Блог им. proton

Цены нефти подросли на фоне данных о росте ВВП Китая, и о запасах в США от API

Цены нефти за прошедший день заметно прибавили, несмотря на то, что в течение дня они опускались в заметный минус. С утра поддержку ценам оказали сообщения о росте ВВП Китая в 3 кв. на 6,7%. Тем самым были отринуты опасения в более значительном  замедлении роста крупнейшей мировой экономики. Такое влияние неудивительно поскольку прирост потребления нефти в Китае и Индии становится все более существенным фактором роста потребления нефти в мире.
Цены нефти подросли на фоне данных о росте ВВП Китая, и о запасах в США от API

Подрастание цен под занавес торгов можно связать с выходом оценок по запасам нефти от Американского института нефти (API). Статистика за предыдущую неделю сообщила о росте запасов. Правда, напомним, что на прошлой неделе впервые стали считать запасы по новой методике и сильное снижение суммарных цифр запасов на 3 десятка баррелей немного оттенило недельный рост запасов.

 

За прошедшую неделю по оценкам API запасы нефти в США запасы сократились на 3,8 млн. баррелей, и это при том, что аналитики ожидали роста на 2,1 млн. баррелей. Для динамики цен было важным и то, что в поставочном хабе в Кушинга запасы показали самое сильное снижение с 2014 года. Официальные данные Минэнерго США об уровне резервов и добыче будут опубликованы в среду вечером. Так что присутствует изрядная интрига о том, что же сегодня рынкам поведает EIA.

Цены нефти подросли на фоне данных о росте ВВП Китая, и о запасах в США от API

 
Другим бычьим фактором для цен нефти можно назвать высказывание Генерального  секретаря картеля Мухаммеда Баркиндо, который выразил оптимизм по поводу перспектив заключения соглашения между добывающими странами и уверенность, что Россия «направит на встречу 29 октября представителей высокого уровня». Намеченное на 30 ноября заседание ОПЕК неумолимо приближается и все стороны переговоров должны будут определить свои отношения и к идеям заморозки и даже к идеям снижения добычи.

Постоянно идет вал высказываний и прогнозов от руководителей нефтяного сектора стран, участвующих в переговорах. Но и крупные компании тоже формулируют свое отношение к идеям заморозки. Так, руководитель Газпром нефти в  Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что «компания рассчитывает сохранить небольшой рост добычи нефти даже в случае принятия нефтедобывающими странами совместно с мер для стабилизации нефтяного рынка».  Ранее о таком же намерении заявляли представители «Роснефти». Так что переговоры на подступах к ноябрьскому заседанию  ОПЕК будут крайне сложными и многоплановыми.
Цены нефти подросли на фоне данных о росте ВВП Китая, и о запасах в США от API


 

★2
10 комментариев
Вот интересно, что сегодня EIA выдаст? Прогнозируют снижение с 4,9 до 2,7. А по факту как зашпарят -3,5… жижа — коцмац)))
avatar
Vlаdimi®, а рубль 61,5, это просто праздник какой-то!
avatar
Vlаdimi®, Подземный коцмац)
avatar
CrocGen, всё верно, из-под земли её и достают)))
avatar
Vlаdimi®, Откуда достают, туда и закатают)
avatar
CrocGen, 
avatar
Vlаdimi®, Я нефть не торгую пока) Но от 53 вбросил бы шортов.
avatar
CrocGen, шикарный план, одобряю. К тому же, можно будет добавиться по 55 и по 60)))
avatar
Vlаdimi®, В майской серии уже 55, залезете? )
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн