Блог им. alpet

Bitcoin - эмиссия прошла через 5/7, добыто 15 миллионов!

    • 24 декабря 2015, 21:53
    • |
    • alpet
  • Еще

Bitcoin - эмиссия прошла через 5/7, добыто 15 миллионов!
Для биткойнеров это пожалуй даже праздник, все-таки 71% монет уже добыто, и в ближайшие 10 лет их станет не
намного больше. Со времени запуска валюты прошло около 7 лет, а скорость эмиссии уже замедлилась вдвое, и в середине следующего года ещё раз уполовинится (сейчас в среднем каждые 6 минут добывается 25 биткойнов). За последующие 4 года будет добыто ещё 2,625 миллиона монет (12,5% от общего числа). Сокращение эмиссионного предложения при растущей популярности, надо думать скажется на курсе валюты позитивно, а сейчас одна монета стоит порядка $450 или 31000 рублей.
Немного фактов и истории.
Сама суть успеха конкретно биткойнов, заключается не столько в псевдонимности переводов, сколько в супер-дефляционном характере ограничений — слишком малое число людей смогут владеть 1 монетой, особенно с учетом нынешнего их распределения. С золотом это можно сравнивать до тех пор, пока не произойдет какого-нибудь скачка в техническом прогрессе, что позволит скажем добывать металл из морской воды в промышленных объемах. А уж для ненавистников небезызвестной «корпорации зла» ФРС, это и вовсе настоящий подарок — деньги которые не могут девальвировать банкиры. Кстати, не многие знают — но в первый блок биткойна было включено послание "@The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks". Очевидно создателю криптовалюты не понравилась идея спасения банков, за счет фактически простых людей. С другой стороны, я полагаю что идея биткойна не получила-бы столь серьёзной поддержки инвесторов, не будь FED настолько упорным в печатании долларов триллионами, как и вторящие ему ЕЦБ и ЦБЯ. Хорошего пампа не случилось-бы весной 2013, не придумай кипрские чиновники конфисковать крупные вклады для спасения банков. Так что невольными спонсорами успеха криптовалюты так-же являются самые высокопоставленные мародеры современности — чиновники и банкиры.
Идеология цифровых валют.
Сущность множества самых разных криптовалют обьединяется одним высокопрочным фундаментом — устойчивость к атакам своекорыстного меньшинства, к которому легко можно причислить как отдельных хакеров, так и целые правительства. Вот казалось-бы, взять наш многострадальный рубль, его осторожно валят чтобы не резать расходы бюджета по живому, ведь чиновников мягко говоря будут ругать за урезанные вдвое пенсии и зарплаты бюджетникам. Поэтому поступают мягко: доходы населению все-же сокращают, но косвенно через обесценивание национальной валюты. И заодно под нож идут все рублевые сбережения, а соответственно и весь отложенный спрос на годы вперед. Т.е. общий ущерб экономике получается куда больше, зато ответственные чины могут делать покерфейс и накручивать себе рейтинг в телевизоре. Более того, спокойную инфляцию в дальнейшем наверняка догонят до галопирующей, т.к. индексировать расходы на социалку все-же придется во избежание «социальной напряженности» и урезания доходов самых богатых кланов. И вот тут возможности управляемой эмиссии позволяют государственным умам размахнуться со всей широтой души, как и в начале 90-ых совершенно не задумываясь о последствиях. Надо-ли говорить, что цифровая валюта с жестко заданной скоростью эмиссии, подобные планы властей сделала-бы не реализуемыми )

Как по вашему, господа трейдеры, отыграется пройденная планка на курсе в ближайшее время?
★6
16 комментариев
монетаристы ФРС негодуэ...
вот у некоторых раньше экономика по плану росла — херово вышло.
нынче у некоторых эмиссия по плану — ну посмотрим...

супер дефляцию в Европе уже проходили, теперь ее называют  «темные века» хорошо что битки не единственная валюта в мире :))
avatar
возможность майнинга притягивает к биткоинам внимание общественности и предпринимателей.

Но вот вопрос, когда майнить станет совсем сложно, не приведёт ли закономерное снижение внимания — к падению ликвидности. Да к такому, что биткоины станут не интересны и как средство платежа.
avatar
психоневролог, если майнить станет дорого, часть майнеров отключаться и за считанные недели сложность упадет. На скорости эмиссии это заметно не скажется. Падение ликвидности на продажу как раз ожидается летом 2016, т.е. стакан будет более легко выкупать. А как средство платежа, сейчас хорошо если 20% существующих биткойнов используется, остальное — резервы длительного хранения.
avatar
alpet, майнить стало сложно еще года полтора два назад. Для этого мощей ПК уже тогда не хватало, чтоб намайнить и отбить электричество для этого потребляемое. А специализированные процессоры для этого возможно было только за биткойны и купить. Вот такие пирожки.
avatar
Rucobor, с этим никто и не спорит, стало дорого и порой даже убыточно. Зато ни одно правительство или корпорация нынче не способны атаковать сеть биткойн, учитывая насколько мощные эти специализированные процессоры. Кстати, покупать можно и за доллары, тем более б/у на аукционах ebay. Вопрос в том, нужно-ли это рядовому пользователю, если только у него не бесплатная энергия в наличии…
avatar
да ничего в них этакого нет. полуичились обычные акции
avatar
все жду когда хоть у кого хватит мозгов доказать, что битки это деньги… ведь битки это не деньги.
avatar
Good Amigo, 
обязательства ЦБ с гордым названием «билет банка России» зато деньги)
avatar
Этих цифровых валют в настоящее время — как г$вна за баней
Думаю — дальше можно не пояснять
avatar
Я вот подумал, алгоритм производства биткоинов вроде открыт. Кто мешает когда майнинг закончится запустить новую серию назвав bitmoney к примеру или еще как. К тому же есть клоны уже сейчас, чем они хуже или лучше.
avatar
dim800, давно уже аналоги майнят, литкойны всякие и т.п.
avatar
dim800, форков биткойна уже несколько тысяч, только они все вместе взятые стоят дешевле, чем биткойны. А суть в том, что биткойн первый появился, его защищают большие мощности, и для него развита очень серьёзная платежная инфраструктура. Мы же понимаем, что ксерокопии произведений искусств не должны стоить дорого, так и большинство форков — слишком мало нового вносят, чтобы конкурировать.
avatar
поддержку в 500 пробьём?))))
avatar
Dordje, ты имел ввиду сопротивление)
avatar
Dordje, уже пробивали недавно, остается повторить и закрепиться выше. Полагаю в январе осуществимо с нынешней скоростью тренда.
avatar

теги блога alpet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн