Блог им. Video

Искусственный разогрев рынка до добра не доведет

    Сегодня рынок растет – индекс ММВБ пробил зону сопротивления 1740 – 1750 пунктов. С технической точки зрения индекс ММВБ находится в глобальном восходящем канале с границами на сегодня 1450 – 1800 пунктов. У «быков» велик соблазн протестировать верхнюю границу канала. Поскольку индекс находится в зоне «быков» (выше двухсотдневной средней) игра на понижение пока представляется рискованной (я не говорю о закрытии «длинных» позиций). В значительной мере рынок имеет иммунитет от плохих новостей и этот иммунитет был приобретен совсем недавно, когда цены на нефть спускались ниже поддержки 47 долларов, но это движение вниз не получило поддержки. Теперь нефтетрейдеры уверились, что диапазон $ 47 – 63,5 (Brent) надолго. Cегодня у нефтяные котировки растут, и “медведи» вынуждены закрывать короткие позиции. Президент Китая подтвердил, что в течение пяти лет до 2020 года темпы экономического роста в стране не будет меньше, 6,5%. Власти уже предприняли шаги, чтобы поддержать экономику. В конце октября Народный Банк Китая в шестой раз в этом году снизил процентную ставку. Правительство Китая все больше ориентируется на расширение инвестиций и расходов. Спрос из Китая на нефть будет!
Искусственный разогрев рынка до добра не доведет 

   Япония, еврозона, Китай проводят программы финансового стимулирования экономик. Эти средства приходят на развивающиеся рынки. Вопрос в том какая часть средств будет инвестирована в России. Россия по стоимости CDS (кредитные дефолтные свопы)   находится на уровне Бразилии — риски дефолта не очень большие, поэтому какие-то средства фондовый рынок получит. Вместе с тем сегодняшний рост у меня оставил не очень хорошее впечатления. Он частично связан с синхронизированными словесными интервенциями. Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что «инвесторы с других развивающихся рынков перекладываются в российские ценные бумаги, видя взвешенную политику властей РФ». С похожим заявлением выступил Алексей Моисеев зам министра финансов. Такой искусственный разогрев рынка до добра не доведет.  Акции Роснефти растут по параболической траектории с ускорением. Боюсь, что дело кончится тем, что вблизи сопротивления1800 пунктов по индексу ММВБ инвесторов «посадят в акции» на оптимистичных заявлениях, после чего рынок уйдет в глубокую коррекцию. По акциям Роснефти я бы искал момент для закрытия длинных позиций.

★1
13 комментариев
Сказано- сделано. С удовольствием прикрыл затяжной лонг по Роснефти. Глаза-бы на нее не смотрели. Всю душу вымотала. А все-таки весь этот рост — это пузырь. Лопнет вот-вот. Все на хаях, куда дальше-то расти.
avatar
Docanton, того же мнения, тупо пузырь надувают, не знаю для чего, ну разве, что есть какой-инсайд, других вариантов у меня нет
Сема, Думаю на манер того как кулят акции 3 эшелона, сейчас куклят акции Сбера. Просто видимо рынок очень тонкий и это возможно. развязка очевидна.
avatar
пффф, Китаю нельзя верить, интересно как скоро будет новый крах китайской биржи? Жду в декабре.
avatar
Китай бапки печатает больше пиндосов и бесконечно стимулировать не может, без риска гиперка.
Вот только куда складировать эту нефть в Китае… Пока, заливают в танкеры, но надолго ли их хватит...)))
avatar
роснефть надо покупать на месяцы и годы — таких цен похоже больше не будет
avatar
Вставайте в шорт Сбера, а то что-то рост притормозился ;)
avatar
Купите акции МТС!!! почему не растет ??
Андрей добрый вечер, вопрос. Вы до сих пор придерживаетесь мнения, что доллар будет расти до 70-72 кажется, если я правильно помню с нашей беседы в сб. Мы с Вами со всем сошлись, кроме курса доллара. До 99-100 по сберу не так уж и много осталось. Хотя вы большен на нефтянку ставили
Вероятно нерезиденты входят в наш рынок. Такое предположение я еще сделала в сб после катастрофы, на вероятном скором снятие санкций.
Вот аналитиГи… сначала говорят Сбер по 100 будет скоро… а теперь искусственный рост :-)
avatar
Хоть бы побыстней разогрели мамбу до 2300
Пусть искусственно, пофиг.
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн