Блог им. AlexGood

налогообложение облигаций

Друзья, облагается ли продажа ранее купленных ОФЗ НДФЛ: a) если дождаться экспирации 2) продать раньше экспирации? И тот же вопрос по рублевым корпоративным облигациям!
★1
31 комментарий
нет
avatar
Андрей Добрынин, а по корпоративным?
avatar
тоже нет
avatar
гуглить несудьба?
1 офз облагается… но не купон а тело… исключение офз520001
2 корпоратив да и тело и купон
avatar
ves2010, я новичок в этом деле, какие вообще бумаги выгодней брать: c ближним погашением или подальше? И чем офз520001 уникальны?
avatar
AlexGood, 
есть много видов облиг
1 дисконтированные
2 постоянный купон
3 переменный купон
4 индексируемое тело
все торгуются на моск бирже
иди разбирайся через гугл
avatar
 Если основная цель — уменьшение налогов — ИИС.
avatar
Андрей Добрынин, если ОФЗ до погашения держать — не обязательно ИИС?)
avatar
Купон по ОФЗ — не облагается. Разница в цене — 13%. По корпоративным облигациям и то, и другое — 13%
avatar
Константин, не в курсе как там с отменой НДФЛ с купонного дохода по корпоративным облигациям? Разговоры идут с начала года, но воз и ныне там.
avatar
Faithless, воз действительно там. И если в этом году не сделают, то тогда ещё год ждать придётся
avatar
Константин, cпасибо, кстати, какие вообще бумаги выгодней брать: c ближним погашением или подальше?
avatar
AlexGood, ну это же вечный вопрос. Дальний конец летает иногда сильнее, чем многие акции. Да и рынок очень разный. В ОФЗ дальние бумаги — это 10 лет и больше до погашения. В корпоратах — 3-5. А выбор конкретной бумаги уже зависит от ваших целей. Бонды ведь все по-разному используют.
avatar
Константин, какой на ваш взгляд лучший сайт для новичка по этой теме, вроде справочника с примерами и что бы лично вы сейчас в условиях девальвации рубля и изменения процентных ставок прикупили?)
avatar
AlexGood, такого сайта не знаю. Есть книги. Берите перевод Фабоцци и в путь. У меня в портфеле есть флоатер 29011 и немного в пятницу куплено дальнего конца, 31 года. Но это так, спекуляция :)
avatar
Константин, а есть смысл спекулировать длинными облигациями прогнозируя котировки, может проще акции/фьючерсы? Мне собственно нужно надежно припарковать средства на несколько месяцев, пока разрабатываю и тестирую свою ТС для лонг/short cпекуляций.
avatar
AlexGood, смысл у каждого свой. Для парковки рекомендую 24018. Или гляньте тикер FXMM
avatar
По ОФЗ тонкость, при погашении тело как и разница тоже не облагается. То есть, если купил и дождался погашения все деньги полученные от государства (купон и тело облиги) твои.
avatar
Вячеслав Ппп, благодарю, а если ОФЗ до погашения продал, что с налогом и какие вообще бумаги выгодней брать: c ближним погашением или подальше?
avatar
AlexGood, Как пишут в умных статьях, нужно прогнозировать изменение процентных ставок. Если вы ожидаете в будущем рост процентных ставок, то нужно покупать короткие облигации, чтобы, после их погашения, купить новые с более высокой доходностью. Если ожидаете снижение процентных ставок, то нужно покупать длинные облигации, чтобы как можно дольше получать по ним высокую доходность, в то время, как процентные ставки снижаются, и новые выпуски облигаций дают все меньшую доходность.
Дмитрий Оренбург, ясненько, и какой сейчас прогноз по ставкам? Вообще хотелось бы выйти на сайт-справочник для новичка с примерами, знаете такой?
avatar
AlexGood, По России прогноз, по большинству мнений — ставку будут снижать. Поэтому выгоднее покупать длинные облигации. Сайтов-справочников, к сожалению, не знаю…
Дмитрий Оренбург, спасибо, а из этих видов какие лучше:
1 дисконтированные
2 постоянный купон
3 переменный купон
4 индексируемое тело?
avatar
AlexGood, Я еще сам учусь, но думаю так: лучше всего длинные облигации с постоянным купоном. Дисконтированные плохи потому, что со временем номинал облигации будет уменьшаться, а высвобождающиеся при частичном погашении ден. средства (рассматриваем прогноз снижения процентных ставок) уже придется инвестировать под низкую доходность. Переменный купон — опять же, при снижении процентных ставок следующие купоны будут ниже предыдущих. Индексируемые — эти не знаю.
Дмитрий Оренбург, понятно, а как вы относитесь к созданию синтетики продажей фьюча и покупкой акции? Риска дефолта вроде бы нет при таком подходе?!
avatar
AlexGood, Да, риска дефолта нет, и вообще, рыночного риска нет, так как это арбитражная стратегия, не зависящая от направления движения рынка. Проблема в том, что арбитраж спот-фьючерс (как и многие другие виды парного трейдинга) занят роботами. При появлении раздвижки, покрывающей комиссии, и дающей минимальную прибыль, роботы тут же открывают арбитражные позиции, и раздвижка схлопывается. Чтобы работать по этой стратегии, нужно качественное ПО, важна скорость выставления, перестановки и исполнения заявок, так как первые, открывшие позицию, получают максимальную прибыль; те, кто сработали медленнее — получают меньше, или не получают ничего.
Дмитрий Оренбург, ну это, как я понимаю, на HFT, неужели на среднесроке роботы житья не дают?)
avatar
AlexGood, Не знаю, нужно смотреть. Интересовался этой темой пару лет назад. Возможно, сейчас что-то поменялось.

теги блога AlexGood

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн