Блог им. Torden

ТОРГОВЛЯ БЕЗ СТОП-ЛОСС

     ТОРГОВЛЯ БЕЗ СТОП-ЛОСС

     Очень много людей начинают торговать на финансовых рынках, но довольно малая часть из них добивается успеха. В этой статье мы разберём, какие основные ошибки допускают, как новички, так и те, кто уже давно занимается трейдингом. Условно их можно разделить на две большие группы: технические и психологические ошибки. Для начала мы рассмотрим технические промахи, и в первую очередь поговорим о торговле без стоп-лосс.

     Торговля без стоп-лосс – это практически падение без парашюта: вы летите в свободном пространстве с сумасшедшей скоростью, и у вас нет никакой страховки. В 100% случаев такая торговля приводит к потере депозита в долгосрочной перспективе. Можно грамотно выстроить торговую стратегию и без стоп-лосс и довольно успешно на ней зарабатывать, но она будет действовать до тех пор, пока будет какой-то один тренд. Как только он закончится, закончится и ваш депозит. Есть такое хорошее выражение: «Если ставишь стоп, то рискуешь только стопом. Если нет, рискуешь депозитом».

     Приведу реальный пример. Когда я начинал, еще до первой волны кризиса, то рынки росли. Росло все: золото, валюта, акции, фонды. Движение шло в основном вверх, или вниз, если мы берем обратные котировки валют. Тогда практически все торговали только в покупке. А потом разразился кризис, и рынки обвалились, причем довольно резко и сильно. Люди годами зарабатывали себе деньги, репутацию, стали привлекать деньги инвесторов, но практически в одночасье у тех, кто не беспокоился о страховке – не выставлял стопы, рухнуло все. В этом плане рынок сродни электрическому току: если ты сунешь пальцы в розетку, то он сразу же ударит безо всяких предупреждений и возражений. 

     Конечно, можно подумать, что такие ситуации возможны только в кризис, но это совсем не так. Тренды имеют свойство заканчиваться, независимо от того, есть кризис или нет. Они либо уходят в длительную коррекцию, зачастую на годы, либо вообще разворачиваются в противоположном направлении, откройте любой график и проверьте. Поэтому если торгуете без стопа – все, убивается депозит! Поэтому выставленный стоп-лосс – это наш парашют, это краеугольный камень успешной торговли. 

     Есть еще и другие важные моменты, но о них мы поговорим в следующих статьях. 

     Чтобы не пропустить новые интересные посты и аналитику подписывайтесь на мой блог, с вами был Алексей Громов, торгуйте в профит, до новых встреч!

4 комментария
стоплосы придумали лудоманы, чтоб не слишком быстро просирать свои деньги))
avatar
nik, тебе видней)))
avatar
У меня начинает создаваться впечатление, что идёт цикл заказных статей, призывающих немногочисленное свежее мясо кормить своими стопами начинающих тощать брокеров и куклов всех мастей:)
а что уже черные чернила закончились?   красными только двойки ставят.  :)
avatar

теги блога Алексей Громов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн