Блог им. 8banks

Фунт 2016: перспективы британской валюты в контексте Брексита

Динамика рынка опционов предвещает фунту в 2016 году снижение к уровням 1980-ых годов, пишет 8banks. Объем ставок на падение фунта в 2016 году составляет беспрецедентные 16 млрд. долларов США — больше экономики Исландии 2015 года.

Трехмесячные опционы на волатильность теперь захватывают дату референдума по вопросу Брексит (выход Великобритании из состава ЕС) и инвесторы начинают принимать решения по перспективам фунта в 2016 году. По данным 8banks, инвесторы поставили около 11 млрд. фунтов на опционы, прибыль по которым можно получить, если котировки фунта снизятся до уровня GBP/USD 1,3502 (более 5% с текущего уровня).

Фунт 2016

Пол Мегейси, стратег по валютному рынку из JPMorgan Chase & Co., Лондон:
«Лишь малая часть инвесторов полагает, что стерлинг снизился до тех уровней, на которых соотношение риск/доходность будет способствовать покупке валюты».

Аналитики из ABN Amro Bank NV (Амстердам) пошли еще дальше в своих прогнозах и обещают крах фунта в 2016 году, если страна решится на «сложный развод с ЕС», товарооборот с которым составляет более 50% товарооборота Британии:
Скорее всего, в случае выхода из ЕС Великобриатния войдет в рецессию, и фунт может снизиться до 1,15 долл. уже к концу 2016 года.

В банке Mizuho Bank Ltd. (Лондон) также ожидают негативные последствия, если Брексит состоится. Нил Джонс, глава по продажам продуктов хедж-фонда банка:
«В контексте волатильности, после оглашения результатов Брексита, мы можем увидеть максимумы времен финансового кризиса – мы можем даже сходить в 20-ую фигуру. Если будет принято решение о выходе – котировки фунта в 2016 году могут обвалиться до 1,20».
3 комментария
Шорт с текущих минимальным. Вот и проверим АБН и Мизуху в июне) Имхо, британцы выйдут
avatar
Женя, странно, что букмейкеры там считают по другому))
avatar
Думаю основные риски, в случае выхода получит не Британия, а именно ЕС. Дальнейший развал неминуем. И покупать фунт думаю не так уж безрассудно(во второй половине года). А пока да, жду исполнения опциона на 1.3500, как и все.))
avatar

теги блога Василий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн