Блог им. Teopa

Столыпинские поиски - или про квадратное колесо

«Капитализм конечно дерьмо — но лучше еще никто не придумал» — а эти потуги которые то там то тут описывают что то и предлагают кусковые меры типа Столыпинских поисков с намерением придумать квадратное колесо не пройдут — хочется спросить у альтернативщиков — а у вас есть что противопоставить капитализму и демократии (то есть либерастии) в готовом виде с законченной структурой, которое бы хотя бы можно было бы сравнить с «КАПИТАЛОМ» Карла Маркса — у вас есть новая ФИЛОСОФИЯ и полная модель превосходящая КАПИТАЛИЗМ (который несовершенен конечно тк конкуренция имеет в базисе Дарвинизм где слабых едят — да не совершенно — да не всем хорошо) — Вы понимаете что чтоб превзойти КАПИТАЛИЗМ — надо создать что то более совершенное и полноценное — и тот кто это придумает и создаст будет стоять в ровень с Монтескье с Марксом и Сократом — труды профессоров и академиков конечно важны и тем более важны жадные мысли олигархов и власти — НОО чтоб превзойти КАПИТАЛИЗМ и Демократию с разделением властей (тобиш ЛИБЕРАСТИЮ) — академиков даже 1000 мало — нужен гений который превзойдет гений Джона Лока и Монтескье — Кейнса и Аристотеля итд итп. И смысл тогда думок форумов и клубов — создать квадратное колесо чтоб повернуть законы экономики в свою сторону — сделать все чтобы не менять суть вертикали власти. НОО так не бывает квадратное колесо не поедет — а круглое уже давно придумано.

Смысл двух квадратных колес Глазьева и Кудрина прост

1. Глазьев — Чтоб развивалась экономика надо инвестировать. скажем 20% от ВВП и более и вопрос как это делать.
Заставить как Сталин — в общем не проблема нарезал и кинул на инвестиции в приказном порядке — как основу считают все бабло и ЗВР и все резервы — причем как гос-ва так и частные — И считают что их то много и их надо кинуть на развитие — МОЛЛ дать приказ вложить и сразу можно 1 трлн долл найти — в принципе да есть этот триллион по всем резервам — но эт на бумаге легко и возникает вопрос, что делать чтоб не тырили — ответ прост, вешать и ограничивать — но при этом упадет мотивация всякая — но эт не беда, об этом думать Глазьев будет потом — но даже если так, то вопрос инвестировать во что, ведь экономика это миллионы товаров и решений — а они не говорят о том куда вкладывать то конкретно, какую пару обуви делать — какого света штаны — итд итп — Ведь легко на бумаге кинуть бабки в инвестиции так сказать — но на земле в прикладных вещах о миллионах товарах и сотен тыщ предприятий они не думают. В СССР было много обуви но одинаковой и шкафы одинаковые — эту проблему не решили — 50 гениев в политбюро и госплане не способны плавать в миллионах товаров и решать какая туфля седня в моде. Поэтому было много валенок и кирзовых сапог. А если гос план и политбюро не поняли не увидели что то, то этого вообще не будет на полках — это мы проходили — НООО в плановой экономике легко направить и 40% от ВВП в инвестиции — СССР так и делал — но опять же это не качественный подход и все знают куда это приводит.

2. Кудрин — как бы пошел по пути стандартному — Капитализма и демократии — но тут надо менять очень много вещей и главное делиться властью что очень сложно — и суды и тд итп. Кудрин вроде как бы говорит об этом но намекая — в реалии на суть власти и в политику он не лезет — он все пытается сделать так чтоб 2+2 было равно 5. То есть законы рынка работали и вертикаль власти осталась — он то понимает что эт не совместимо и потому и возвращаться не хотел — была ведь программа 20/20 — но ее не стали брать — точнее попытались частично взять где монополия власти не нарушается и он тогда сказал что так не сработает и ушел — а щас пытается что то придумать чтоб и на стулчике и печеньку — квадратное эрзац колесо — совместить несовместимое — вот мы и зависли где то посредине ни там и ни там.
Грефа к примеру колбасит периодами — прорывает его на то что мы отстали и как оно «там» инновационно все — НООО круглое колесо — это круглое когда разделение властей есть — без этого свободная экономика и частные инвестиции не пойдут. 
НОО власть не хочет без власти — поэтому Кудрин пытается придумать квадратное колесо — и все как то не выходит. 
Да и власть понимает что вариант 1 по сталински-глазьвски пройден и не выход — НОО вариант два им нужен с квадратным колесом — иначе колесо без них будет.


ВОТ и повисли — BOOT failure
_____________________________________________________

Главный же вопрос который стоит, не в деньгах — а в том чтобы миллионы голов работали и решали — что производить как и для кого — а чтоб это заработало надо менять политическую суть — а на это они наехать не могут.

Поэтому — и происходят танцы с бубном 

По экономике нужно решить вопрос 

ЧТО — КАК и для КОГО производить — И для решения этих вопросов КАПИТАЛИЗМ имеет РЫНОЧНЫЕ процессы — а рыночный процесс — это миллионы голов которые берут на себя риск ответственность прибыль и полномочия.

НОО краеугольный камень для всего этого это ВЛАСТЬ — чтоб миллион голов работало — они должны иметь полномочия и дееспособность — что при монополии власти невозможно.
★4
45 комментариев
Никакого капитализма и демократии нет, это все есть только на бумажке. На деле, независимо от формации, все определяется денежно-кредитной и финансовой политикой государства, которая в свою очередь, сильно зависит от геополитических игр, и крупными корпоративными и монополистическими интересами.
sortarray sortarray, перекреститесь=))



Россия ощупью, путем проб и ошибок, пытается изобрести свое колесо.
Китаю это удалось, удастся и нам.
avatar
fot1985, Китаю очень сильно помог технологиями и деньгами запад. Он сам из пыли не вырос. 
Нам этого никто не даст сейчас
kbrobot.ru, какими технологиями запад помогает китаю? Электросхемы утюгов продает? У них уровень развития технологий на уровне 50-х годов в советском союзе. Взять к примеру технологии металообрабатывающей промышленности — Вы держали в руках китайские ключи, которые через колено гнуться? LOL Китаю сильно помогает дармовая рабсила и девольвация юаня, выстроенная на этом долговая пирамида, больше ему них*я не помогает.
sortarray sortarray, Весь Запад активно переносил свое производство в Китай для удешевления. Вот Вам и рывок всего азиатского региона пошел на этой волне. 
kbrobot.ru, это да. Тут прямая зависимость с дешевой рабсилой, о чем я и сказал. Но разворачивание отверточных производств в банановой республике — это не тот вектор развития, который хотелось бы видеть в России. Это еще хуже чем сырьевая колония.
sortarray sortarray, Это чем же хуже? Китай что то по успехам обогнал РФ на сотню лет вперед.
kbrobot.ru, 

тем, что кроме эксплуатации дешевого труда за этим ничего не стоит. И не обгонял он Россию ни по каким «успехам», все что там было — это взрывной рост экономики, гражданам это дает лишь то, что они загибаются за копейки во благо цивилизованных господ, а пендос жирует за их счет.

sortarray sortarray, пруфы своих высказываний приведете?

и заодно тогда расскажите нам как на уровне утюгов 50-х годов клепают например центральные процессоры для топовых смартов? MTK (helio X30 например), Kirin и т.д.

Так что иди школоло в школу — учи матчасть и меньше слушай заморышей за лужей

avatar
Petr S, не интересно даже разговаривать на таком уровне. В китае сборочное производство компов, штамповка. Проектируют железо в японии преимущественно. Короче, не лезь с такими мозгами в треды к большим дядям.
kbrobot.ru, угу, так же помог в это же время и санкциями после тяньаньмэнь ;)))  учите хоть немного историю, «демократические» неучи
avatar
fot1985, какое колесо изобрел Китай?
Там просто прошла НТР, которая была в СССР в 30 годах))
Капитан Сильвер, 
Там просто прошла НТР, которая была в СССР в 30 годах))

Не было там НТР как в СССР, там просто шло размещение производств. СССР построил свою промышленную базу.
fot1985, чего чего ему удалось? В него штаты денег вбухали, он полностью зависим от экспорта своего барахла в сша, и без америки китая считай не существует. он быстро вернется на поля с рисом, если оттуда начнется взрослый вывод капитала и производств запада.

вы под него нагибаетесь не понимая что через 30 лет если с Китаем ничего не случится России сегодняшней уже может не быть. 
avatar
восьмиугольное колесо.
Думаю гроссмейстер сейчас обсчитывает этот вариант.
Но он в цейтноте.
avatar
babnikprezident.livejournal.com/
и 
smart-lab.ru/blog/181848.php
Собственно вы правы, придумать и создать альтернативу коммунизму и капитализму объединив их раз плюнуть, получается я гений?)))
avatar
Капитализм тоже может быть разный… Что хорошего например в том, что в 20-е годы в тех же США крупные инвесторы по сговору разом вывели деньги с биржи обвалив акции и вызвав панические распродажи, а потом просто все скупили на низах да еще и в больших объемах и остались при кучи наличных, а народ в США дох с голоду потеряв последнее на бирже? То же самое делается и сейчас, людей загоняют на биржу отрицательными ставками по вкладам, а по том все по старой схеме… В современном государстве должна быть рыночная экономика — бесспорно, это и есть в конце концов свобода, каждый может заниматься той деятельностью которой хочет и может, но и государство должно держать ситуацию под контролем и не позволять крупным компаниям и очень богатым людям манипулировать рынками, ценами на товары и вести не честную конкуренцию... 
И в России выстраивается именно такая модель…
сейчас Глазьев и Кудрин в тренде смартлаба, а что насчет рынка
avatar
Evgeny, лонгую баксоруб
а как в китае тогда все устроенно? там с демократией тоже не все в порядке.
avatar
TDM, да я скажу более — и на западе демократия давно уже не все в порядке. жители нидерландов и флориды не дадут соврать ;)
avatar
пусть аффтар идет и поучит китайцев  — он то судя по всему мегагигаумный, прям как чубайс с горбачевым — не менее
avatar
что делать чтоб не тырили — ответ прост, вешать и ограничивать

Это говно, в смысле, контроль, не работает. Это ведет только к дополнительным слоям коррумпированности и забюрократизированности. Надо действительно действовать жесче, но не этим путем. Исходить надо из соображений эффективности. Например, мы хотим, чтобы допустим, авиастроение развивалось. Зовем владельца контрольного пакета авиаконцерна какого-то, и говорим напрямую: мы имеем возможность влить в производство много бабла, но ты через год выходишь на такие-то рынки, достигаешь таких--то показателей. Если ты этого не сделаешь, твой пакет отойдет в пользу государства. Никто над тобой не будет с плеткой стоять, и контролировать каждый шаг, делай что хочешь, от тебя требуется результат. Согласен нести личную ответственность за финансовые вливания? Вперед. Не согласен? ПНХ. Думай.

То бишь, надо направлять вектор на то, чтобы усилить как личную свободу, так и персональную ответственность.
sortarray sortarray, это вообще ничего не даст. ну распилит директор этот пакет инвестиций и уедет на лазурный берег до конца дней, клал он на это производство если нет страха. потому что он знает что у него легко может не получится, а деньги будут истрачены, в итоге пользы для него ноль. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, ГБ не спит

Кроме того, я же сказал, он берет деньги фактически под залог собственности, ему невыгодно это.
sortarray sortarray, тогда вы сами себе противоречите, если говорите что не надо стоять с плеткой. Успех начинается с кадров. а идея фикс у гос корпораций и чинуш сейчас это воровать, и если у тебя украли то и ты где нибудь да украдешь.

к тому же снова никто не мешает сделать схему когда друг чинушки и будет этот директор (вместо нормального директора) и чинышка будет ему спихивать бабло как бы на развитие за откаты, а тот будет его распиливать.

Одна из самых эффективных организаций это коза ностра, у нее воруют очень мало, и работают чрезвычайно эффективно. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, никакие чинуши в данной схеме вообще не участвуют. Тот вектор который я обозначил, наоборот приведет к сокращению бюрократии в госаппарате, и сделает систему прозрачней. Вы не поняли мою мысль.
sortarray sortarray, так кто будет распределять деньги на инвестиции?
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, государство, в лице ТОЛЬКО крупных чиновников, первого эшелона, которые так же будут нести персональную ответственность за свою работу. То есть, неээфективность их работы должна быть чревата не просто отставкой.
sortarray sortarray, т.е. снова чиновники, которые будут отвечать перед другими чиновниками. Нет это не вариант, и ничего кроме воровства не даст. 

Более менее неплохой как я считаю вариант это вообще убрать чиновников от денег и переводить их сразу в банки и их спецы, будут контролировать как идут инвестиции и их эффективность. Хотя даже этот способ снова не защитит от денег для своих. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, не перед другими чиновниками, а уже перед народом.

Нех*я тут выдвигать идеалистические лозунги, что мы сможем полностью избавится от коррупции в госаппарате. Но любому идиоту ясно, что чем номенклатура меньше, и структура ее проще, тем проще отследить злоупотребления. И еще раз — личная ответственность за дела, которые им поручены. Основной бич нашей системы — это бюрократия, которая нарастает лавинообразно на фоне безответственности. Мы как врачи, пытаемся лечить не причину болезни, а ее симптомы.
sortarray sortarray, это все лозунги. перед каким народом? собирать 148 млн чел и отчитываться перед ними? это утопия. перед выборниками из народа? это снова коррупция. 

Только жесточайшая уголовная ответсвенность и конфискация имущества вместе с пожизненным заключением за коррупцию дадут свет в конце тоннеля. И пока этот директор работает с гос средствами ему запрещен выезд за рубеж до завершения проверок его деятельности.

Надо сделать так чтобы деньги коррупционерам и их родственникам просто физически не пригодились, тогда воровать просто нет никакого смысла. потому что ты украл миллион тебе дали пожизненно, все забрали у родственников. и смысл воровать? Уехать за бугор ты не можешь.
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, 
и переводить их сразу в банки и их спецы, будут контролировать как идут инвестиции и их эффективность

А спецы эти что не чиновники штоле?

Собственно так оно и есть на данный момент.
sortarray sortarray, чтобы никакие чиновники когда дело касается инвестиций не касались денег. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, так ведь чиновники и так не касаются денег напрямую. Вы наивный какой-то.
sortarray sortarray, да что вы говорите, сами поняли что сказали? чиновники не касаются денег? :D они вообще то их распределяют. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, ну, и кто будет распределять? Дядя? Иностранцы может быть?
sortarray sortarray, лучше если иностранцы, но их не допустят. 
avatar
sortarray sortarray, когда отвечает банк это куда лучше, так как у него всегда есть результаты его деятельности, но это не защитит от слива бабла своим, но сделает отчетность более понятной и прозрачной. 

как избавится от коррупции я уже написал. никаких других методов в России нет. 
avatar
Не Волк с Воздвиженки street, 
когда отвечает банк

То есть Вы предлагаете банку, по сути, частному заинтересованному субъекту распределять народные деньги? Пожалуй, Вам стоит принять холодный душ
sortarray sortarray, какие народные деньги? примите душ. в России нет народных денег. Нет «лучше» как вы предложили одно ворье давало деньги другому ворью и отчитывалось перед народом. супер гениальная схема.  

Я уже написал что будет работать. запрет выезда зарубеж, пожизненное заключение без права амнистии и конфискация их имущества и имущества родственников. первые 100 посадок более менее весомых чинуш очень существенно снязят коррупцию, а вторая сотня на 80-90%. Ничего больше придумывать не надо, потому что работать это не будет. 


и пока такого нет я буду считать что власть воровская и антинародная, так как разрешая воровать она подрывает страну, которая из-за этого ворья лет через 20-30 начнет становится китаем. и пусть даже в китае расстрелы не дают всего эффекта но они полезны, мразей все равно становится меньше как ни крути.
avatar
sortarray sortarray, СССР вообще создать СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА пытался для этого — но не помогло 
Федоров Михаил, Это все пустые философствования. Речь об эффективности финансовой политики.
Столыпинский вагон,
Квадратные колёса,
Вся жизнь – как перегон
По краешку откоса…

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн