Блог им. Krojter

Уоррен Баффет объяснил, как формируются пузыри

    • 16 августа 2016, 05:28
    • |
    • BCS
  • Еще

В интервью, данном регуляторам еще в 2010 году, легендарный инвестор ответил на несколько вопросов относительно причин возникновения пузырей на рынках активов.

Интервью это связано с попытками выявить корни ипотечного кризиса 2008 года, приведшего к Великой Рецессии в США. Информация может быть полезна для всех читателей, интересующихся инвестициями и поведенческой экономикой.

Давая интервью Баффет сослался на своего бывшего босса и учителя Бена Грэхема, который поделился определенными мыслями с учеником около 50 лет назад. Рыночный гуру указывает на возникновение ложных предпосылок. Так в 1920-х годах инвесторы начали верить в безграничные перспективы акций, их безусловное преимущество над облигациями. Ограниченность этой предпосылки была забыта. Возникла эйфория. Как результат, пузырь конца 1920-х и последовавшая за ним Великая Депрессия.

Схожая история сравнительно недавно произошла и с рынком недвижимости в США и многих других странах. Поскольку подавляющее большинство людей хотело обладать жильем и могло получить дешевый кредит на его покупку, они приобретали его как можно раньше. Налицо была уверенность, что цены на дома продолжать расти. В итоге, в расчете на неминуемое обогащение, граждане приобретали 3-5 объектов, что намного больше реальных возможностей покупателей. С другой стороны, кредиторов это не сильно беспокоило, ведь ожидалось, что стоимость залога продолжить расти в цене. Волна энтузиазма, подкрепляемая финансовым рычагом, нарастала, и вот налицо новый (ипотечный) пузырь.

Также Баффет упомянул и интернет. По мнению рыночного гуру, технология эта изменит жизнь. Однако это не значит, что каждая интернет компания должна стоить $50 млрд и выше.

БКС Экспресс

★3
3 комментария
некоторые считают, что перекупленности не существует
avatar
Грех, 
хорошо бы они деньгами отвечали за свои слова.
Впрочем многие из них отвечают и достаточно жестоко, когда им становится очевидно, что ошибались.

avatar
Продаю все

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн