Блог им. Video

Обвал не актуален

Индекс ММВБ категорически отказывается корректироваться. Слабые экономические данные из Китая вчера привели к снижению нефтяных котировок, а до очередного заседания ОПЕК 4 декабря мало факторов, которые могут поддержать цены на «черное золото». Но снижение цен на нефть это противоречивый фактор для индекса ММВБ. Инвесторы ждут ослабления рубля и покупают «сильные» акции (ЛУКОЙЛ, Сбербанк).

Теоретически индекс ММВБ может пробить вниз поддержку 1700 пунктов и снизится на 20 пунктов, но сценарий серьезного обвала котировок сейчас не актуален. «Быки» не успокоятся, пока не загонят индекс ММВБ в район 1800 или даже 1850 пунктов. Игра на понижение сейчас может носить исключительно спекулятивный характер – с августа отечественные индексы двигаются в восходящих каналах,  индекс развивающихся рынков EEM с технической точки зрения выглядит очень сильно и до конца года вырастет с текущих уровней примерно на 12%.

 Обвал не актуален

Чем вызван октябрьский приток средств в фонды, ориентированные на вложения в развивающиеся рынки? Очевидно, инвесторы уверены в перспективах экономик таких стран как Индия или Китай. На этом фоне сентябрьское понижение суверенного рейтинга Бразилии агентством S&P отошло на второй план. России повезло – в ноябре в США неофициально стартовала предвыборная компания, и американские политики будут заняты внутренними проблемами. Все внешние «проекты», которые невозможно записать себе в актив будут заморожены. Украину в актив записать нельзя. Вчера в интервью телеканалу «Мир»  госсекретарь США Джон Керри заявил, что Донбассу должен быть предоставлен особый статус. Конфедерализация или даже просто децентрализация Украины это совсем не то о чем мечтает Петр Порошенко. Следом за децентрализацией начнется развал. Причина простая – предыдущие президенты как бы их не ругали, проводили «многовекторную» политику. Петр Порошенко проводит «одновекторную» и этот вектор устраивает далеко не все регионы. Предвидев такое развитие событий Порошенко пытается заранее ослабить региональных лидеров, к примеру Игоря Коломойского, развязав политические репрессии против их соратников. С этим связано задержание бывшего заместителя главы Днепропетровской обладминистрации Геннадия Корбана. Российские компании телекоммуникационного, энергетического и машиностроительного сектора, осуществлявшие до 2013 года крупные инвестиции на Украине напрямую или через Кипр, поступили опрометчиво. Процесс децентрализации на Украине будет сопряжен с частичной экспроприацией российских капиталовложений. Это так же неизбежно как выпадение снега зимой.

 Американский фондовый рынок вчера показал позитивную динамику. Поскольку индексы на дневных графиках находятся в «перекупленном» состоянии, следует воздерживаться от покупки американских акций. Коррекция на рынке может начаться, например, после выхода на этой неделе данных по рынку труда за октябрь.

8 комментариев
Доброе утро, всем, всем, добра!
avatar
Гутен Морган!
Андрей Верников, как любят смартлабовцы негатив, так привыкли, что в нейтральный прогноз не верят.
avatar
Гутен Таг!
avatar
Пузырь надувается. Лопнет — мало не покажется. А если чуда с нефтью не произойдет, то лопнет он обязательно.
avatar
Помнится в субботу разговаривали про сбер по 99-100 рублей. И сегодня уже 95 рублей.
99 мало- выше на 108-110 пойдет…

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн