Блог им. sergeiromanoff

Собираем консервативный портфель: Gilead Sciences.

Акции Gilead — спасать людей и получать за это деньги
Лечить гепатит С — дорого и эффективно. Как зарабатывают акционеры на крупнейшем биотехе Америки?
Собираем консервативный портфель: Gilead Sciences.
Дивиденды: 1,92%
Рост за 3 года: 70%
Тикер: GILD
Цена на сегодня:$75
Целевая цена: $117
Собираем консервативный портфель: Gilead Sciences.


ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА:

Gilead не похожа на обычного фармгиганта, год за годом генерирующего денежный поток за счет пары звездных препаратов. Каждый раз она превосходит сама себя. Первый препарат для лечения гепатита С дорогой (1000 долларов за таблетку) и эффективный. Второй еще дороже (1350 долларов за таблетку), но был на ура принят и врачами и пациентами, поскольку значительно упростил схему лечения и повысил эффективность. А уже в ближайшее время Gilead может существенно увеличить свой портфель: на поздней стадии утверждения находятся еще 11 препаратов. Сегодня основной рынок для компании — США. Если Gilead увеличит свою активность в Европе и Японии, это приведет к росту доходов — даже по тем препаратам, которые прошли пик продаж в Америке.

Акции Gilead Sciences весьма привлекательны для инвесторов по двум причинам. Во-первых, в отличие от большинства своих конкурентов компания начинает год с внушительным запасом кэша — около 26 млрд долларов. Эти деньги могут быть потрачены на приобретение более мелких компаний, чем биотехнологический гигант и так регулярно занимается. И вторая причина — 2015 год для Gilead отметился покупкой сразу трех компаний общей стоимостью порядка 1,2 млрд долларов. Покупки открывают перед компанией перспективы в разработке лекарств для лечения раковых заболеваний, артрита и болезни Крона.

Самая понятная и беспроигрышная бизнес-модель — спасать людей и получать за это деньги.

КТО ЭТО?

В российской Википедии Gilead Sciences даже не удостоена отдельной страницы, а в США это крупнейшая по капитализации биотехнологическая компания. Главное направление деятельности Gilead Sciences, Inc — борьба с трудноизлечимыми вирусными заболеваниями — было выбрано не случайно: основатель компании, доктор Майкл Л.Риодан в молодости проходил стажировку в одной из клиник на Филиппинах, откуда вернулся с лихорадкой денге.

НА ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ?

В основе портфеля лекарств Gilead, состоящего из 21 наименования, 13 препаратов для лечения гепатита и ВИЧ. В прошлом году они принесли компании 30,2 млрд долларов при совокупном доходе в 32,6 млрд. Среди главных достижений Gilead — препарат, который уже более десятилетия является одним из самых популярных для лечения ВИЧ и приносит компании более 3 млрд долларов выручки ежегодно. Но настоящая революция произошла в 2012 году, когда он стал первым препаратом в истории, одобренным в США еще и для профилактики ВИЧ.
В 2013 и 2014 годах Gilead снова потрясла мир, выпустив на рынок препараты для лечения гепатита С. До этого момента больные гепатитом могли рассчитывать только на лечение старым-добрым интерфероном, а эффективность лечения не превышала 50%. С появлением препаратов от Gilead этот показатель вырос до 90%. Именно за их счет выручка Gilead продемонстрировала фантастический прирост: на 122% (до 24,9 млрд долларов) в 2014 году и на 31% — в прошлом. Совокупные продажи двух препаратов в прошлом году составили 19 млрд долларов.

★2
4 комментария
Дмитрий Ш, Sovaldi и Harvoni (не реклама).
avatar

Есть ещё одно перспективное направление в фарме — лекарства от болезни Альцгеймера. Потенциальный рынок $10 млрд на горизонте 5 лет.
Потенциальные лидеры:
AstraZeneca (AZN, NYSE)
Biogen (BIIB, NASDAQ)
Lilly (LLY, NYSE)
Merck (MRK, NYSE)
Roche (RHHBY, NASDAQOTH)

avatar

теги блога Stratton Oakmont

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн