Блог им. jaro

Почему не стоит учить английский

    • 24 октября 2016, 02:55
    • |
    • Yaro
  • Еще

Мир меняется с огромной скоростью, и возможно, уже к середине нынешнего века на планете произойдет больше переломных моментов истории, чем за весь 20 век, богатый на события. Поэтому нельзя жить парадигмами прошлого, необходимо заглядывать в перспективу и строить планы исходя из возможных изменений будущего. Это все трюизмы, а что на практике? Сегодня было несколько постов на СЛ про изучение английского, напишу, что думаю по поводу.

Главный тезис пишу сразу: если вы не собираетесь жить/работать/учиться в США, Великобритании и подобных странах, то английский вам не нужен. Как трейдеру, работающему на западных рынках, вам вполне будет достаточно школьного курса и программы-переводчика. Как туристу, вам достаточно иметь кошелек/кредитку, чтобы вас поняли в любом ресторане/отеле любой страны, даже если вы будете объясняться жестами. Если собираетесь жить в какой-то стране Европы, Азии, лучше учить местный язык.

Английский язык стал  международным во второй половине прошлого века, то есть 60-70 лет назад. Основные факторы этого явления – два англоязычных государства из пяти стран-победительниц во Второй Мировой (ныне постоянных членов Совбеза ООН); доминирование экономики США до последнего времени; переезд в США светил немецкой и мировой науки.

Конечно, главный фактор – экономическое и военное доминирование штатов. Сильная экономика завязана на уровень технологий и производительность труда, меньше на численность населения (например, так называемый мигрантский кризис в Европе связан прежде всего с депопуляцией коренного населения большинства европейских стран, сокращение населения неминуемо будет вызывать падение экономики). Тенденции таковы, что доля экономики штатов в мировой будет неуклонно падать, некоторые исторические данные были у меня в блоге. Если коротко, то при выравнивании технологического уровня многих стран (о причинах здесь не пишу) сильней расти будут экономики стран с большим населением, с пока еще низкой производительностью труда. У Китая и Индии с общим населением почти в половину мирового, потенциал увеличения производительности труда, сильного роста экономик просто огромен. Тренд на доминирование Запада сломан, и это понимают даже в США, судя по тому, как протекает кампания выборов и какие силы стоят за Трампом.

Что из этого следует – передел мира неизбежен, вопрос в том в какие сроки и как это произойдет. Будет ли большая война и новое формальное разделение на победителей и проигравших, оформленное в новых международных институтах, или будет что-то вроде развала СССР с его уходом из стран соцлагеря и падением влияния по всему миру, без формального закрепления нового порядка? На мой взгляд, речь идет о 10-20 годах, в которые произойдут колоссальные перемены. В истории полно примеров, когда казавшееся незыблемым колоссом государство рассыпалось в течении годов, а страна, которой, как казалось соседям, на восстановление былого могущества потребуется полвека-век, уже через десяток лет громила врагов.

Кстати, во всем мире начинают понимать, что доминирование английского языка не только вредит национальным культурам, но и приводит к убыткам экономическим, а это уже серьезно. Например, в ЕС в связи с выходом Британии из союза задумались: «При провозглашённом многоязычии и равенстве языков, в ЕС доля документов на английском языке выросла с 45,7% в 1996 до 80,6% в 2011. Многие силы в ЕС давно ропщут на неконкурентные, из-за господства своего языка, преимущества Великобритании на едином европейском рынке. Скрытый налог в пользу Великобритании составляет около 900 евро в год на каждого европейца».

Такая табличка:
Почему не стоит учить английский
То есть, по подсчетам комитета Еврокомиссии введение в оборот ЕС эсперанто, вместо английского языка, даст экономию в 25 млрд евро в год.

Исходя из изложенного, в течении нескольких десятилетий, по моему мнению, английский язык потеряет статус международного, так же как и масс-культура, и многое другое, перестанут быть англоязычными. Так что, если и не вам, то уж вашим детям, возможно, не стоит навязывать английский, по крайней мере, в качестве первого иностранного. Помните одно из главных правил трейдера: толпа чаще всего бывает неправа, ищите свой путь.

ПС. Судя по комментариям, инерция мышления чаще побеждает разумный подход, чем наоборот. Но все, к счастью или нет, меняется достаточно быстро. Одним из побуждений к написанию поста явилась ситуация с языками на Филиппинах. Собираюсь туда ехать зимой на месяц-полтора. Основных целей две — практика в испанском, и отдых в теплых краях. Так вот, с удивлением узнал, что испанский употребляют 3% жителей, основные языки — английский и филиппинский (пилипино, солянка из местных языков на основе тагильского с влиянием испанского). Испанский был официальным языком, его изучали в школах, но под влиянием американцев, испанский выжимался из употребления с 1980-х годов. Сейчас вроде его снова вернули в местные школьные программы, и возможно, на волне сильного антиамериканизма, произойдет обратный процесс вытеснения английского. Кто жил/знает Филиппины, пожалуйста, напишите в комментах ситуацию с языками.
В России в гимназиях преподавали латынь- и это был правильный подход, потому что это основа большинства европейских языков. На мой взгляд, изучение английского нежелательно как изучение первого иностранного, это создает некорректную базу, основу. 

★2
29 комментариев
Ждем продолжения. Физика. Зачем изучать?..
avatar
salik, ага, начали за здравие, закончили за упокой.)
avatar
salik, 

Не учил и не собираюсь, пусть эти агрессоры идут лесом со своим инглишем… вывод статьи — правильный.
avatar
Какой нафиг эсперанто.
Ангилийский-Китайский и русский мат- вот связка, которая будет рулить в ближайшие годы)).
avatar
А зачем правильно писать на русском? Он же очень трудный? 
avatar
Байкал, ты?
То-то я смотрю на всех серьезных вакансиях в Московии знание анлгийского на ниже intermediate трэба
avatar
изучать английский надо, ну, если не хотите оказаться в той самой толпе, которая инглиша, на самом деле, не знает.
А изучать другой язык — это, как покупка 3 эшелона, кто его знает, что там выстрелит. 
avatar
всякое знание лучше незнания.
А языками в России труба. Даже по сравнению с африкой, даже теперь.
avatar
Следующая статья из этой серии будет называться
Почему не обязательно попадать в писсуар ) 
avatar
Может и доллары не надо покупать? Омерике же кирдык скоро.
avatar
DarkElf96, На память можно пару баксиков оставить :)
avatar
дядя Вова, вещь! хочу такую -)
avatar
Верно, глобальная элита переехала из лондона в гонконг, учите китайский))
avatar
Translator, мне нравится ваш слог. По английский так образно и сочно не сказать
avatar
Почему не стоит покупать теплую одежду? В ближайшие десятилетия из-за глобального потепления температура увеличится, и теплая одежда станет не нужна. Поэтому уже сейчас нужно привыкать ходить в футболке, шортах и сланцах. 
avatar
Боюсь, что к середине нынешнего века, коллега, большинство из нас либо уже переселится в мир иной, либо будет готовиться к этому переселению. 

А в текущем периоде и ближайших следующих английский точно не помешает. Вот насколько глубоко его изучать — это уже вопрос выбора страны проживания и карьеры, да.
avatar
Geist, благодарю за развернутый ответ, companero. А то создается впечатление, что дальше заголовка текст не читают
avatar
Yaro, я бы сказал, что на ближайшие лет 20 лучшее сочетание (в порядке значимости) — это английский-испанский-немецкий. С таким сочетанием можно во многие двери постучаться при желании. Китайский бы еще, но он очень сложный.

3 языка конечно трудно осилить, но если в молодости начинать и не лениться, то можно. Ну и это в идеале, конечно. Если выбирать только 1, то пользы в тот же период больше всего от английского.

Латынь — неплохо, помогает как  база (я ее когда-то давно изучал), но в целом больше для общего развития и облегчает дальнейшее обучение, а так можно не заморачиваться. 
avatar
Geist, лично для меня не стоит вопрос извлечения практической выгоды из изучения языков. В вашей триаде я поставил бы испанский на первое место по целому ряду факторов, кроме того, испытываю антипатию к языкам германской группы, хотя не брезгую при необходимости общаться на английском.
Сейчас рассматриваю изучение эсперанто, упадок которого пришелся на период, последовавший за развалом соцлагеря и движения неприсоединения, о котором сейчас никто не вспоминает, а зря, на мой взгляд.
Возможно, при ослаблении влияния США, регионализации центров силы именно эсперанто станет неким лингво франко, в силу нейтральности, легкости изучения и других причин.
Есть в долгосрочных планах и китайский язык, опять же без всяких меркантильных соображений, из уважения к многотысячелетней цивилизации.
avatar
Yaro, 
испытываю антипатию к языкам германской группы

Почему так, если не секрет?

Я знаю английский и итальянский хорошо, и так себе — немецкий. А, ну еще чешский, тоже так себе. Еще парочку пробовал изучать, но больше как баловство.

Мне больше всего нравится итальянский, но антипатию к германским языкам не испытываю. К английскому отношение нейтральное, а немецкий для меня выглядит слишком замороченным. 
avatar
Geist, антипатия возможна на некоем цивилизационном уровне. Для православного сознания католики ближе, с протестантами у русских больше антагонизмов. Проявляется конечно же и у людей, далеких от церкви.

avatar
Translator, виртуально плюсую!
avatar
дядя Вова, Дед его уже грызть пытался)
Лева Соловейчик, дебилушко ©, что же вы, любезный, постеснялись здесь свой болезный комментарий оставить, удалили, я бы может ответил на этот раз…
avatar

теги блога Yaro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн