Блог им. fbk405

Есть ли у сбербанка дорога на 150?

 Есть ли у сбербанка дорога на 150?

В пику Г.О.Грефу и Дойчебанку хотим предложить свое видение по положению некого актива под названием «Сбербанк». Мы понимаем желание двух означенных выше персонажей слить его по 150р, вполне возможно что это и состоится. Однако давайте посмотрим и другую сторону медали. Например 110 или ниже. Вероятность и того и другого исхода событий равнозначна, но что-то из этого случится вперед. Все что говорит о 150р уже озвучено, мы же предлагаем посмотреть на 110 и ниже...
 Давайте рассмотрим точку отсчета инвестиций в сбер относительно последнего паритета кросс курса сбер/доллар, тоесть цифру в 80р за доллар и сбер. паритет этот был не так давно — в январе, а уже в мае спрэд составлял 135р сбер и 64р доллар, что составило более 100% доходности в валюте. да да и даже не в рублях, а в валюте. И это все за каких-то 4 месяца. Теперь подумайте как вы и особенно иностранный спекулянт-инвестор чувствуете себя при достижении такой доходности. Не возникнет ли у вас желание быстрее отдать свой сбер и купить родные им доллары и не менее быстренько свалить в родные пенаты. Кстати, последние данные об оттоке капитала и говорят о том что не одни мы так думаем.
 Конечно жадность не имеет границ и захочется 150р т.е. +20%, но при этом не надо забывать о потере 50%, а именно об этом говорит история. 1 й паритет от 57р сбер/доллар в январе 15-го года по май +58% доходности и затем падение сбера и рост доллара свел эту доходность к 0. Далее второй паритет от 70 рублей, спрэд давал 66% доходности и опять в 0. Сейчас же вообще +100% за столь короткий срок. Не думаю, что что-либо изменится и на этот раз. После 15 июня, когда пройдет квартальная и полугодовая экспирация как у нас так и во всем мире, произойдут взаимозачеты, подобьются балансы, победители поделят прибыли и поедут отдыхать, проигравшие будут смиренно зализывать раны и никому больше не нужен будет сбер до следующей большой игры и уж тем более по 150р да и 110 то дороговато.
★2
6 комментариев
Вероятность и того и другого исхода событий равнозначна

С чего бы ей быть равнозначной? Она зависит от многих факторов и факторов в пользу 110 на данный момент мало.

Не возникнет ли у вас желание быстрее отдать свой сбер и купить родные им доллары и не менее быстренько свалить в родные пенаты.

Так мыслят трейдеры с коротким таймфреймом. Среди иностранных на российском рынке такие вряд ли есть.
avatar
150 это возможно один из финалов ростовой модели от 2009 года… потом будет конечно веселье, народ будет покупать подешевевший сбер… а он будет дешеветь и дешеветь… возможно до 90 рублей, возможно до 70… а дальше новая авантюра… кто хочет поиграть? Для себя исключил эту бумагу из списка пока не будет 150 или глубоко вниз. 
а мне думается что 142 это потолок а теперь медленно вниз к 110-120 ну а к зиме к 142
avatar
цель 500-1000
avatar
при такой нефти государство может сбером вытягивать индекс.
Продукты -то могут не дешеветь и зарплаты не расти...
Вот если нефть ухнет и больше чем на 3 мес  и начнет таять ЗВеРь....
пусть он 200 котируется, а стоит -то он 75.
Кстати, и ВТБ хорошая бумага.
Туды их в качель…
avatar
везде по миру банки на лоях сбер ракета — диссонанс, не находите?
avatar

теги блога Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн