekt Fund Russia, для меня самый жирный минус это нерасторгованный rvi.  а мог бы быть ключом для сказочного обогащения
Добрый человек, каким образом он лучше других?
Владимир Логинов, самый волатильный инструмент
Добрый человек, посмотрел на днях на этот неликвид и прослезился))
avatar
Reshpekt Fund Russia, порог входа уж для очень небольшого капитала актуален, от 10k$ можно уже на Западе открыться, по репликам больших фьючерсов, мажоров и RI в виде бонуса прогнозируй еще курс USDRUB)) Думаю на Западе тоже с выводом любых сумм нет проблем, как и с регуляцией в плане котировок, гарантийного и т.д. На Западных биржах со временем тоже порядок, даже за океаном: днем решай свои вопросы, после обеда начинай торговать, нечего по темноте шастать)) Американские фьючи хоть почти круглосуточны, основной объем совпадает с временем торговли ФР, ничего страшного. Что толку от этих сотен тикеров для тех, кто инсайдом не обладает, рисованную отчетность рос. компаний анализировать не желает и 3 года buy and hold для безналогового режима не собирается. Ожидание отмены санкций опять же история для любителей долгосрока buy and hold, тех, кто брал Газпром по 360 например. Как вы могли усомниться в вечности нац. лидера?!)) Квик далек от идеала (там по-моему даже Фибо-Песавенто уровни нельзя изменять/добавлять и наклонные линии к теням не приклеиваются). Как правило по суперстар-тикерам нужно превратиться еще в угадайку курса рубля))
avatar
Примерно к такому же выводу пришёл и я. Пару рубль-доллар можно торговать в виде Fx, основные российские стоки есть на зарубежных площадках (а всякие профнастилы и дзрд мне и даром не нужны). Нет только российских индексов, но можно попробовать через ETF-ы торговать (но пока не возникало такого желания).
avatar
Lev, я собственно на рос. рынок из-за конвертации рубля в твердые валюты вышел (чтобы без банковских чудо-спредов), потом думаю может поспекулировать, теперь все взвесив вряд ли стоит и начинать!) Может разве что шайтан-инструмент ОФЗ пощупать))
avatar
AlexGood, примерно таков же был и мой путь — изначально стояла задача с конвертацией. К ОФЗ отношусь скептически — уж лучше какой-нибудь западный облигационный ETF подобрать (про программирование в блокноте я помню!) или напрямую западные облиги покупать. Одно сильное движение махом обесценит всю прибыль от ОФЗ
avatar
Lev, да, сейчас нет никакого смысла ОФЗ брать, пусть после девальвации покажут слив по экспоненте и такой же рост доходности, тогда посмотрим! Облигационные ETF/облиги в принципе допускаю, но тоже после обвала а-ля 2008, cейчас какая-то усредненная нудная цена))
avatar
что мешает торговать через рос. брокера на америке и не заморачиваться с налоговой?
avatar
Сергей Сметанин, что-то мне подсказывает, что условия у них хуже топовых амер. брокеров, да и депозит в РФ остается (еще и не застрахован), а вдруг до конфискации $ дойдет!
avatar
AlexGood, условия вполне себе хорошие. Такое возможно. Сами готовы считать налог на прибыль и налоговые декларации сдавать каждый год? уверены что американцы отдадут депозит в случае заварушки? я в дальнейшем планирую открыть счет у IB, но пока не готов
avatar
Сергей Сметанин, можно путешествуя не быть налоговым резидентом ни одной из стран или поселиться в той, в которой внешние доходы не облагаются! Какая еще заварушка, штатовские брокеры не будут портить репутацию ради нескольких депозитов, виноват ведь режим, а не россияне)) IB — хороший вариант.
avatar
AlexGood, я всю жизнь не готов переезжать. когда то надо остановиться. даже живя заграницей пока для себя вижу самый надежный вариант это торговля через рос. брокера. Для брокера наверно нужно, для диверсификации
avatar
Сергей Сметанин, можно остановиться на стране где нет налогообложения иностранных доходов, Кипр например. Я за специализацию на конкретных инструментах через конкретного брокера, зачем распылять силы, лучше сосредоточиться на конкретике!
avatar
AlexGood, у меня инструмент один акции. Планируете жить на Кипре?
avatar
Сергей Сметанин, Кипр как один из множества вариантов.
avatar
AlexGood, мне кипр неочень. я бы там не остался
avatar
Если живешь не в России и свято веришь в вечнозеленый доллар, то однозначно, торговать на МБ нет смысла.
Собственно, как и являясь носителем западной культуры, нет смысла жить в России и говорить и писать по русски.
avatar
FZF, спасибо за совет, к сожалению открытие мировоззренческой дискуссии не входит в мои планы на вечер))
avatar
AlexGood, Я не собираюсь никого не  в чем убеждать :))))
Вы сделали свой выбор. :))) Вернее те, кому нужны ваши деньги.
avatar
FZF, да, телепортировали эти идеи прямо в мозг из дома напротив, завтра иду заяву писать на них куда следует))
avatar
AlexGood, Вы собираетесь идти на западные рынки. Это хорошо.
Только ответе себе на один вопрос: «У кого вы собираетесь отобрать деньги???»
Лично для себя, я знаю у кого я собираюсь отобрать деньги на российском рынке.
avatar
FZF, чем западное мясо принципиально отличается от российского?
avatar
AlexGood, меньшая ликвидность дает больше неэффективностей. На западе вы будете мясом. Потому как, у вас нет технической базы как у тамошних акул и нет доступа к информации которая реально влияет на ход истории.
avatar
FZF, что вы подразумеваете под неэффективностью, ассиметричный доступ к информации, ну это везде так! Какая тех. база: доступ ко всей глубине рынка, footprint или HFT аппаратура? Я и тут доступа к чудо инсайд информации не имею!
avatar
AlexGood, Если вы работаете только на линейных инструментах, то практически играете в рулетку. Чтобы заработать на линейном рынке, нужно выбрать одну бумагу (фьючерс) и достаточно долго наблюдать за поведением, чтобы заметить элементы поведения отличные то случайных.
Такие инструменты, как опционы — не линейны и сложны для оценки их адекватной стоимости. Для них нет даже нормальной формулы чтоб описать и оценить их стоимость. Поэтому на них  много  неэффективностей и элементарных рассогласований по ценам. И имеете вы не один график с ценой, а целый комплекс взаимосвязанных и скоррелированых между собой цен с большим количеством параметров.
Даже большие дядьки с тугими кошельками не знают правильной цены. От сюда можно получать прибыль покупая у одних и продавая другим  скоррелированные между собой опционы, разбавляя их волатильностью базового актива.
avatar
FZF, говоря про опционы вы имеете ввиду что-то вроде арбитража? Я вообще то предпочитаю направленные стратегии, и если буду использовать опции, то для уменьшения убытка и увеличения прибыли в направленных стратегиях, например при правильном прогнозе изменения волы, использования временного распада. В общем я не рискую все ставить на опции и слишком глубоко в них погружаться, это для меня вспомогательный инструмент.
avatar
Frommas, можно пока опционы на недорогие но ликвидные амер. акции подобрать!
avatar
Мос.биржа это отстой ) Автор, иди на фьючи, если есть деньги. Найди нормального брокера, кто работает с Американскими фьючами. Например Чикагская фондовая. Есть хорошие брокеры с русской поддержкой, через каторых можно торговать. Достаточно 15k$  для нормальной работы.
Frommas, полностью согласен. Решил попробовать поторговать опционами на амер. рынке, работаю от продажи, пришел к тому же выводу. Рынок в 100 раз дороже нашего, не возможно нормально управлять позицией — ГО большое, торговать опционы на акции и ETF смысла нет — все заберет комиссия. Ликвидность есть, но не везде и не всегда приемлемая (если не торговать ETF и акции). Нормального терминала для отслеживания опционных конструкций нет, точнее кое-что есть, но либо урезанное, либо стоит от 200$ в месяц.
avatar
Павелук Д, торгуя от покупки, когда ожидаешь резкое движение с ростом волы менее затратно, я в общем на FX так и торговал, но бонуса в виде $ от роста волы разве что не было! $0.7/контракт очень дорого? Насчет спец. терминала, он нужен для любителей сложных конструкций, для простых направленных стратегий не обязателен! 
avatar
AlexGood, если покупаете опцион вместо базового актива, то недорого, торговать можно, терминал даже не нужен, тут согласен. Но на этом пожалуй и все. Если работать от продажи, торговать более сложные конструкции, пытаться управлять позицией, то нужен счет от 100 тыс., желательно от 200 тыс. $. Поэтому многие пытаются торговать спреды (кондоры, календарные спреды и тд.) и сталкиваются с тем, что комиссия съедает практически всю прибыль в относительно дешевых инструментах (акции, ETF, мини контракты на индексы и тд.), управлять позицией не получается, терминала подходящего нет.
avatar
Какие вы все крутые.......:)))
avatar
на московской бирже проще научиться торговать… т.к инструментов мало… и стоят дешево а значит и потери будут невелики
avatar
ves2010, а потом переучиваться на амер. специфику?
avatar
AlexGood, ты вначале научись… а потом вопросы задавай… на бирже 95% сливаются... 
avatar
Frommas, это да, какие фьючерсы cамые недорогие по шагу цены, вроде бы на софт?, но там % изменения цены высок!
avatar
Уважаемый автор топика, Вы, простите, каким депозитом торгуете, что Вам ликвидности российского рынка не хватает, но при этом собираетесь подбирать недорогие инструменты на зарубежных площадках?
Несколько десятков лямов (руб.) в наш рынок вливаются легко и непринужденно, если не зацикливаться на одном единственном инструменте и на одной единственной секции.
Не нравится рубль — тогда да, добро пожаловать за бугор, но тогда чего на ликвидность пенять?
Не нравится российская площадка — не торгуйте на ней. Зачем «вайн» разводить? Какую цель Вы преследовали создавая данный топик?
А ответ на единственный заданный Вами вопрос очевиден — Получение прибыли.
avatar
Prophetic, я пока не торгую, а присматриваюсь. Депо небольшой по западным меркам но цель — его наращивание и соответственно рано или поздно встанет проблема ликвидности. Задача не влить деньги, а легко открывать и закрывать позиции в нужное время. Нужна специализация на небольшом кол-ве инструментов на одной секции для повышения точности входов-выходов! Если вас устраивает отдача от трейдинга на МБ поздравляю!
avatar

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн