Блог им. ThetaTrading

Анализ EURUSD перед данными по рынку труда США (NFP)

Анализ EURUSD перед данными по рынку труда США (NFP)
График с обновлением: https://ru.tradingview.com/chart/EURUSD/kj8xSULE/

Фундаментальные факторы

Центральным событием дня является отчет по рынку труда США. Его значение трудно переоценить, так как эти данные могут оказать прямое влияние на Федрезерв при принятии решения по процентной ставке в декабре. В ходе выступления в Комитете по финансовым услугам Конгресса глава ФРС Йеллен вновь заявила о вероятности повышения процентных ставок на заседании в декабре. По ее мнению, экономика США продолжит расти достаточными темпами для улучшения ситуации на рынке труда и для возвращения инфляции к целевой отметке 2%. “Если поступающая информация подтвердит эти ожидания… декабрь является вполне вероятным”, — подчеркнула Йеллен. Эти слова вызвали новую волну покупок доллара и увеличили вероятность ужесточения политики в декабре, рассчитываемую исходя из динамики фьючерсов на процентные ставки. В настоящий момент она составляет 58%. Если следовать логике Йеллен и ее коллег сегодняшние цифры по рынку труда являются весьма важными, так как убедительные данные могут усилить вербальный сигнал о повышении процентных ставок.

Предыдущий, сентябрьский отчет откровенно разочаровал. Прирост рабочих мест составил всего 142 тыс. против прогнозных 202 тыс. Более того, данные за август были существенно пересмотрены в сторону понижения — с 173 тыс. до 136 тыс. Таким образом, совокупный рост занятости за август и сентябрь составил 278 тыс., при том, что в одном только мае прирост составлял 280 тыс. Индекс почасовой оплаты труда в месячном выражении не изменился по сравнению с августом, а в годовой динамике замедлил темпы роста до 2,2% против ожидаемых 2,4%. Рынок отреагировал на представленные данные продажей риска — доллара и фьючерсов на фондовые индексы.

Текущий прогноз аналитиков является позитивным. Ожидается, что в октябре прирост новых рабочих мест составил чуть более 180 тыс, а уровень безработицы снизился до очередного многолетнего минимума 5,0%. Средняя почасовая оплата труда, согласно прогнозам, выросла на 0,2% в месячной динамике и на 2,3% в годовой, что также является позитивным фактором. Согласно данным компании ADP, опубликованным в среду, число рабочих мест в частном секторе выросло на 182 тыс., что соответствовало ожиданиям рынка. В сухом остатке, мы имеем позитивные ожидания аналитиков в отношении сегодняшних данных. Однако нужно учитывать то, что последние 4 отчета уступали прогнозам рынка, а два из них и вовсе можно назвать провальными.

Стратегия

В предыдущем посте по EURUSD (http://smart-lab.ru/blog/287507.php) я обозначал разворотный бычий паттерн, основанный на волатильности (краткосрочный график). Он себя отработал: после негативных данных по ВВП цена выросла с 1.0950 в район выросла с 1.0950 до 1.1070. При этом отмечалось, что говорить о завершении импульса рано, так как тест ключевой области в районе 1.0867 представляет высокий интерес для тех, кто торгует на старших ТФ. Это видение себя оправдало: цена продолжила снижение в настоящий момент находится точно в обозначенной области. Сомнения в том анализе вызывает разметка внутренних волн, которая, к сожалению, и сейчас не является однозначной. На графиках вы видите две наиболее популярные волновые разметки. Первая предполагает, что нисходящий импульс закончился, и в ближайшее время стартует движение вверх. Второй сценарий очень позитивный для доллара, так как обозначает вероятность ускорения роста в рамках третьей волны. Как аналитику более предпочтительным мне кажется первый сценарий с ростом евро (левый график), в том числе потому, что он предполагает лучшее соотношение риск-прибыль для сделки. Однако выступая в качестве трейдера я одинаково рассматриваю оба варианта, не занимая никаких позиций до выхода цифр и подтверждающего price action. Нет сомнений, что сегодня мы увидим высокую торговую активность, которая позволит воспользоваться как преимуществами новостной стратегии торговли, так и определиться со среднесрочным позиционированием.

1 комментарий
Отличный топик. С удовольствием: 4+! :)
avatar

теги блога NixTrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн