Блог им. Video

Добрый-добрый Трамп и турбулентность

Вчера фондовый рынок показал отрицательную динамику, но переживать по этому поводу не надо. До конца ноября его ожидает еще один поход наверх. Мы обречены на турбулентность.

Добрый-добрый Трамп и турбулентность


Неожиданная победа Дональда Трампа привела к тому, что инвесторы теперь делают ставку на ускорение экономического роста и инфляции в США, что делает фондовый рынок более привлекательным по сравнению с долговым.  Прошлая неделя оказалась наилучшей для S&P-500 с 2014 года, особенно для акций финансового сектора и биотехнологий. За два дня из мирового рынка облигаций было выведено свыше триллиона долларов. Часть денег с американского рынка облигаций перепадет акциям развивающимся стран. Экономический рост этих стран в следующем году ускорится (впервые с 2010 года), а Бразилия и Россия выйдут из рецессии (согласно оценкам МВФ). Инвесторы не могут этого не замечать. Тем временем бывший мэр города Нью-Йорк Рудольф Джулиани ждет перезагрузки отношений по линии США-Россия.
Добрый-добрый Трамп и турбулентность


И еще один интересный момент состоит в том, что избиратели выбирали «злого Трампа», а он оказывается добрый и миролюбивый, поэтому «защитные стратегии не актуальны». Маленький пример. В ходе предвыборной кампании Трамп высказывался в пользу возведения стены на границе с Мексикой и депортации примерно 11 млн нелегальных иммигрантов. Однако, в воскресенье Трамп сменил риторику: вместо стены на границе пообещал «оградить» лишь некоторые участки, а депортацию ограничить тремя миллионами нелегалов с криминальной историей. Возникает вопрос, а не смягчит ли Трамп позицию по Китаю и аудиту ФРС? Дональд Трамп помог Кевину в фильме «Один дома» найти ресепшен – значит он добрый, а не злой.

Еще одна причина  того что наш рынок обречен на турбулентность состоит в том что индекс развивающихся рынков от MSCI соскочил вниз с январского повышательного тренда. Об этом мы подробно писали вчера. На сырьевых рынках перед заседанием ОПЕК 30 ноября спокойствие также не будет. Согласно недавно вышедшим отчетам МЭА и ОПЕК, страны картеля нарастили нефтедобычу. По данным из месячного отчета ОПЕК, нефтедобыча стран картеля в октябре увеличилась до 33,64 млн баррелей в день, что на 240 тыс баррелей в день больше по сравнению с сентябрем. Данные в отчете МЭА еще немного выше: 33,83 млн баррелей в день (хотя ОПЕК дает более высокую оценку роста добычи с сентября).  некоторые экспортеры не из ОПЕК выразили намерения продолжить наращивание добычи, а Саудовская Аравия пригрозила увеличить добычу до 11-12 млн баррелей в случае, если другие члены ОПЕК (особенно Иран) не согласятся замораживать объемы добычи. При этом некоторые аналитики продолжают настаивать что в 2017 году нефтяной рынок столкнется с дефицитом нефти. Учитывая столь противоречивые ожидания, нефтяные котировки не будут стоять на месте.

Спекулянты должны быть довольны – турбулентность это их стихия. Победа Трампа подняла вопрос о приходе к власти похожих политиков в Европе. Беспокойства касательно растущей волны националистических настроений и популярности идеи ограничения свободной торговли приведут к волнениям на фондовых и товарных рынках.
Добрый-добрый Трамп и турбулентность
Поскольку российские индексы находятся «в зоне быков» нам кажется оправданной стратегия покупка качественных акций на откатах вниз. К качественным я отношу акции Сбербанка об., Татнефти прив, Газпром нефти и ряд других...

Обвинения в адрес главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева по поводу положительной оценки  выданной Минэкономразвития  позволившей Роснефти осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» не бросают тень на Роснефть. Суд разберется. Но я бы не покупал акции Роснефти  по «техническим» причинам. Динамика этих акций за последние три месяца и вчерашняя попытка пробития поддержки 340 меня не вдохновляют. Странная история – аналитики Morgan Stanley дали свежий прогноз справедливой стоимости 434, у аналитиков Ситибанк справедливая стоимость 497, а энтузиазма в покупке мы не видим. Невнятная боковая динамика… Первой вошла в режим коррекции акции Роснефти, а последними акции Газпром нефти и Татнефти прив.. Ну ясно же что последние акции предпочтительнее для покупки.
------------------------------------

Приглашаю на семинар 16 ноября на Московскую биржу. Семинар бесплатный:
education.zerich.com/events/433.html
Илья Бутурлин – трейдер, успешно участвовал в конкурсах Чикагской и Московской бирж. Вошел в десятку трейдеров-миллионеров конкурса «Лучший частный инвестор» (по состоянию на 2013 г.). Занял 7 место на конкурсе 2013 World Cup Championship of Future Trading.Лукьянов Александр — биржевой трейдер, специалист по скальпинг стратегиям. Является автором бесплатного курса «Скальпируй и Богатей». А так же профессионального курса «Профессионал Скальпинга 2,0».Александр Абрамов — профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник центра государственного регулирования финансовых рынков в институте управления государственными ресурсами.

7 комментариев
Гутен морган!
avatar
pochvennik, когда он к нам приедет он будет рекламировать вятский квас и крошку-картошку. 100%
Андрей Верников, да это не про состав, а про порядок употребления в пищу

что думаете Трамп в каком направлении подтолкнет размышления ОПЕК?

Мне кажется к сокращению:
— совсем низкие цены на нефть будут подстегивать трампа к безумным идеям про пошлины и запреты на ОПЕКскую нефть, которые он высказывал, а при высоких сойдет с повестки как и прочие предвыборные фантазии
— экономические стимулы трампа повысят потребление нефти внутри США и возьмут на себя часть просыпающегося сланца
— ОПЕК важно выступить единым фронтом, забыв про разногласия. Трамп позволил себе выпады и на ОПЕК в целом, и на членов в частности, да и на ислам полностью. А они сказали А в Алжире, не скажут Б — это слабость.
— США под конец срока Обамы испортили отношения с Саудитами со звоим законом, Обама хоть стратегически и наложил вето, но конгресс продавил.  У США с саудитами отношения испортились, а Трамп Ирану тоже угрожает возвратом санкций. Это следовательно уменьшает напряжение между Саудитами и Ираном.
avatar
Дональд Трамп помог Кевину в фильме «Один дома» найти ресепшен – значит он добрый, а не злой.))))
Сергей Музлов, 

avatar
андрей, а как насчет акций мосбиржи?.. вола растет, комиссия повышена… должно быть гуд…
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн