Блог им. bosco

Предчувствие волатильности в Si. Как легко угадывать тренды

    • 13 июля 2016, 09:25
    • |
    • П М
  • Еще
Спасибо этим двум постам http://smart-lab.ru/blog/338296.php и http://smart-lab.ru/blog/338163.php, что натолкнули на интересные мысли.

Волатильность на рынке — циклическое явление, она то растёт, то падает. Несложно проследить, что окончание тренда сопровождается резким спадом волатильности.
Интуитивно я это ещё давно сформулировал фразой 
Последнее движение — самое сильное

конечно эта фраза относится только к трендам, раньше я в основном торговал только их.
Теперь внимание, и наоборот за минимумом волатильности следует тренд.

Это знание о волатильности, на самом деле очень полезно. Оно позволяет выбирать, какой стратегии отдавать предпочтение, трендовой или контр-трендовой. Условно — быть Буллом или быть Олейником.

Причём, пожалуй тут даже важны не абсолютные цифры волатильности, а то, растёт она или падает.
Вот был у меня пост про сбер прошлым летом, про Сбер. 
Картинка оттуда
Предчувствие волатильности в Si. Как легко угадывать тренды
Всё лето Сбер тошнил и стал комфортным для торговцев отбоя (конт-тренда)
Затем, был взрывной рост волатильности и зашквар Scorp'а на ЛЧИ. Просто потому что он торговал контр-тренд на возросшей волатильности, на тренде.

А где сейчас можно поискать, посторожить тренды?
Я думаю, конечно же в Si. И, возможно в ГП.
По Si картина довольно чёткая, рост волатильности где-то близко
Предчувствие волатильности в Si. Как легко угадывать тренды
волатильность — это нижняя часть графика — обычный дневной ATR. 
вертикальной чертой указан минимум, который предшествовал брекзиту,
после волатильность ушла ещё ниже. 
Видно, что волатильность неуклонно снижается, начиная с января 2016 года, когда мы видели конец растущего тренда по Si. 
С тех самых пор — чистые трендовые системы в просадке, см первый из указанных в начале постов.

Резкое падение волатильности на нижнем графике в феврале 2016 года — это очень, очень чёткий сигнал для трендовиков, что можно сворачивать и забирать доходы в корзинку. Выводить деньги, ехать отдыхать с семьёй и так далее.
Думаю что и снижение волатильности до текущих значений — это сигнал контр-трендовикам, что пора уменьшать market exposure. Нравится мне эта зарубежная терминология, market exposure, визуально я представляю это, как глубоко мы погружаем незащищённую часть тела в муравейник. Не стоит дразнить злых муравьёв.

124 | ★21
15 комментариев
а при каком условии и в какую сторону позицию открывать?
avatar
Чувствую закон малых чисел.
avatar
bstone, с 2014ым, 15 и 16ым годами бьётся хорошо.
глубже не проверял. мысль о связи трендов и волатильности не новая и высказывалась многими, в том числе иностранцами, для других рынков. я только обобщил критерий конца тренда.

насчёт низкой волатильности и начала тренда сложнее, но что интересно — падение Si с февраля — это не классический тренд, хотя он и направленный, но волатильность снижается. 

если продолжить философствовать, то тренд — это когда люди вносят деньги в инструмент (как в МММ), на этом шаг движения цены увеличивается, без доп денег невозможно увеличить скорость изменения цены, размер колебаний. 
аналогично, когда из инструмента вынимают деньги, то колебания уменьшаются, тренд становится менее вероятным событием, до тех пор пока информированные трейдеры не вносят крупную сумму. или не случается какое-то инфо событие, которое приводит к вносу денег в инструмент.
avatar
ПBМ, на западе звучали и мнения о связи трендов с лунными циклами и прочей хренью. Для меня они не показатель :)

А так, смотри — объем денег, который на толстом рынке вообще не сдвинет цену, может прилично укатать ее на тонком рынке. Так что волатильность определяется не только денежным потоком и вполне можно без доп денег увеличить и скорость движения цены, и размер колебаний.

avatar
bstone, но всё-таки доп. объём денег для сдвига цены нужен. если его нет, то будет коридор. насчёт соотношения размера суммы с объёмом рынка, надо думать, интересно, подумаю, спасибо.
avatar
Интересно,+
avatar
+++
avatar
Так Си может и просто упасть в линию на много-много лет.
kbrobot.ru, нефть — ограниченный ресурс, на неё не может быть постоянная цена. и вообще валюты в принципе очень волатильные инструменты. хотя, как говорят — низко трендовые. 
а вот товары — трендовые. в этом плане наша валюта наверное ближе к товару.
avatar
Андрей Андреичъ, это простой квик, последней версии
avatar
интересно, +
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Апрельское обновление списка устойчивых ВДО-эмитентов Иволги Капитал
👉 Наш канал в MAX 👈 👉 Чат Иволги в MAX 👈 В список устойчивых Иволги Капитал попадают ВДО-эмитенты, последним...
Фото
Какой убыток мог быть у Магнита в 2025 году?
На этой неделе, вероятно, под занавес сезона годовых отчетов, свои результаты должен опубликовать Магнит. Что ждать и насколько все плохо?
Фото
BNP Research: альтернативный подход к инвестициям в 2026 году
Недавно мы рассказали о взглядах американской инвестиционной компании Morning Star на 2026 год. Её аналитики объявили, что в текущих условиях...
Фото
Русснефть: полицейский разворот прибыли в нефтянке - все видно в 1-м квартале по РСБУ
Русснефть — не самый интересный актив на просторах российского нефтегаза. Мутный мажоритарий, не платит дивиденды, но многих привлекает график, где...

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн