Блог им. neophyte

Поспорим?

Можно конечно и поспорить, а зачем?
Существует мнение, что умный человек редко ввязывается в спор.

Есть старый анекдот, героем которого народная молва сделала далай-ламу:
— Как вы все успеваете и остаетесь оптимистом?
— Я просто ни с кем не спорю.
— Но это же невозможно!?
— Невозможно так невозможно.

Другой очень неглупый человек сказал:

Поспорим?

И практика это подтверждает множеством жизненных примеров. Хотя один из наиболее ярких примеров все-таки литературный, в рассказе В.Шукшина «Срезал».  (Ссылка для тех, кому читать самостоятельно и быстрее и приятнее: http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt .)



Прежде всего хотелось бы отделить пустые споры от дискуссии по существу вопроса.

С умным человеком вести пустой спор вряд ли придется, скорее это будет дискуссия, обсуждение проблемы, а не спор.
В дискуссии оппоненты не ставят своей задачей уничтожить соперника, их цель — выяснить суть вопроса.
Стороны дискуссии понимают и допускают, что их понимание мира может быть неполным и в чем-то даже ошибочным. Они готовы принимать новые идеи, если им это нужно, и готовы дать оппонентам возможность развивать их собственные идеи.
Они определяют область, в которой их мнения совпадают и которая является отправной точкой для обсуждения расхождений во взглядах.
Если оппонент в дискуссии тебя понимает, то понимает и спорить не о чем.
Если не понимает, но хочет понять, то задаст вопросы по существу предмета, необходимые ему для понимания и уточнения обсуждаемой проблемы.
Если не понимает и не хочет понимать, то просто уклонится от разговора и пойдет своим путем, предоставив тебе двигаться твоей дорогой.
Так поступают люди умные.

Сложнее с альтернативой homo sapiens.
Альтернативно умный человек, выражаясь современным толерантным языком, категорически не приемлет нарушения своей картины миры и своего понимания мироустройства.
Всякий, кто покушается на этот порядок, враг, которого надо уничтожить, чтобы сохранить целостность мировоззрения и представление о жизни.
А на войне, как на войне, все средства хороши. В ход идут не только аргументы по существу вопроса, а любое пригодное для достижения поставленной цели (уничтожения врага) оружие.


P.S. Если вам захотелось вдруг ввязаться в спор, подумайте, а какую роль в этом споре вы будете играть.
★9
17 комментариев
На самом деле все не так просто. Я согласен с Твеном, в той части, что споря с идиотом, вы опуститесь до его уровня и будете рздавлены. Тем не менее из подобных споров можно извлечь кое-что. Это изучение людей, их психологии, их образа мыслей, поведения. Проблема многих людей в том, что они не только в спорах, но и в реальных делах, не учитывают поведенческий фактор, и это часто приводит к трагедиям. Поэтому, выхода тут особо нет. Несмотря на то, что споры эти бесплодны, они все равно необходимы, иначе представление о мире будет искажено, Просто надо иметь в виду, с кем ты что-то обсуждаешь и зачем. По жизни мы не всегда имеем возможность выбирать, с кем иметь дело. Нужно уметь находить общий язык, по возможности, со-всеми. Нужно понимть истиные мотивы людей, споря с Вами, кому-то может быть наплевать на предмет спора и на сам спор, он может преследовать этим совершенно иные цели, например.
avatar

sortarray sortarray, 
«По жизни мы не всегда имеем возможность выбирать, с кем иметь дело. Нужно уметь находить общий язык, по возможности, со-всеми...»
////
Это так. Когда это действительно нужно. Проблема в том, что с идиотом общий язык легче всего находит другой идиот.

Поэтому при наличии возможности лучше все-таки выбирать с кем иметь дело. И лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Если возможности нет, более того, если ты занимаешь в служебной иерархии статус подчиненного, а начальник дурак, то нужно или делать ноги или исполнять без лишних разговоров.

А если начальнику-дураку можно объяснить, когда он неправ, и он понимает, значит он вовсе не дурак, и это субъективное мнение подчиненного.

мне нравится высказывание:
в споре, один подлец другой дурак
подлец, знает и спорит
дурак, не знает и спорит
avatar
В споре рождается истина!
kbrobot.ru, ага, и в вине тоже:)) Два пьяных спорщика-сила! :))
Есть еще поговорка: «Никогда не спорьте с дураками-люди могут вас перепутать». Вместе с высказыванием М.Твена она очень помогает беречь нервы и время :)))

Но, Вы то наверное полагаете, что этот умный человек это Вы :)
avatar

Dr. Кризис, каждый считает, что он умный человек.

В чьих-то глазах я наверное выгляжу полным идиотом. В чьих-то нет. 

Некоторые косвенные признаки дают мне основания считать, что если я и дурак, то не совсем уж конченый.

Николай Скриган, ошибаешься. Далеко не каждый. Чем больше человек знает, тем менее умным себя считает.
avatar
pramen, и еще мне нравится фраза «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный. А трейдинг замечательная вещь для определения интеллекта. 
avatar
 Ну, кто первый плюсанет в 10000-ый балл рейтинга?

Это был Константин!

Отомстил встречным плюсом.

Шукшин гений. 
avatar
Публичный спор с непримиримым оппонентом ведется не для его переубеждения, а для убеждения в своей правоте слушателей и читателей.
avatar
А. Г., это если оно надо…
Мудрая мысль, тоже пришел к выводу что спор — проявление не понимания смысла разговора
Всем привет!  о чем идет спор?
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн