Блог им. artemkovtun

Запасы нефти и бензина // WTI

На картинке показатель динамики год-к-году (рост в %) запасов сырой нефти и бензина в США. 
Запасы нефти и бензина // WTI

Один из популярных инфоповодов для объяснения почему цены двинули туда-сюда это динамика запасов сырой нефти. Возможно, некий отклик у народных трейдеров эта новость находит реально. Ведь народному трейдеру дай только поторговать на новостях, не так ли? Для экономиста боле веский показатель stocks-to-use или оборачиваемость запасов. Ведь запасы могут расти потому что увеличилось потребление, или просто пришла крупная партия товара на дату отчета, или предугадывая рост цен сырьем затарились наперед, или работали на склад что бы выработать и закрыть скважину. Затоваривание и перепроизводство которое вынуждает снижать цены — не всегда причина роста запасов, надо вникать но как если детальная информация не публична и под силу для обработки лишь департаменту опытных аналитиков. Оборачиваемость можно высчитать и самому из данных о потреблении за месяц и запасах на начало месяца, например, но это постфактум информация, на ней не поторгуешь, а фундаментальный анализ делают для внутреннего пользования. 

Из практического наблюдения за добытчиками сырья. Если цена дешевеет, то сырья начинают добывать больше, что бы сохранить объем денежного потока, выручки. В 2014-2015 добытчики нефти верили и надеялись, что просадка цен краткосрочна — и вываливали на гора всё больше нефти — это хорошо видно на графике выше. Запасы нефти росли намного больше, чем запасы готовой продукции — бензина, сырье качали на склад. Когда директора признали убыточность (тоже люди как советовать акционеру что надо закрывать фирму и увольнять самого себя) — начались те самые закрытия скважин и снижение добычи в США. Горькую пилюлю признали (лаг 1,5 года! и это отраслевые игроки — куда уж больше специалисты, все хотят сохранить свои отделы и свои зарплаты — до последнего оттягивают конец), зимой 2016 на это реагировал рынок. Правительству страны выгодно поддерживать такую слепую веру, пусть отдельные бизнеса и бьются о стену головой, не признавая мгновенно перемены — их вера поддерживает общее потребление в стране, оттягивая конец (иногда смягчая последствия, но иногда очень усугубляя зависит от конкретной ситуации). Сити Банк и прочие выпускают время от времени перспективные прогнозы о нефти за 80, потом 60 и так далее. А набсоветы верят им точно так же как и бытовые трейдеры. Интересно, что и в 2016 добытчики не сдаются — ведь вроде бы нет +15% потребления нефти в США, а значит оборачиваемость снижается и «империя нанесет ответный удар» в будущем, новые дефолты и поглощения не за горами и ничто от этого не спасет. 

Картинка выше из тревожной статьи на Fuel Fix (сайт про нефтепродукты в США). Авторы говорят: какие там запасы сырья — начал затовариваться бензин! Если у фирмы А много бензина и он лежит на складе, то любой финансовый директор быстро рассчитает насколько выгодно снизить цену что бы снизить расходы на складирование, загрузить свои НПЗ и АЗС оборотом — не теряя прибыли. Что бы снижать цену на бензин, но еще больше не терять — такая фирма будет искать бОлее дешевую нефть, обсуждать это на встречах, давить на рынок вниз. Понятно, что в США всё опутано картелями и продавать дешево, демпинговать как на «классическом рынке» они не будут, но что-то будут делать. Смысла строить новые резервуары что бы там хранить бензин просто нет. 
4 комментария
И того, нефть на данный момент вниз! Так? :)
avatar
Maks, нефть держат руками, смотрим график цен на бензин в США:


В этом году неестественно сильная цена в несезон, скорее всего порезали не один шорт народным трейдерам. Ситуация как в природном газе США в несезон весны и в целом лета. Нефть огромная отрасль в США — цены на нее чуть выше — поддерживают экономику. Скорее всего ФРС поднимет ставку в несезон, или уже в конце осени и в начале зимы, как-то так видится "Дыра Джексона и монетарная политика США" И тогда на сильном долларе всё сырье должно пойти вниз. Нефть никуда не денется — зимой у нее дно так или иначе. Шортить с декабрьского контракта и наверно не ошибешься, а с мартовского контракта — лонг. 
avatar
Наложите недельный таймфрейм брента на индекс доллара за последние 20 лет и вы увидите, что цена брента не имеет никакого отношения к балансу спроса и предложения.
avatar
В.И.Чапаев, с Индексом доллара тоже не прямая корреляция, но да логично — валюта цены укрепляется при падении цены, стремится сохранить благо для продавца. А какой у вас график индекса и брента? Интересно глянуть пример
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн