Блог им. option-systems

Квази - стоп!

Отличные новости...

Квази - стоп!

Министерство экономического развития предложило ввести запрет на голосование в ходе общего собрания акционеров российских эмитентов квазиказначейскими акциями. Об этом в понедельник, 12 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией. Это предложение, по словам собеседника агентства, обсуждались на совещании у первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова в начале октября. На данном совещании было принято решение поддержать предложение Минэкономразвития.

Предполагается, что закон вступит в силу через год после принятия. Минэкономразвития предлагает дополнить ст. 49 закона «Об акционерных обществах» положениями, в соответствии с которыми акции компании, принадлежащие юридическим лицам, подконтрольным обществу, не предоставляют права голоса и не учитываются при подсчете голосов, сообщил «Интерфаксу» источник. Такое регулирование направлено на ликвидацию законодательного пробела, связанного с отсутствием запрета голосовать акциями основного общества, принадлежащими дочерней компании (квазиказначейские акции), на общем собрании акционеров основного общества.

В настоящее время запрет распространяется на голосование только казначейскими акциями — акциями, которые принадлежат самому обществу. Предлагаемая поправка в закон «Об акционерных обществах» обусловлена тем, что контроль над квазиказначейскими акциями получает менеджмент компании, который, если не ввести запрет, может с помощью принадлежащих компании акций получить или усилить контроль над ним за счет средств самого общества.

Эта норма соответствует международному опыту законодательного регулирования и надлежащей практике корпоративного управления. В то же время ряд крупных эмитентов: «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Интер РАО» и другие — высказали свои возражения против введения этой нормы. Они считают, что поправка неправомерно ограничивает право акционера участвовать в управлении делами общества (принимать решения на общем собрании акционеров), а также может повлечь неблагоприятные последствия в виде перераспределения корпоративного контроля, невозможность одобрения ряда важных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность контролирующего акционера и менеджмента, привести в краткосрочной перспективе к снижению стоимости акций и в определенных случаях — к возникновению обязанности сделать обязательное предложение о приобретении акций.

Я считаю, как раз будет обратная реакция рынка — начнут расти акции, где есть квазиказначейские акции (например, ЛУКойл), и в будущем, уход от казначейских акций — это повышение корпоративного управления и улучшение вопроса защиты прав акционеров.

Хватит уже мутных оффшорных, трастовых схем!

Успешных инвестиций!     

Всё лучше — всё веселей российскому инвестору!) 

P.S. Конечно, Сургутнефтегаз будет недоволен. Такую красоту рушить...

Квази - стоп!

Хотя формально у СНГ нет контролирующего акционера - но он по сути и принадлежит сам себе сейчас. По хорошему тут нужно наводить порядок. Но кто это даст сделать?       
★4
12 комментариев
А у Сургута какие акции?
avatar
Влад Людвиг, картинку по СНГ добавил в пост.
Александр Шадрин, е-мое, ну и схема. Спасибо, а откуда такая детальная информация? Да вы кладезь ценной информации.
avatar
Влад Людвиг, это Ведомости постарались
СургутНГ, не Путину ли принадлежит?
avatar
RastaPS, народу, народная компания
Еще вопрос: «В настоящее время запрет распространяется на голосование только казначейскими акциями», а если еще и «Министерство экономического развития предложило ввести запрет на голосование в ходе общего собрания акционеров российских эмитентов квазиказначейскими акциями», то тогда как голосовать будут?
avatar
Влад Людвиг, не будут голосовать акции на балансе дочек компании.

Например, у ЛУКойла есть 100% дочка — LUKOIL Investments Cyprus Ltd. (кипрская «дочка» ОАО «НК «ЛУКОЙЛ»), которой принадлежит сейчас 16% самого ЛУКойла.

Данную дочку контролирует Алекперов и Федун, они получают дивы и голосуют, с дивами могут делать всё что угодно.

Но ведь это неправильно, дочка же собственность ЛУКойла, а не Алекперова и Федуна. Правильнее их погасить, если не используете в M&А, и тогда доли текущих акционеров просто станут больше — размер дивов выше.
это было бы просто прекрасно!
avatar
Отличные новости! Шувалов купил еще одну квартиру в Лондоне?
Казначей Атлантик-сити, две
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн