Блог им. ejik

График дня: производительность труда против реальных зарплат

Производительность труда и реальные заработные платы
График дня: производительность труда против реальных зарплат

Красная линия – зарплаты производственных рабочих

Оранжевая линия – производительность труда в промышленности
График дня: производительность труда против реальных зарплат

Интересные комментарии внизу этой статьи пишут. Вот некоторые.

40 лет назад, будучи студентом, я работал по раскладке товаров в супермаркете за $ 18 в час. Та же работа оплачивается сейчас $ 20 в час. За это время цены  на товары выросли в три раза, а цены на жилье выросли в 20 раз.

Да, странно. Даже страннее, когда стоимость жизни продолжает идти вверх.

Показывает то, что на самом деле произошло в США. Если посмотреть на график, который показывает неравенство богатства за тот же период, то разница будет еще большей. Выгоды от повышения производительности труда не пошли на пользу рабочим, они пошли на пользу тем кто владеет этими богатствами то есть всего  к 1% людей в стране.

Практически все данные, которые я видел, поддерживает тот факт, что заработная плата на прежнем уровне, начиная с конца 70-х годов. Я до сих пор не знаю, что, черт возьми, вы еще  пытаетесь здесь спорить ...

В любом случае график ясно показывает, что рабочая сила США потеряли очень значительно, в то время как финансовый капитализм пожинает плоды.




★3
22 комментария
avatar
ровный, ??? причем здесь чиновники вообще у тебя с головой все нормально?
avatar
Байкал, с головой по лучше, чем у некоторых. Отправляешь чиновников в реальный сектор, получаешь высокую производительность труда, а так если все будут бумажки перекладывать и дебиловатые законы придумывать, производительност труда будет к нулю стремиться.
avatar
ровный, какие бумажки? Назови хоть одного лишнего чиновника… Может в соцотделе, может в полиции и прокуратуре, может в администрации… Кто по твоему не нужен?
avatar
Олег Каширин, Ты вообще из России? ) Гугл в помощ https://www.gazeta.ru/comments/2015/10/16_e_7825007.shtml

avatar
ровный, публикации ГАЗЕТА ВРУ меня не интересуют… Ты сам мне назови кто конкретно лишний по твоему… Где убрать? Может администрации или соцобеспечении или еще в какой службе? Конкретно кого? 
     Чиновник это не какой-то бездельник — это человек работающий на государство, чтобы обеспечить его функционирование… А тут раздули тему типа куча лишних чиновников… Ну где и кто? Полпреды? Сколько их на всю страну 5-10? Это из-за них тебе недоплачивают? так у нас страна не Дания, на другой конец даже самолетом полдня лететь, за всем не уследишь, так что полпреды вполне себе на местах... 
avatar
Олег Каширин, их министерствами, отделами убирать надо, они все жрут на мои налоги.
avatar
Байкал, Е мое! Как же они тогда шикарно жили в 70-80-е года?! Это при том, что население совка реально нищенствовало
avatar
kbrobot.ru, так и было. Повторю здесь один из своих старинных коментов:
====
Eсли коротко:
товар-деньги-товар' или
деньги-товар-деньги'
а теперь
деньги-деньги'-деньги''

Если развёрнуто:
Советская власть клялась освободить человека из рабства у золотого тельца – и сделала это. Только она освободила не русского человека, раздавленного гулагом и штрафбатом, – а западного, которого капитал был вынужден прикармливать весь двадцатый век, следя за тем, чтобы капиталистический рай был фотогеничнее советского чистилища. Теперь в этом нет нужды – и уже видно, куда поворачивает мир. Сначала Европа, потом Америка – международным ростовщикам больше не по карману вас кормить, двуно- гие блохи. Смотрите на экран, свободные народы Запада – «Bloomberg television» объяснит вам, в чем дело. А если не получится у Блумберга, поможет «CNBC» – у них есть один ведущий, который, отработав очередной заказ хедж-фондов, скулит песиком и кычет петуш- ком. Вот это и есть истинный голос товарно-сырьевой биржи – политкорректный эвфемизм мычания золотого тельца. Обижаться не на кого. Но теперь все будет иначе. Советские рабы не станут умирать в своих рудниках и око- пах, чтобы сделать ваш мир чуть уютней. Скоро, очень скоро над вами нависнет слепой червь капитала, смрадный господин вашего мира, от которого мы, оплеванные и оболганные дураки, защищали вас весь двадцатый век. Мы больше не будем полюсом горя в вашем счастливом универсуме. Мы научимся быть счастливы сами, и это самое страшное, что мы можем с вами сделать, ибо качели, на которых вы сидите напротив нас, заставят вас рухнуть в бездну. Наш вес, может быть, не так уж и велик – но рядом с нами почти очнувшаяся от вашего опиума Азия. Bon Appetit. Это я не вам, а слепому червю, который будет жрать вас в двадцать первом веке. И никто больше не будет толкать вас к звездам – слепому червю не нужен такой дорогой пиар.
Count your pips and die…
© Пелевин Виктор — Ананасная вода для прекрасной дамы.
kbrobot.ru, поговори с теми кто жил в то время снова ерунду пишешь свою наивную
avatar
Все правильно рабкласс клюет лесом. Проще наверное на пособии сидеть, чем работать на минимальных зарплатах в США… в принципе весь тяжелый труд там осуществляют мигранты. Высшее образование там оплачивается в будущем. В общем-то разумно… стимуляция людей к более высокому уровню образования.
avatar
Седня значит включаю телек, а там дебаты мать их в думу) короче говоря, там один интернет троль на телек вылез, мальцев такой, стоит и минуту чехвостит путина и в хвост и в гриву! Типа «путинизм это трипер, у рыбы ггилая голова, путинизм это раковая опухоль, вова короста и тд и тп!!» ЧТО ЭТО? по телеку ведь было табу вову трогать. Логика действа в чем не пойму пока…
avatar
Николай, дебаты предвыборные. Эти несколько минут прописаны в законе. Многих их не увидят.
Об этом очень давно написал маркс
avatar
20 баксов в час в 70-е на выкладке товаров?



avatar
VpnS, $20 в час это круто в 70-ых. Я в 90-ых на 20$ месяц жил.
Уровень жизни и заработная плата, очень хорошее сравнение. +
Кто знает где можно посмотреть по странам и прокоррелировать для сравнения?
avatar
 подробнее по этой теме правда на англ. тут
avatar
Вопросы!

1.Как посчитана реальная заработная плата? Уже не через золото ли, которое в топливный кризис ушло в небо...

2. Учтено ли влияние автоматизации в производительности труда. Ведь полно теперь компьютеров и всяких технологических примочек, для всевозможных работ, во всевозможных отраслях. Ни на эти ли технические новшества, кратно повышающие производительность, пошли «недоплаченные» работникам деньги?
avatar

теги блога Байкал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн