Блог им. VadimTrade

Заблуждение относительно разворотных движений...

Доброго всем вечера. 

Некоторое время назад, я делал пост в котором упомянал, что точка выхода из сделки совсем еще не точка входа в противоположную сделку! http://smart-lab.ru/blog/324555.php
Сегодня я хотел бы обратить внимание на еще одну схожую ошибку многих трейдеров, которую очень часто, можно встретить, я пусть и не профессиональный трейдер с многолетним опытом, чтобы так глобально рассуждать, но думаю профессиональные трейдеры(стабильно зарабатывающие) со мной согласятся.

Отсутствие активных покупок или их небольшое замедление — это не причина начинать продажи в растущем тренде!

Отсутствие активных продаж или их замедление в падающем тренде — это не причина открытия покупок!


Эту идеологию я очень часто слышу в комментариях и постах на Смарт-лабе, особенно четко она прослеживается в отношении нефти, люди ждут разворота еще 40 баксов, а кто и раньше и каждый раз можно услышать:
«Уже несколько часов не можем закрепиться выше отметки в ХХ, быки слабеют!»
«Движения вверх все короче, быки выдыхаются!»
«Покупатели совсем ослабли, ждем разворота!»

Ошибка заключается в том, что для разворота нужен не «слабый покупатель», а «сильный продавец»! Пока на графике не будет сильных продаж, который уверенно пробивают поддержки, не будет разворота. Второй вариант пока не наступит пила из которой рынок импульсно не выйдет вниз и не закрепится там снизу!

P.S. кто-то может принимать эту философию торговли, а кто-то нет, но бесспорным фактом является то, что мы можем только идти за «крупными деньгами» и так зарабатывать, а вот попытки идти впереди этих «крупных денег» могут закончится хорошо только в случае большой удачи и совпадения наших намерений с намерениями «крупных денег».

Немного о том же развороте на нефти от 27 баксов:
Заблуждение относительно разворотных движений...
На графике продажи были и не особо ослабевали, но разворот был положен именно мощными покупками, которые в дальнейшем подтвердились. Сейчас на графике сильных продаж нет и говорить о том, что нефть развернется можно будет не раньше чем появятся первые мощные продажи и то это еще может быть снова лишь коррекция.
★4
30 комментариев
полностью согласен сам эпизодически страдаю таким
avatar
Evgeny, главное самому себе в этом признаться и прекратить этим заниматься

avatar
Мнение, основанное на коротком таймфрейме — одна из самых распространенных ошибок, все верно.
avatar
Отсутствие покупок — это не причина начинать продажи в растущем тренде!

Отсутствие продаж в падающем тренде — это не причина открытия покупок!

Не могли бы Вы пояснить, что значит отсутствие покупок и отсутствие продаж? Например, если никто не подает заявку на покупку, как Вы можете что-то продать? И, например, как тренд может падать, если никто не продает?
sortarray sortarray, подправил
avatar
И о чем текст? Вы на картинке нарисовали свое собственное видение. «Ошибка заключается в том, что для разворота нужен не «слабый покупатель», а «сильный продавец»!» — Ерунда. Ошибка в том, что вы думаете, что можете это на графике увидеть.
avatar
красные свечки, это ещё не значит, что там были продажи. крупняк может покупать и на падении. 
avatar
Lekrus, безусловно, я лишь показал убыточность этого мнения, я так не рассуждаю.
avatar
Всё сложнее
avatar
Главное понять, что после аккумуляции следует дистрибуция, но дистрибуция — это не повод к развороту. Нужна следующая аккумуляция.
А вот каким образом пройдет сие действо — дело третье. Может быть в рендже, а может путем активного «съедания» ликвидности на уровнях
avatar
а как насчёт short covering rally и long liquidation break? движ сильный может быть, но при этом по определению нет сильного покупателя и продавца, соответственно. Например в GZM6  - 14, 15 и 18 апреля 
avatar
Грех, а по русски можете это сказать?

avatar
VadimTrade, как насчёт ликвидации перепроданности (покрытие шортов) и перекупленности (ликвидация лонгов)? Впрочем вашу мысль я не оспариваю, учитывая, что крупные деньги у вас в кавычках. :)
avatar
Грех, скажу честно не понимаю о чем вы, надо более развернуто о таких вещах общаться…
avatar
не идет ли речь о противоречии раннего и позднего входа, т е  когда или риск высок или выигрыш (ожидаемый) мал...
Действительно — сильное движение в ходу выведет к профиту, зато контртренд дает маленький и быстрый выигрыш, без «финтов»…
avatar
vladimir doigt, "… сильное движение в ходу выведет к профиту, зато контртренд дает маленький и быстрый выигрыш, без «финтов»… Хорошо сказано
avatar
".… для разворота нужен не «слабый покупатель», а «сильный продавец»! Пока на графике не будет сильных продаж, который уверенно пробивают поддержки, не будет разворота. Второй вариант пока не наступит пила из которой рынок импульсно не выйдет вниз и не закрепится там снизу!"   
   "
...бесспорным фактом является то, что мы можем только идти за «крупными деньгами» 


 Надеюсь это не единственный критерий определения «сильных покупателей» в вашем арсенале?
avatar
andrey morozov, естественно нет
avatar
VadimTrade, можете развить тему дальше? Было бы интересно…
avatar
andrey morozov, тему разворота? То есть когда я считаю что разворот случился и пора шортить?

avatar
Ну примерно… Как то дополнить свой рисунок… Кто то объёмами оперирует, я всякие чёрточки рисую, другой без сетки Фибоначи никуда…
avatar
andrey morozov, https://www.youtube.com/watch?v=U7lykGPp9rY
в этом видео я рассказывал свое мнение о тренде и разворотах
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн