Блог им. Ramec

Важность тренда и ключевых уровней

Здравствуйте уважаемые коллеги!

В данной статьи опишу свой стиль торговли с примерами сделок. Начну с наиболее важного – определение тренда на дневном графике (в примере график Газпрома), глобальный тренд вниз, но локальный вверх, так как стоим выше сильной поддержки 13700. Отмечаю важные уровни и определяю куда скорее всего может пойти эмитент. Как уже написал ранее, есть сильная поддержка в зоне 13700, от которой отталкивались в точках №1 и №2, а также тестировали в качестве сопротивления в точках №3; 4. Последние 2 дня 25 и 28 декабря тестировали данный уровень и очень важно, закрывались выше этой цены на дневке, что говорит о наличии покупателя, который удерживает цену выше уровня. Ближайший уровень сопротивления находится в зоне 13950-13970, потом зона 14030-14070, далее 14250. Если произойдет пробитие и закрепление выше 13950, тогда идем к следующим уровням 14030-14070 и 14250. Сильно далеко определять уровни не нужно, так как нас интересуют ближайшие для работы внутри дня.

Важность тренда и ключевых уровней

Тренд на дневном графике определен, переходим на меньший таймфрейм 60 минут, видим почти те же уровни, что на дневном графике. Стоит отметить внутренние уровни 13800, 13875 на 5 минутном графике. Ищем точку входа в длинную позицию (5 мин график), с открытия увидели тест внутреннего уровня 13875 и откат к 13800, где все 5-мин свечи закрывались выше данной цены. Имеем правильный вход с коротким стопом. Возникает вопрос с потенциалом, соглашусь, что есть внутренний уровень 13875 (на котором можно закрыть часть позиции), но обычно, когда инструмент идет по тренду все ближайшие уровни пробиваются, а также мы должны учитывать среднестатистическое движение инструмента (ATR). На данный момент ATR в Газпроме составляет 300п, при заходе от лоу дня, можем рассчитывать на движение в 200п (не берем полный ATR, а с запасом). Лучше всего использовать технические тейки 1:3, 1:4, 1:5 и так далее, это снимает не нужные риски и эмоции.
Важность тренда и ключевых уровней
Важность тренда и ключевых уровней

В следующем примере рассмотрим пример контр трендовой внутридневной сделки по паре руб/дол. Отмечаем важные уровни на дневном графике – 73260, 71500, 70400. На 60 мин отметим также уровень 72300. В предыдущий день мы увидели сильное движение вниз от сопротивления в зоне – 73000-73270. С открытия начали снижение, но не дошли до важного уровня 70500 и улетели вверх. При подходе к важному зеркальному уровню – 72300, мы увидели выход огромного объема и удержание цены ниже этого уровня. Еще одним сигналом для короткой позиции было прохождение эмитентом своего ATR. Ближайший уровень поддержки (цель) – 71500, где и произошла остановка. Получился правильный трейд с коротким стопом и хорошим соотношением риск/прибыль.

Важность тренда и ключевых уровней

На этом желаю вам огромного успеха и обдуманных правильных сделок.

Всех с наступающими праздниками - Новым Годом и Рождеством Христовым!
★12
21 комментарий
а какие параметры ATR используете?
avatar
Павел Шендриков, считаю последние 14 дней, не учитывая очень большие свечи
avatar
Роман, спасибо за ваши разборы сделок, анализируя их приходит осознание происходящего на рынке. Хотелось бы узнать на каком расстоянии от уровня вы выставляете лимитные ордера и сколько свечей вам хватает чтоб понять что уровень удерживается, я так понимаю вы всегда входите на 5-ти минутном таймфрейме или ориентируетесь еще и на минутке?  
avatar
Юрий Мясников, всегда пожалуйста))  вхожу на 5мин, ордер выставляю на несколько пунктов выше/ниже уровня, но иногда вхожу по рынку, стараюсь ждать мин 3-4 свечки!
avatar
Роман Шкудор, подскажите, пожалуйста, при подходе цены к уровню ордер нужно выставлять за хай (шип) свечки или на «круглой» цифре (уровне)? Либо безопаснее подождать 3-4 свечки после пробития и отката?
avatar
xalultop, при подходе к уровню нужно ждать минимум 3 свечки, потом ордер немного выше уровня. Если пробивают я всегда жду откат, то есть, пробой идет на импульсе далее откатывают к этому уровню тест-проторговка и вход в позицию. Брать сразу на первой свечке на уровне опасно, так как обычно выносят по стопу, лучше подождать сигнал на вход, спешить не стоит!
avatar
Роман Шкудор, спасибо!  Я имел ввиду заход после ложного пробития, пока цена не «ушла» далеко (при контртрендовой сделке). Все равно ждать?  
avatar
xalultop, после ложного можно сразу входить, а можно и подождать, но обычно цена быстро уходит и лучше войти маркетом! 
avatar
Роман Шкудор, понятно, спасибо большое!
avatar
xalultop, не за что))
avatar
отличное описание + 
avatar
MrWhite73, спасибо)))
avatar
Спасибо Роман! Я сам только недавно понял на опыте, как важно определить направления цены на дневках. С интересом учусь у тебя.  Надеюсь в следующем году ты продолжишь показывать нам как торговать уровни :)  С наступающим! Желаю в новом году, еще больших успехов!
avatar
Антон Ш, продолжу обязательно) и тебя с наступающим, успехов в новом году)
avatar
Молодец, Роман, красавец! Спасибо, что делишься своим опытом, это очень важно. Это характеризует тебя только с самой лучшей стороны. В жизни очень часто работает принцип «отдачи и получения», ты отдаешь что-то людям ( в данном случае делишься своими сокровенными знаниями и опытом с другими, кот. в этом нуждаются), а жизнь ( в данном случае рынок) возвращает тебе это все в многократном размере! Еще раз спасибо!
avatar
Игорь, спасибо))
avatar
Роман, пара вопросов по ГЗ.

1. Насколько можно полагаться на уровни №1 и №2? 

Ведь там преимущественно торговался предыдущий контракт, а его картинка была смещена относительно текущего контракта. В текущем контракте эти уровни на экстремально низком объёме.

2. Ок. Допустим мы уровни смотрим уже по новому контракту. Но что если он заходит на территторию, где сам не торговался в прошлом (месяц назад, 2 месяца и т.д.)? на какие уровни ориентироваться в этом случае?
avatar
Грех, 1 — обьемы тут сильно не учитываем смотрим по истории развороты цены, обьем важно на 5 мин и часовике, на дневке это играет значение, но не столь сильное и надо учитывать как Вы сказали что это новый контракт.
2 — тут нужно определять воздушные уровни, то есть уровни которых раньше не было. Смотреть где идет удержание цены покупателем или продавцом и еще есть маленькая хитрость, если это ГАЗ или СБЕР смотрим на акцию, где там важные уровни и переносим их на фьючерсный контракт.
avatar
Роман, ещё вопрос. Как вы понимаете «закрепление»? Что это? («Если произойдет пробитие и закрепление выше 13950...»)
avatar
Грех, например пробой на обьеме + импульс вверх, далее откат к этому уровню проторговка и тогда можно уверенно брать
avatar
Роман Шкудор, +
avatar

теги блога Роман Шкудор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн