Блог им. Vermieter

Рубли это не деньги.

Рубли это не деньги.


Вы думаете что у вас в кошельке деньги ?
Нет, — «билеты». Не верите? Посмотрите.
Только то что Цб предупреждает что вращаем мы не деньгами, а билетами.
А для чего он это делает  ? что немногие это понимали что есть истинные деньги в драг металлах, а для плебса выпускаются КРЕДИТНЫЕ БИЛЕТО-РУБЛИ.
Слово «кредитные» почему то банк опустил. Стыдно наверное ему за соотечественников.
Собственно говоря почему же люди обращают кредитные билеты а не деньги?
Из-за того что существует превышение долга над выданным кредитом. Т, Е, долга больше чем билетов. Это безвоздушное пространство и создает желание и жажду иметь кредитные билеты потому что со стороны должников существует спрос именно на билеты, а не на деньги в их конечной инстанции. Далее проблема лежит вообщем в неисследованной плоскости обращения кредитных билетов и над тем каким должен быть несуществующий навес над выданными кредитами.
Если все 7 трлн бумажных денег это собственно долг, а самих долгов примерно на 10,5 трлн билето-рублей то навес вообщем немаленький и составляет почти половину от вращаемой бумажной массы.  Далее проблема вытекает в два русла
1. Часть заемщиков не отдает и черная дыра неплатежей равна примерно 2 трлн билето-рублей.Наши  билето образующие банки требуют докапитализации и черная дыра заполняется новыми кредитами и долгами на них.
2. часть проблемы что масса людей понимает что вращает не деньгами в исконном понимании это слова а чьими то долгами выраженными в билето-рублях и сама не ХОЧЕТ СТАНОВИТСЯ ТОЙ ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ (которая крутит землю)и поэтому кредиты не берет.
из второй проблемы вытекает следующая
3. Монетизация падает. Люди не берут кредиты тогда чтоб массово заводить билето -рубли в систему требуется развивать ипотеку, чего и советует наш ВВ — это всем брать побольше ипотеки.
4. Снижение монетизации. Вызовет след проблему, а именно  долги отдаются а значит при возвращении долга билето-рубли погашаются и М0 может начать снижение. Это вообщем вызывает проблему что навес в виде процентов которые надо погасить в процентном отношении к уже выпущенным билето-рублям будет возрастать
К примеру М0 станет = 6 млрд билето-денег, а долговой навес =9 млрд и так далее.
5. Значит спрос на билето-рубли при снижении левериджа  будет возрастать.
Это то же самое происходит и в США при дальнейшем делеверидже  спрос на сами купюры может резко вырасти, а при их падении индексов и банкротствах  учитывая что самих долларовых купюр очень мало всего 1,34 трлн долларов. Это на весь мир.
Можно сделать неутешительный вывод.
Копите наличный бакс.
***
Но есть и деньги это серебряные 3 рублевки и золотые 50 рублевые.
Самое примечательное в этом что наш ЦБ для истинных денег СОХРАНЯЕТ пропорциональность если серебро к золоту котируется примерно как 1:66 то и ЦБ сохранил это отношение в настоящих деньгах 3 р равна одной унции серебра, а 1/4 унции золота равна 50 рублям Георгий Победоносец золотой.
★9
79 комментариев
Ну так этих «настоящих» денег вообще сейчас нигде нет, доллар тоже не обеспечен драгметаллами.
avatar
sortarray sortarray, 
есть 3 рубля серебряные и 50 рублей золотые ГПЗ на которых стоит герб и год выпуска это и есть истинные деньги, а мы находимся в ЗАЗЕРКАЛЬЕ КРЕДИТНЫХ БИЛЕТОВ
avatar
Черный Живоглот, их котировки в «билетах» заранее подняли, чтобы вы уже купили их задорого. Все действия толпы легко просчитываются наперед.
Активный Инвестор, 
котировать долговые билето рубли в золото? Это как мягкое и теплое. Я написал о существующем долговом навесе и золото может очень сильно упасть даже в билето- рублях если будут ЖЕСТКО ВЫБИВАТЬ ДОЛГИ.
Потому что если  займы брались в билето — рублях то и отдавать их надо в билето-рублях. А если за неоплаченный долг вас повесят в цирке за яльники на потеху публике, то само понятие «купить» растворяется ужасе происходящего.
avatar
Черный Живоглот, я имел в виду котировки золота в долговых билето-долларах, там все еще более опасно вследствие супер-долга…
Активный Инвестор, 
они будут его выбивать силой у них 7 авианосцев.
поэтому наши платят долларовый долг, аж бегом, добычу нарастили до 10 млн баррелей в день, а то что скважины обводняются — плевать, Лишь бы баксы получить и долг загасить.
avatar
Черный Живоглот, так это же они всем должны… И мы и китайцы перестали наращивать активы в долларах, в том числе и ЗВР
Активный Инвестор, 
у нас долги под 500 млр долларов, какие активы, нам бы это как нить отдать.
avatar
Черный Живоглот, это много меньше ВВП и на много лет вперед при растущем курсе рубля в перспективе. А в США долг больше ВВП и при падающем курсе доллара в перспективе, что очень увеличивает риски дефолта.
Активный Инвестор, На самом деле, исходя из Ваших же слов, наблюдается перекос. Если при росте долга увеличиваются дефолтные риски, то почему это не учитывается в стоимости заимствований(почему процентная ставка по трежакам не растет). Ответ тут очень прост: дефолтные риски снижаются насильственным впариванием трежаков развивающимся сранам. Поскольку мы, инвесторы, знаем, что США и дальше будет впаривать свои долги под прикрытием оружия, мы дальше будем оценивать дефолтные риски США как «низкие»
avatar
sortarray sortarray, я не совсем точно выразился. Если доллар начнет падать в перспективе, то и риски начнут расти в перспективе. Я не слежу, но ставки разные на краткосрок и долгосрок. Надо графики смотреть. 
Черный Живоглот, у нас все-таки чисто валютные долги как раз на 350 млрд долл, не на 500. Остальные 150 — это рублевые долги. 

И не надо забывать про на 1.5 триллиона долларов активов на западе же. 
avatar
Watto, 
а у нас нет 350 млр $
90 млрд $  это депозиты населения включенные в ЗВР
на почти 30% в ЗВР  золото а не доллары
100 млрд $ надо оставить на питание.
Уже даже после этого баланс в ноль не бьется.
avatar
Черный Живоглот, 
они будут его выбивать силой у них 7 авианосцев.

У кого?
avatar
Черный Живоглот, Вы этими истинными деньгами по номиналу будете расплачиваться?
avatar
Семён Моисеевич, 
возможно.
Вы скажите что ваша 1 ка стоит 500 золотых рублей, я вам и вывалю 10 ГПз
avatar
Черный Вы наш, Живоглот ненаглядный, Вы продажны или глупы?
Если рубль — не деньги, при том, что это, по крайней мере, билеты -то что же такое доллары, которые даже и не билеты вовсе, а всего лишь навсего записки)))



avatar
Vlаdimi®, NOTE переводится как банкнота, которыми нагнули  жителей страны, особенно их нагнул полковник захарченко, борец с коррупцией который держал ВАЛЮТУ на 8 ярдов билетных псвевдоденег. полковник захарченко не дурак и предпочитает деньги.

вы продажны или глупы сами? справа написано что данная купюра является средством платежа по ВСЕМ долгам частным или публичным.

и это правда, баксами можно расплатится в любой стране мире, чего не скажешь о билетах банка России, а это значит что это НЕ ДЕНЬГИ, а лишь бумага для жителей России, которая НЕ КОТИРУЕТСЯ В МИРЕ.  

автор прав на все 101%
avatar
sortarray sortarray, 

avatar
Черный Живоглот, это не ново… в царской России во времена серебряного стандарта так и расплачивались — серебром или ассигнациями… было два параллельных курса
avatar
Семён Моисеевич, 
если не три
за медь на рынок
Сербром — Rent платить
За золото уже метры покупать и импортные кофточки
avatar
Матрица
avatar
На дозу наторговали и давай посты на выходные пилить:)
avatar
 
Самое примечательное в этом что наш ЦБ для истинных денег СОХРАНЯЕТ пропорциональность если серебро к золоту котируется примерно как 1:66 то и ЦБ сохранил это отношение в настоящих деньгах 3 р равна одной унции серебра, а 1/4 унции золота равна 50 рублям Георгий Победоносец золотой.

Вообще, эти пропорции сохранить невозможно. Их можно только соблюсти на момент выпуска. Допустим, если сейчас серебро упадет к золоту на 50%, что Вы будете делать с номиналами монет? Перечеканивать?
avatar
sortarray sortarray, 
по закону Грешема золото уйдет в сокровища а все будут вращать серебряной монетой
avatar
Черный Живоглот, ну да. И от этого цена золота еще подскочит. Это говорит, вероятно, о том, что невозможно вообще иметь в обращении монеты из 2-х разных драгметаллов одновременно.
avatar
sortarray sortarray, монеты нельзя а две валюты в обращении это можно?
avatar
Черный Живоглот, две валюты тоже нельзя, если есть привязка к золоту. Если действует золотой стандарт, то все валюты — это просто разные названия одного и того же драгметалла. 
avatar
Черный Живоглот, если быть точней, то в принципе можно иметь монеты из разных драгметалов при условии того, что это *разные* деньги, и между ними нет фиксированного курса обмена. То есть, если разрешить хождение двух видов денег, в рамках одного государства,  то можно это сделать.
avatar
sortarray sortarray, 
Хотя я так подумал при Николае 2тором такое уже было .
Он просто номинал на монетах поменял.
Александровские 10 рублей 1888 г по золоту равны 15 рублям 1897 года при Николае втором.
avatar
Черный Живоглот, 
Он просто номинал на монетах поменял.

Вообще, изменение номинала на монетах мало что может дать, стоимость таких денег независима от номинала.
avatar
Выходит, что монеты тоже не деньги? Имеется ввиду обычные монеты, которыми расчитываемся, как и с билето-рублями.
Биржевой спекулянт, В принципе, обычные монеты всегда дорожают относительно бумажных денег, но в силу ничтожной стоимости этих монет, это вряд ли имеет какое-то значение, так как вагонами этих монет никто не оперирует
avatar
Вот вам«обеспеченный»БИЛЕТ. И он тоже рубль) 



avatar
Дмитрий Ш, 
чем он обеспеченный? обратимость в золото таких СССРовских билетов была только временами а после 1984 года даже по 50 рублей на грамм 583 она была невозможна.
avatar
Черный Живоглот, На нём же написано, чем обеспечен(кактинка кликается.)
А на необеспеченных купюрах СССР-«Государственный казначейский билет».
avatar
Дмитрий Ш, 
они обеспечивались, точнее поддерживалась обратимость в золото для иностранных граждан поэтому СССРовские банковские билеты от 10 р и выше вывозились за границу (тайно) и уже там их можно было предъявить тогдашнему ЦБ и потребовать золото.
avatar
Черный Живоглот, а зачем рубли были нужны иностранным гражданам? Как они могли обменивать рубли за границей, если рубли за границей не могли появиться в принципе? Допустим, приходит иностранный гражданин в представительство госбанка, и просит обменять рубль на золото. Если у него спросят, откуда у Вас этот рубль, то что он скажет? Ведь на экспорт советские товары продавались за иностранную валюту?
avatar
sortarray sortarray, 
их вывозили наши граждане и отдавали тем гражданам, так что «Бриллиантовая рука „это пол истории обратный ввоз золота, а вот про вывоз СССР овских банковских билетов в бутылках с вином не показано.
avatar
Черный Живоглот, Я понял, но на каком основании это делал госбанк? Ведь у иностранных граждан не могло быть рублей
avatar
sortarray sortarray, 
Значит могло, чтоб показать всему миру что рубль дороже доллара. Понты небось
avatar
Дмитрий Ш, 
На нём же написано, чем обеспечен(кактинка кликается.)

А там, все ж таки, довольно хитро написано:
Обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка

Это, на самом деле хз, как трактовать, это можно трактовать как то, что госбанк сам на свой выбор имеет право обменять купюру на любое из перечисленных, а не на выбор того кто требует. А что там у него лежало в активах, хз, может гособлиги, а может и инвалюта.

Да и вообще, слово «обеспеченность» не совсем понятный термин. Я с ходу не нашел в гугле, четкого определения этому термину. Это может означать совершенно разные вещи, например
a) По первому требованию держателя обменивать валюту на указанные активы;
б)Реальное 100% -ное покрытие банкнот указанными активами (как при золотом стандарте со 100%-ным резервированием)
в) Частичное покрытие банкнот указанными активами в  соответствии со ставкой обязательного резервирования
могут быть и иные трактовки, и всевозможные их комбинации.

Вообще, о банковской системе СССР довольно мало информации.
avatar
sortarray sortarray, 
Были разговоры о том что в США один крендель пришел в ФРС овскую контору и предъявил 5 доллоров где еще было написано что обменивается на серебро. Ему выдали серебро в виде сплавленных шариков без пробы. Просто дали кулек серебряных шариков. «Мол и что ты будешь с ними делать?»
avatar
Дмитрий Ш, на купюрах ссср была надпись: Банковские билеты обеспечиваются золотом, драг металлами и прочими активами госбанка"

avatar
Пока вам в нашей раиське дают покупать валютный налик — покупайте. Это лучшее что придумано за 25 лет этой вакханалии
avatar
Nиколай, 
ФРС -овские билеты собственно говоря ничем не лучше. Надо смотреть как ситуация там развернется если будут всех банкротов спасать то начнется гипер по доллару, а если всех должников будут на органы пускать то доллар тогда конечно это супер.
Фактически курс современных долговых билетов зависит от того как поступают с должниками если жестко то спрос на них(на билеты) растет, если проводят докапитализации и всякие ку е то — падает.
avatar
Черный Живоглот, фрс-вские билеты лучше хотя бы тем что любая такая банкнота после 1928 года является законным средством платежа и по сей день. Это касается и казначейских билетов кроме золотых сертификатов. Как-то так... 
avatar
Nиколай, в марте 2017 ограничат… иначе 250р бакс пробьет- валюты в стране нет.
Типа на деньгах должно быть написано «ДЕНЬГИ» ??? )))))

А на кирпичах «КИРПИЧ». И т.д.
avatar
Игорь Рябушкин, 
в этом то и проблема деньги конечны в процессе передачи-обмена, а билето-рубли существуют пока существуют неоплаченный долг процесс не заканчивается когда вы к примеру купили хлеб.
Цб не может на кредитных билетах написать — ДЕНЬГИ.
Поэтому осозновая это и создавая зазеркалье пишет — БИЛЕТЫ.
avatar
Черный Живоглот, то что Вы пишите по поводу кредитных денег верно, Но я не думаю, что тут какие то тайные манипуляции с терминологией. Деньги в широком смысле — это любой актив, который принимается в качестве оплаты, в конституции написано, что билеты банка России являются единственным законным средством платежа, т.е признаются деньгами де факто. А то что там написано, не имеет никакого значения. Раньше банки выпускали банкноты, это были обязательства банка по отношению к вкладчикам. Несмотря на то что они назывались не деньгами, это были деньги. Деньги — это общее название для любых ликвидных активов. Билеты ЦБ — частный случай.
avatar
sortarray sortarray, 
когда банк выпускает банкноту то это говорит что в его запасниках лежит  1 серебряная монета или золотая. а тут чистый долг и проблема его вытряхивания.
avatar
Черный Живоглот, 

Я, собственно, к тому написал, что на этих банкнотах тоже может не быть слова «деньги»
когда банк выпускает банкноту то это говорит что в его запасниках лежит  1 серебряная монета или золотая

это только при системе со 100% резервированием. Банки могут выпускать банкноты  таким образом, что они будут покрываться реальным золотом только частично.

На самом деле, если под деньгами подразумевать только драгметаллы и их эквиваленты(например, свидетельства о депонировании золота), то вы правы, но ведь понятие деньги — это более общее понятие, это относится ко всему, что принимается в качестве оплаты. Стоит ли привязываться к словам? Может быть, тогда уместней говорить о «деньгах обеспеченных материальными активами», или что-то в этом роде?

avatar
sortarray sortarray, 
считаю что наш Цб должен написать на билетах что это кредитные билеты.
и установить курс обмена кредитных билетов на настоящие деньги, с нормальным спредом.
Чтоб люди понимали что находятся в кредитном зазеркалье.
avatar
Черный Живоглот, да это ничего не изменит, обычным людям наплевать, что там написано:)

А настоящих денег сейчас нет официально. С чем обменивать? Золотые монеты будут реально дороже, а номинально эквивалентны, и они будут продаваться как золото на рынке, вот и все.

А установление курса с фиксированным спредом будет очередным запудриванием мозгов, и ничего не даст:), потому что если спред между билетами и золотом будет больше спреда между билетами и монетами, монеты будут все равно стоить дороже своего номинала реально. Реальная стоимость монет это стоимость материала + чеканка. Они всегда в норме должны стоить не дешевле золота.
avatar
sortarray sortarray, 
так в том то дело что есть и пропорции сохранены и номинал на них есть.
Пусть в обменниках продают настоящие деньги и обменивают их обратно на кредитные билеты.
Зачем мы копим дома чужие долги в виде ФРСовских бумажек?
avatar
Без разницы
avatar
Фриц откуда инфа что наличного бакса в мире именно столько сколько ты указал. Пруф есть?
avatar
MEININGER, 
есть отчетности от ФРС Там 1,34  трлн наличного доллара и 50 млн кажется монетой, найду скину.
Налички если задуматься реально мало. Нашей бумаги билето-рублевой 7 трлн а баксо-билетов всего 1,34 трлн. Когда узнал сам опупел.
avatar
Упустили одну важную деталь, наличка- прошлый век, долг можно погасить, перегнав циферки компьютера с одного счёта на другой, за эти циферки сейчас можно купить все, что угодно.
avatar
ololosha, 
когда пойдут банкротства и дефолты все 60 тые плечи полетят в ж. то чтоб покрыть убыточные позиции потребуется налик и за ним будут гонятся как за бешеной собакой.  
Вот почему золото при повышении ставки ФРС овской растет. Потому что это то за что можно получить доллар. Остальное все с 90 % дисконтом
avatar
Черный Живоглот, за налом будут гнаться просто потому, что его мало, и когда он у Вас на руках, он не зависит от банкротства конкретного банка, в котором открыт счет, вот это основная причина. А по сути нет разницы между налом и безналом
avatar
Черный Живоглот, вы своему брокеру бабло наличкой несете? нет.
avatar
ololosha, на самом деле между наличными и безналичными деньгами в этом смысле принципиальной разницы нет.
avatar
sortarray sortarray, 
да, есть риск контр агента, где вы держите деньги и в нашем гос-ве даже Сбер не спасет-  выдадут долларовый депозит по курсу билето-рублями и вот она картина маслом «приплыли»
avatar
Дмитрий Ш, 
операция по передаче билетов не конечна в отличии от денег.
 купив молоко за чужой долг в прекрестке, долг не исчезает до тех пор пока билет не попадет в руки должника и он не погасит его в банке.

Рубле билет это практически вексель где написано (на каждом поразному) что «я Иванов Иван Иванович взял в ипотеку 2 комн комн. квартиру на 17/17  пан в Отрадном и обязуюсь погасить этот билет в 2029 году в ноябре месяце.»
avatar
Сегодня что, день открытых дверей в местной психушке?
avatar
Alemann, да ты последний жди врачей.
avatar
 Хатка под сдачу, золотые монетки, наличные баксы, рублики на счете и шорт сбера — пусть растут все цветы
avatar
Watto, 
Это уже цветник какой-то :)
avatar
Ради прикола.
На каждого жителя Земли приходится по $185
Jaroslav Kolesnik, 
а на сам деле у него есть только то, что есть под подушкой, остальное у другого.
avatar
Тоже писал на эту тему:
http://smart-lab.ru/blog/261667.php

теги блога Черный Живоглот

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн