Блог им. dmitr66

Вопрос который поднимает ЦБ уже давно решен биржей.

Вопрос который поднимает ЦБ уже давно решен биржей. 
Когда возникает неопределенная ситуация — биржа на срочке поднимает ГО и участники не могут переборщить с позициями. Несогласных режут. 
Трейдер сокращает позу или входит так чтобы ГО уменьшилась.

По сути, людям неопытным брокер может поставить ГО по инструментам какое угодно. Тем самым ограничивая риски потери капитала новичкам.
Новичок, через предоставление квалификационного аттестата и пр. может доказать брокеру, что он не новичок! Биржа вообще о «новичке» знает все! Сколько он внес, сколько потерял, сколько заработал, и т.д., про аттестат только не знает! 

Наличие квалификационного аттестата не значит наличие опыта торговли на рынке. Это факт! Аттестаты получают для принятия на работу и пр. Человек может и не быть принят на работу трейдером, но у него есть аттестат. Через год он вообще не помнит что сдавал. Его целью было сдать и закрепить на практике, а практика не пришла...

Сумма капитала никогда не равнялась опыту его эффективного управления. 
В противном случае, человек богатый, по определению эффективный менеджер управления деньгами и наоборот. 
И люди отдающие деньги в доверительное управление — это гении финансов отдают деньги уборщику чтобы он сделал им 100% годовых.

Вывод: все давно уже придумано, обкатано, (без петиций) принято трейдерами и без ЦБ. 
Единственный инструмент ограничения это ГО. Для разных категорий он должен быть разным. Если ранжировать тех, кто входит «на всю катлету» и тех кто входит «без плечей на срочке», то для одних ГО должно быть максимальным для других в пределах нормы.
Рынок(если его интерпретировать как защиту трейдеров) работает и без ЦБзапретов через размер ГО(Запретить шорт позиции по акциям могут административно в любой момент) .

А вопрос потери денег, он везде актуален(вложил в бизнес, пошло не так — прогорел, купил газпром, пошло не так — прогорел… и т.д.)
  • Ключевые слова:
  • ЦБ
★2
20 комментариев
Как то странно все обходят самое главное в том, что пишет ЦБ, а именно то, что   «клиентов не информируют или неадекватно информируют о возможных рисках». Если перевести это на русский язык, то это означает, что брокеры умалчивают или вовсе врут о рисках, что декларация  о рисках в нынешнем виде — это просто профанация. ЦБ поставил ультиматум профучастникам — или прекращаете мошенничать или лишитесь самых незащищенных клиентов.
avatar
risk monitor, все верно
avatar
risk monitor, нууу, да, и все это на фоне подобных инициатив ЦБ:
инвестировать пенсионные деньги в стартапы
avatar
risk monitor, это ЦБ так думает. А на деле никто считать не умеет и не хочет. Эго раздуто, психика неустойчива. Риски тут не причем, правильно все выше написано.
avatar
MyKey, ЦБ — это регулятор, как он думает, так и все должны думать. Иначе — тюрьма
avatar
 когда они уже наконец решение примут не известно?
avatar
1/ Попробуйте добейтесь у солидного брокера уменьшение ГО, это очень не простая процедура, вам выкатят перечень требований:
— опыт торговли у них 6 и более месяцев
— торговля в + и только
— наличии аттестата ФСФР и прочие курсы у них же
— ну и прочее ...

2/ Брокер понимает, что существенное(а речь идет об этом) уменьшение ГО по инструментам приведет к увеличение сливов счетов на срочке. 

3/ Срочный рынок это наистабильнейший рынок, где изменений меньше всего по отношению к Фондовому, Валютному рынкам.
Здесь ничего не надо менять, хватит уже и так с октября увеличение биржевого сбора.
Блокировать начисто эту идею из МинФина…
avatar
Arhilamer, это из опыта?
avatar
vladkot, 
Да, мне в БКС сказали пункт 1, который я написал.
avatar
Arhilamer, а вы уже сколько торгуете и сколько только в плюс? Если не секрет
avatar
Любой может увеличить размер плеча без участия брокера…
avatar
Кто-нибудь тут понимает что биржевая торговля это очень часто (когда рынок не растет)  игра с нулевой суммой? А значит критерии в виде «торговля в плюс» лишены смысла!
Теперь включаем фонарик в мозгу:  мясо нужно бирже! Иначе она схлапывается. Либо рынок должен расти.
avatar
да… разумно. И еще, если бы ЦБ беспокоился о неопытных инвесторах, он бы в первую очередь должен был бы беспокоиться о тех кто продал допустим квартиру, или взял кредит и на эти деньги торгует… Это может быть большая сумма, однако это не означает что инвестор опытный
avatar
f нахер кому он нужен без 10 плеча
и с огромными рисками месяцами застрять в боковике по трём несчастным тикерам, потому что всё остальное неликвид вонючий

… на 4 плечо иди в фонду или картошкой 1:2 торгуй
avatar
Тут многоходовочка в ином, скорее всего. Возможно это подготовка в виде маневра как раз таки перед поднятием ГО.
avatar
Наитупейший пакет ЦБ, мне кажется им там занятся нечем  просто, вот изобретают велосипед ..

В последнем абзаце вся соль-следующим номером программы-запретить вложения в новый бизнес неквалифицированным бизнесменам — ну т.е. для открытия нового бизнеса, человек должен будет предъявить уже 10 созданных им ранее успешных бизнесов, в противном случае СРО, советники и тд… ну вы это уже всё слышали :-))))
Ход мысли конечно интересный, но какой тогда был бы смысл ограничивать торговлю 400 000 рублей? Брокером в этом смысла нет
avatar
Теперь ЦБшное ворье запускает слухи — что де это все брокеры. Да цветные типы просто хотят кормиться с рынка. А вы тут напридумывали
avatar
странно. тут услышал на днях что строят дорогу в обьезд нарофоминска. надо ли говорит что это изначально убыточный проект даже с самой высокой стоимостью проезда, он в идеале отобьется за 8 лет, если он не будет в нее вкладывать ничего и сами будут собирать дань за проезд. почему цб такими изначально убыточными проектами не занимается? вряд ли там вкладывающий 1млрд денег — дурак? а может это очередная прачечная? 
avatar

теги блога Дмитрий Шихалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн