Блог им. artemkovtun

Baltic Dry Index, низко, рекордно, но на уровне 2014, стабильность? // ОДНА картинка

Baltic Dry Index, низко, рекордно, но на уровне 2014, стабильность? // ОДНА картинка

И в довесок — сокращение темпов прироста флота (но вообще — в 2 раза больше лодок за 10 лет? фига себе динамика у мировой торговли). Жгучие новости по этой отрасли в последнее время: китайские гиганты-перевозчики сливаются воедино пугая этим конкурентов и свои акции, корейцы терпят убытки и невыполнение планов заказов, растут размеры кораблей, пробуют делать беспилотники-балкеры (австралийская уже традиция). 

Baltic Dry Index, низко, рекордно, но на уровне 2014, стабильность? // ОДНА картинка

★1
4 комментария
Какие выводы предполагаете исходя из этой информации?
От себя добавлю, что
1. Нужно смотреть на объемы перевозок а не на балтик драй если вас интересует глобальная экономическая ситуация.
2. Если вы про инвестиции в судоходные компании, то делать это не стоит, либо быть крайне осторожным. Некоторые крупные компании уже обанкротились (Genco Shipping, Torm), у многих других это еще впереди.
3. Балкеры беспилотники с точки зрения развития технологий могут существовать уже давно, но на практике этого ожидать в ближайшей перспективе не стоит. Экономически неоправданно получится.
avatar

Vital, 

1. Объемы перевозок это конечно точнее, но даже если «количество» кораблей выросло вдвое, то тоннаж вырастет раза в три (новые — больше), и без дела они не стоят. 
2. Смотря в какие компании, я намекнул что акции китайских гигантов упали (на 30% вроде), а их объединение побьет конкурентов, акции отойдут. 
3. Давайте детальнее почему балкеры-беспилотники это экономически невыгодно, читал пару статей про роботизацию добывающей промышленности Австралии (авиа-дроны большой тоннажности например обсуждаются), не против сравнить с вашим линком или авторской статьей. В целом упоминал как изюминку, если были бы факты — привел бы их, ведь это сильная революция. Если ответа не будет, позже в ЧС за балаболство, пикейные жилеты не ко мне. Только по делу или молчим нах. Всем потом удобнее читать, не так ли? 

avatar
Артем Ковтун,

Вообще-то я всегда с уважением отношусь к авторам блогов, не жалеющих своего времени на публикацию какого-либо обзора, даже если выраженные там идеи мне не нравятся или бесполезны. В данном случае я обратился к Вам желая прояснить какую-именно идею Вы выдвигаете и по возможности дополнить её своим видением. Ваша агрессия совершенно не к месту.

Далее по пунктам...

1. Я так и не понял что Вы хотите сказать тем, что тоннаж судов (не кораблей) вырос, а ставки упали?

Насчет простоя судов… Откуда информация о том, что «суда без дела не стоят»? У меня имеется противоположная информация: www.straitstimes.com/business/companies-markets/maersk-line-idling-one-of-its-largest-vessels

2. Если я правильно понял Вашу мысль, что объединение компаний повысит шансы на их выживание, то в этом плане я с Вами согласен. Однако, я ещё раз говорю, что по-настоящему трудные времена для шиппинговых компаний ещё впереди. Индустрия начнет новый рост только после волны банкротств. На рынке останутся только крупнейшие или те, кто найдут какие-либо уникальные технологическо-финансовые решения (например, эксклюзивные права работы на какой-то линии или перевод всего флота на газ и т.д.). Я пока таких компаний не знаю. А просто тупо покупать крупные компании не вижу смысла т.к. верю, что до дна ещё далеко и им всем есть куда падать.

3. С падением цен на нефть расходы на содержание экипажа вновь составляют главную статью расходов для балкера. Поэтому, судовладельцы ВСЕГДА искали возможности снизить количество экипажа на борту. Как я писал, технологически это возможно уже много лет, но нужно учитывать, что команда на борту нужна «не для галочки», а потому, что они усердно трудятся каждый день, ведь кто-то же должен обслуживать оборудование на борту, готовить трюма для погрузки нового груза и т.д. Теоретически, эту работу можно делать по прибытии судна в порт. Но тогда вместо оплаты труда экипажа судовладелец вынужден будет оплачивать услуги береговых сервисных бригад, терять время на стоянках в порту да ещё и в дополнение платить портовые сборы. Я не могу сказать насколько именно это будет дороже, но для меня, как человека с опытом работы в этой индустрии, это очевидно.

Ну и в дополнение к моим рассуждениям, приведу рассказ моего бывшего коллеги моряка-электрика. Он говорил, что лет… цать назад когда он работал электриком на борту многие компании, получив разрешение в соответствующих инстанциях, решили отказаться от электриков для экономии бюджета. Ведь считалось, что они бОльшую часть времени все равно ничего не делали. Мой знакомый в те годы, вынужденно сойдя на берег, решил создать свою один-человек-компанию, в которую стали обращаться судовладельцы, которым «вдруг» резко требовалась неотложная помощь электрика. Стоит ли говорить, что за тот период пока судовладельцы «одумались» он посетил немало аварийных судов, заработав на этом гораздо больше того, чем мог бы просто сидев на борту. Сколько при этом потеряли судовладельцы решив сэкономить — это вопрос риторический.

avatar
Да примерно так, интересно написали, видно что есть некий практический опыт. Но вот с балтик драй не соглашусь, это вполне индикатор. А банкротства и перевозчиков и верфей идут полным ходом, но по танкерам индекс перевозок задирает небо и там всё более менее, индекс перевозок вполне отражает конъюнктуру рынка, дальнейшее движение видно по ордерам на новые корабли и динамикой мировой торговли, она сокращается, новые ордеры есть — коллапс будет усиливаться. Всё верно. Извините за резкость, но так лучше, иначе будут сплошные холивары. 
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн