Блог им. cerenc

Живите здесь и сейчас

    • 09 января 2016, 15:32
    • |
    • cerenc
  • Еще

Рубли или доллары, ответ на этот вопрос кажется настолько же простым насколько и проблемным

 Если доверять данным сайта http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/ и тем фактам, что « Инфляция рассчитывается на основе индексов потребительских цен, публикуемых Федеральной службой государственной статистики… таблица месячной и годовой инфляции России с 1991 года по настоящее время, выраженной в % относительно предыдущего периода » то

счет « набегающим итогом » к примеру с 1999 года (уровень инфляции принят условно за 100% ) по 30 декабря 2015 года дает величину – 559,5%!

 То есть если принять за основу определение инфляции википедии – « Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.»

 получается, что « покупательная способность денег » снизилась относительно 1999 года в 5,59 раза. При этом доллар подорожал « только « в 2,7 ( 2,695 ) раза.

 Вот такая блин получается арифметика ...   

 

★2
13 комментариев
т.е. не то еще будет… 1$ ~150-180 рублей. Спасибо обрадовали… наша экономика еще конкурентней будет.
avatar
Nikolas, мне это счет дал другое — потребность в сбережениях, в том числе и валютных, есть не только игра с отрицательной суммой, но и вообще мало лишенная смысла…   
avatar
cerenc,  Вас хоть есть 1 млн руб?
avatar
на сайт Росстата зайдите. Какой-то левый сайт. Данные совсем другие реально. 
avatar
Олег Смирнов, да не уже не буду суть принципиально понятна,
а все эти игры в индексы и корзины ...?!
avatar
Если бы вы вложили в индекс ММВБ, который начался со 100 пунктов, вы бы увеличили свои рубли в 17 раз и побили бы и доллар и инфляцию вместе взятые
avatar
ICWiener, да, вы правы, но в те далекие годы, я рубил бабло и другими доступными средствами, и скажу без ложной скромности — весьма успешно. Теперь же все, что делается и происходит, вызывает у меня резкое неприятие.   
avatar
cerenc, рекомендую присмотреться к совету госпожи Набиуллиной и «начать жить в новой экономической реальности» :)
avatar
ICWiener, 
относительно новой экономической реальности» полностью согласен
avatar
Дак доллар за 15 лет тоже обесценился, конечно не так как рубль. Эмиссия денег во всех странах идет постоянно просто разными темпами.
avatar
очевидная вещь, а если и хранить деньги, то это должна быть основная мировая валюта — доллары
avatar
Hash, в 1980 году оф инфляция бакса составляла 12% в год — на тот момент не совсем очевидно
avatar
keylsd, смешно, после принятия бреттон-вудской системы только доллар может быть единственной валютой в которой можно хранить деньги, у него может быть хоть 100% инфляции, это ничего не поменяет, другие валюты по определению слабей.
avatar

теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн