Блог им. Video

Спокойная жизнь в зоне биржевых медведей

   Вчера мы наблюдали не очень уверенное открытие рынка. Инвесторы были разочарованы отсутствием хороших новостей с саммита G-20, поэтому китайский индекс Shanghai Composite упал на 3,5 процента. Инвесторы не такие наивные считать хорошими новостями заверения министров финансов, что они знают как придать импульс роста мировой экономике.  Нужна конкретика. Например,  новости о запуске конкретных инфраструктурных проектов в Китае. Внутренних новостей, способных дать импульс роста акциям, также не было. Сегодня может состояться встреча Президента России с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Вряд ли при текущем состоянии бюджета нефтяники получат в подарок «пряники» – хорошо, если налогообложение отрасли не будет ужесточено. Тема сокращения нефтедобычи или ее заморозки также не очень актуальна. На нефтяном рынке есть множество игроков интересы, которых не совпадают. 
Спокойная жизнь в зоне биржевых медведей

   В середине дня, наконец, стало известно о конкретике в виде снижения нормы обязательного резервирования для китайских банков на 50 базисных пунктов. Нефтяные цены стали расти и фондовый рынок развернулся наверх. Те, кто покупал качественные акции на откатах, не прогадали. Например акции Сбербанка об.  явно нацелились на тестирование отметки 110. Эта акция с хорошим фундаментальным потенциалам роста. Те, кто покупает акции «широким фронтом» или с закрытыми глазами могут прогадать. Те, кто покупает доллар США, так же могут прогадать… в краткосрочном плане. В случае пробития вниз отметки 75 он снизится до 72.  Думаю, что март благоприятный месяц для покупки доллара – есть ожидания роста нефти, спрос отпускников на валюту пока небольшой.

   Если смотреть на фондовые графики, то ближайшая цель роста для индекса ММВБ находится в диапазоне 1860-1870. Европейские рынки в ближайшие дни будут устойчивыми. Данные, опубликованные в понедельник, показали, что годовая инфляция в еврозоне  упала в прошлом месяце на отрицательную территорию. Европейскому центральному банку придется на своем заседании 10 марта снизить ставку по депозитам. Американский рынок трясло от плохих новостей по сезону отчетности, но сейчас он заканчивается – жить инвесторам будет спокойнее. Такая спокойная жизнь в зоне биржевых  медведей (большинство мировых индексов находятся под двухсотдневными средними).

7 комментариев
«Думаю, что март благоприятный месяц для покупки доллара – есть ожидания роста нефти» 
Правильно ли я понял, что вы считаете, что рост цен на нефть приведет к удорожанию доллара? 
avatar
Mr_Noname, что я думаю? Если выше 36,25, то это 40-42 рост нефти и благоприятно для рубля
Андрей Верников, мне кажется, чтобы рубль укрепился до 70 и ниже, нужно нефть выше 50.а 40-42 по нефти, это курс 72-73, как считаете? интересуюсь вашим мнением, как гораздо более опытного специалиста.
avatar
Андрей Верников, спасибо за ответ.
Поэтому и задал свой вопрос. Если рост в нефти будет до 40-42 долл/барр, то это благоприятно для рубля и, соответственно, плохо для доллара. Т.о. доллар надо продавать, а не покупать. Вы же пишите, что  «март благоприятный месяц для ПОКУПКИ доллара». Почему так? Почему не «ПРОДАЖИ доллара»? Заранее благодарен за ваш ответ и терпение.
avatar
Да, в зоне спокойней жить, чем на воле
avatar
Рынок акций явно перегрет, вообще непонятно на чем индекс ммвб смог зайти выше 1800, львиная доля акций среднесрочно стоит в шорт. Скорее всего будет неожиданное и быстрое снижение в большинстве бумаг.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн