Блог им. Krojter

Основная проблема экономики Китая на одном графике

    • 25 декабря 2015, 04:57
    • |
    • BCS
  • Еще

Сейчас, когда 2015 год близится к своему завершению, самое время вспомнить наиболее важные темы уходящего года.

Одним из ключевых моментов последнего времени стала ситуация в Китае, в частности, замедление темпов роста экономики Поднебесной.
Для иллюстрации реального положения дел в КНР известный аналитик, специализирующаяся на этой теме, Чарлин Чу из Autonomous Research, представила ключевой график. Эксперт указывает на «сломанную» модель экономического роста в стране.

Дело в том, что ВВП Поднебесной официально формируется за счет трех индустрий: первичной (сельское хозяйство), вторичной (производство и строительство) и третичной (услуги). График демонстрирует, что сейчас вторичная индустрия переживает самую настоящую «жесткую посадку».
Основная проблема экономики Китая на одном графике
Одним из факторов, обусловивших подобную ситуацию, стал сдвиг экономики Китая в сторону сегментов потребления и услуг. Однако замедление темпов роста вторичной индустрии идет уж чересчур интенсивно.

В ответ регуляторы КНР запустили монетарные и фискальные «стимулы». Тем не менее, без серьезных структурных реформ ситуация не улучшается.
 
БКС Экспресс

3 комментария
Этож рост ВВП, а объем потребления нефти ВВП в абсолютном исчислении растет…
Есть проблемы в Китае, нет проблем в Китае… Если честно, то этого просто ни кто не знает(там может и роста совсем нет уже давно), все анализы строятся по оф.персс релизам, которые выдает ком.партия Китая. 
avatar
Да, когда экспорт снижается на 5%, импорт снижается на 7%, а ВВП растет на 6%, это подозрительно.
avatar

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн