Блог им. SerSer

Очередной Маразм от Московской Биржи

Здесь я окончательно сломал мозг… Разрыв шаблона...

Директор бизнес-дивизиона «Срочный рынок» Кирилл Пестов:
Нам регулярно поступают предложения от крупных международных участников о том, что они готовы проторговывать существенные объемы на нашем рынке в обмен на скидку по комиссии.

Но мы осознанно отказываемся от подобной практики, распространенной на всех крупнейших биржевых площадках в мире, чтобы защитить нашу отечественную экосистему, которая более чем на 40% состоит из небольших частных трейдеров, и не дать уничтожить этот класс участников.
Financial One

Мы хотим стать МФЦ — Но мы никого не пустим!

Нам нужна ликвидность - Но мы мы её ограничим!

Или это МосБиржа врубила КонтрСанкции в ответ на санкции Евросоюза и США???

МАРАЗМ!

★4
69 комментариев
«распространенной на всех крупнейших биржевых площадках в мире»  - но мы же самые умные развитые и продвинутые, чего нам учится у мира, у нас рынок целых 20 лет уже существует, нафиг нам такое не нать…
avatar
Вы не поняли смысл. Биржа не дает им низкий тариф, чтобы обеспечить равные условия. А торговать никто не запрещает.
avatar
vito2000, скидка от объема закономерная практика, не понятно как скидка на комиссии большим игрокам уничтожит небольших частных трейдеров?

Я давно перестал воспринимать лозунги и обещания в нашей стране исходящие от кого бы то ни было, потому что никто ничего не выполняет, но лозунги и их тематика повторяются из года в год с завидным упорством или лучше сказать упоротовством.
avatar
vito2000, смысл я отлично понял,
про равные условия — Выплаты Московской Биржи маркетмейкерам за 9 месяцев 2016 года выросли на 109,5млн.руб. (+46,5%) - та же скидка по комиссиям (равные условия) Но я так понимаю «ростят» только отечественных МаркетМейкеров, а " крупных международных участников" отправляют гулять лесом.
avatar
Маркин Павел, о том и речь, обычное лобби выдали за заботу об экосистеме частников. Гы-гы.
avatar
Reshpekt Fund Russia, переживают за своих местных куклов, что упустят контроль над ситуацией. Денег то как не крути у них поболе для нагиба.
avatar
возмущаемся возмущением, протестуем против протеста…
avatar
Это типа контртренд)))
avatar
Ликвидность от HFT никакой пользы никому не приносит, кроме них самих или таких же роботов. Попросту это псевдоликвидность, поскольку она уходит, когда требуется обычным участникам…
Активный Инвестор, куда уходит? Вам не хватает ликвидности? или снова статей и книжек неадекватных начитались? :)
avatar


avatar
Павел, обычно ты вроде норм пишешь.
Но теперь маразм именно ты написал.
Тимофей Мартынов, это все прояснило. развернутый коммент.
avatar

Тимофей Мартынов, в чём именно маразм в пустых стаканах по фьючам на акции? или пустых опционных стаканах?

Простой закон экономики любого компании/предприятия/бизнеса
«если цена на производимый продукт покрывает прямые расходы и хотябы даёт минимальную маржу (не обязательно прибыль/рентабельность продукта в классическом понимании), и при этом значительно увеличивает объём реализации продукта, то компания:
1. Получает большую долю рынка (хотя для биржи это не требуется)
2. Увеличивает покрытие постоянных/накладных расходов, что отражается на увеличении прибыли.

avatar
Маркин Павел, ты хочешь чтобы биржа дала неравные условия для отечественных и зарубежных трейдеров в пользу последних?
Тимофей Мартынов, Вот лично мне нужна хорошая ликвидность, минимальные спреды и широкая линейка фьючерсов и опционов по акциям, что бы нормально хеджироваться, диверсифицироваться и вовремя и без проскальзываний выходить из позиций.
А об кого я это буду делать мне…
avatar
Тимофей Мартынов, очень хочется что бы график внизу был также наполнен как график вверху



avatar
Маркин Павел, наивно полагать, что если наши ММ не пришли в этот инструмент, он кому-то нужен будет на западе

все к чему приведет дискриминационная комиссия — это то что деньги, к-е счас зарабатывают отечественные алго, заберут себе западные банки
Тимофей Мартынов, то то все жалуются, что до 2008 и 2014, пока денег нерезов было «море», было легче торговать, а сейчас «пила беспросветная»
Движения 5000 по Ri  ждём как «маны небесной», а 10000 раз в год, да и то по «большим праздникам конфликтам» в соседнем государстве.
avatar
Маркин Павел, в последние 2 года был хороший рост в бумагах. Что мешало взять его с плечом?
avatar
Тимофей Мартынов, А скорее всего Биржу заела жадность — с «местными» она получает доход дважды: комиссию и % доход от остаткам на счетах.
А тут пришли «международные участники» с «международными стандартами и практикой», где привыкли давать «большие остатки» на счета биржи плюс ликвидность, но взамен просят скидку по комиссии.
Но «совковые» стереотипы мышления настроены на получение текущей выгоды, а не смотреть в перспективу…
avatar
Тимофей Мартынов, согласен. Поддерживать неравные приоритетные условия для иностранных участников — это феерический маразм!
avatar
Schurik, А «неравные приоритеные условия» для своих это верх гениальности.
Двойной стандарт получается.
avatar
Маркин Павел, я против любых неравных условий. Почему бы не снизить комиссию на опционах в 2 раза и прекратить возвращать биржевую комиссию так называемым маркет-мейкерам, которые держат свои заявки так, чтобы сделок было как можно меньше? От них пользы 0, а в других стратегиях у них преимущество. А в случае снижения комиссий найдется много желающих прокотировать опционы и заполнить стаканы.
avatar
Маркин Павел, В том то и дело, что сейчас, по крайней мере на срочном рынке, условия для всех одинаковые. Прямое подключение, условия Маркет Мейкерства, все есть в открытом доступе на сайте биржи. Нет закрытых программ, и я вижу с какими условиями ММ стоит в стакане. А Западные участники хотят еще дополнительных привилегий в виде скидки на комисиию за то, что накрутят объем. Так что биржа в этом вопросе все правильно делает. Нафиг нам тут эти западные банки не нужны, если хотят торговать без дополнительных привилегий, всегда welcome.
avatar
Маркин Павел, у зарубежных ниже цена денег, поэтому для обеспечения равных условий для них вообще должна стоять более высокая комиссия.
Тимофей Мартынов, CME — тоже «маразматики», они скидки за объем дают.



avatar
Павел, давайте дадим еще и низкий комис западным участникам с большим капиталом:) отличная идея, чтобы добить ФОРТС :)
avatar
matrix, вот вот
Как увеличение ликвидности инструмента может повредить трейдеру?
avatar
dilettante, уменьшатся неэффективности.
Наши крупные участники наверное боятся, что запад всю прибыль отберет
больше похоже на прикол. Если это реальность, то все печально.
avatar
ICEDONE, это не прикол, а заявление непоследнего человека на Бирже
avatar
И в чем возмущение? Мало вас на стопы возят, больше экстрима хочется?
avatar
В этом есть некая доля смысла — если их пустить, а потом они разом решать выйти (сами или по принуждению), то кому будет лучше?

А так своя песочница.
avatar
nicknh, выгодно тому, кто останется. для крупного выхода придется отливать не по рынку, который восстановится туда, от куда его сдвинут. (если, конечно не манипуляция с целью обратного захода, но за это можно и слопотать). Пусть зайдут, а тут разберемся.
avatar

ТиМ, и почему же во всём мире это практикуется тогда? 

 

может там не всё так просто и однозначно

avatar
Igr, ну просто весь мир отсталый и не прогрессивный, а мы одни такие умные и красивые.
avatar
Кроме того наши хфт часто используют офшор.
при этом есть прямой доступ к шлюзам?
avatar
 о вас же заботятся в ущерб мне,  акционеру мосбиржи, а еще и недовольны.
avatar
ТиМ, Маразм — это не давать скидку за объём. А резидент или нерезидент без разницы
avatar
я им писал — пришлите маркетмейкера… много писал… года 3-4 назад еще… не пошевелились — ну и итог — ушел навсегда.Чего и вам советую! Это дурдом а не торговля без ликвидности! ПОЗОР!!! Только тарифы драть могут!
avatar
Osen, я не про ликвидность, а про «эксклюзивные» условия для определенной группы участников. Ликвидность — это отлично, на таких же как у всех условиях.
avatar
matrix, не уходите от темы-как дополнительные деньги -погубят фортс?
avatar
svanchik, для тех кто в танке повторю, но это последний раз :) Дополнительные деньги никак! А вот эксклюзивные условия для некоторых участников могут. Тема именно в этом была.
avatar
matrix, а то то твориться сейчас-вас похоже устраивает… видимость ММ а не его реальная работа… и потому так против конкуренции для них Что-то перепадает ?

avatar
svanchik, продолжайте свое трололо без меня :)
avatar
Думаю, что биржа вообще скоро прекратит своё существование. Причин несколько, но основная- дефицит валютной ликвидности.
avatar
Osen, пусть наполняет на общих основания или по ММ программе - http://moex.com/futoptmm/. БЕЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ(РИБЕЙТЫ И ТД.). Сейчас многие наполняют стаканы и ИМ ВООБЩЕ НИ… Я за это не платят.
avatar
Osen, где пустые? на фьюче для неликвдиного стока? где ММ ничего не платят? савок у Вас в голове :) извиняюсь не удержался :)
avatar
Osen, Вам походу поговорить не с кем:) Начали с одного вопроса — закончили другим, Вы слегка не в теме и я уже с трудом понимаю, о чем Вы пишите:) 
Завтра вот сюда наберите и требуйте объяснений почему нет ликвидности они Вам расскажут как и что:
КонтактыОтдел анализа и мониторинга маркет-мейкеров Срочный рынок
Екатерина Захарова
Начальник отделател. +7 (495) 363-32-32, доб. 26063
Жанна Алексеевател. +7 (495) 363-32-32, доб. 26073
Алина Мельниковател. +7 (495) 363-32-32, доб. 26074

А я продолжу верить в то, что эксклюзивных условий(кроме ММ программ) на MOEX не будет :) в этом ведь изначально вопрос был:) 
avatar
А будет лучше, если у зарубежных трейдеров появятся привилегии?
avatar
 Обычно  народ торгует тренд. И если неээфективности уменьшатся  засчет прихода реальных ребят то разумеется мы, как дилетанты, будем терять. Так что лучше уж в своем болоте потихоньку вариться.

теги блога Маркин Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн