mxticker

Об общественной пользе трейдинга

   Многие начинающие трейдеры игнорируют фактор отстутвия общественной пользы трейдинга, считая его неважным.
Раньше так же считал и я. Аргументы простые и понятные — плевал я на дядю, которому приношу пользу, свой карман куда важнее, чем чужой, сантехники которые больше бухают и воруют, приносят еще меньше пользы и т.д. Или аргумент что на самом деле увеличение ликвидности на рынке (единственное что могут придумать) — это Афигеть какая общественная польза.
   На самом деле факт принесения общественной пользы нужен не обществу, а самому человеку. Это важнейший социализирующий фактор, так же влияющий на собственную самооценку и место в мире. Так же как и в трейдинге, на обычной работе или бизнесе могут кинуть, можно прогореть и т.д., но психологически очень важно иметь результат своих трудов перед глазами. Пусть, я построил дом, и не смог его продать и проработал бесплатно, а то и в минус. Но я построил дом! А через годы ты и вовсе забудешь на что тратил деньги, а только вспоминать что сделал.
  Это один из ключевых недостатков трейдинга. Проигрышы переносятся в разы тяжелее. Если при игре в плюс душевную пустоту забивают азарт и деньги, очень тяжело понимать что проиграл психику, время, здоровье и деньги — не получив в замен ничего, совсем ничего. 
    
★3
34 комментария
Это херня. Как то так.
avatar
Дар Ветер, а может в этом и есть сермяжная правда?
Если ты не построил дом, не вырастил сына, не посадил дерево, 100 тонн картохи и не откормил и забил 20 бычков и хрюшек — геть с рынка!

Я, кстати, всё сие построил, посадил, вырастил, откормил и забил. :-)
Вестников, годный пейзанин
avatar
Дар Ветер, годный — кто?
А впрочем, зачем я спрашиваю? И так понятно. ЧС. :-(
Вестников, При идеальном мироустройстве спать ночью запрещается. Если человека застали за тем, что он спит ночью, его немедленно сажают в Концлагерь.

В Концлагере каждое утро этот человек должен приходить ровно в семь часов утра на работу и восемь часов подряд вращать Ручку. Ручка торчит из стены, с обратной стороны гайка. Если человек опаздывает на работу хотя бы на одну секунду или плохо вращает Ручку, то его тогда из Концлагеря прогоняют на все четыре стороны и назад даже не просись. Если же он вращает Ручку хорошо, то его переводят на повышение, где нужно вращать уже две Ручки в разные стороны и с разной скоростью.

Кроме того, этому человеку выделяют жену и квартиру на девятом этаже. Других квартир в Концлагере не бывает. В этой квартире человек обязан прибить полочки, а жена его должна наварить борща. Если придёт проверка, а человек не прибил полочки или жена его не наварила борща, их обоих тоже прогоняют из Концлагеря.

Ещё человеку выделяют Участок, где он обязан растить Корнеплоды. Никаких надземных растений не разрешено, и если заметят на участке хотя бы один зелёный листик, участок отбирают и отдают соседу. Расположены все участки в пяти минутах ходьбы, но добираться до них пешком запрещено. Можно только на трёх электричках, потом на двух автобусах и ещё час с сумками через пашню. Без сумок не разрешается.

Если человек за десять лет не нарушил ни одного правила, ему позволено завести Свыню и заботиться о ней, пока Свыня не умрёт. И о детях её заботиться, и о родственниках всех, пока они тоже не умрут. Если человек дождётся, когда умрёт Свыня и все её родственники и только потом умрёт сам, про него говорят, что святой был человек, труженик, Царствие ему Небесное. А если не дождётся, то ничего не говорят — похоронят молча, водки выпьют и разойдутся по домам.
avatar
Дар Ветер, вот же ж. КНДР какой-то.
Вестников, ты так говоришь как будто путь Чучхе — не твой идеал.
avatar
Дар Ветер, ну мой. Ну я же ничего плохого и не сказал в своём предыдущем посте.
Вестников,
avatar
Дар Ветер, спасибо. Растроган до слёз. Тем более сегодня — в День отца.
А значит и в День отцов народов.
Я же написал — сам человек! Важно собственное сознание того что делаешь нечто значимое.
Сложно представить человека, которые с важностью будет говорить что результатом его жизни было повышение рыночной ликвидности
avatar
Ru-Ticker.com, а что плохого в повышении рыночной ликвидности — то есть улучшения условий для производителей и хеджеров в выходе на рынок. Чем это хуже дворника например?
avatar
Ru-Ticker.com, с важнейшей важностью говорят:
— Я футболист! — Гоняю мяч по полю за деньги.
— Я легкоатлет! — Выбегаю из точки А и прибегаю в неё же, за деньги на скорость.
— Я программист (про вас) — Упорядочиваю маленькую кроху информации в этом безумном мире. Результат моей жизни — код, который никто больше никогда не использует.
— Я химик! Синтезирую полимеры. Результат моей жизни — тонны мусора на планете, которые придётся утилизировать правнукам.
И т.д. И т.п.
Если Вы не видите пользу в этом деле, это не значит, что её здесь нет.
Fry (Антон), про футбол вообще в точку! ))))
avatar
Ru-Ticker.com, да чего тут говорить? рынок превращает ленивых скотов(коими почти все мы являемся) в Человека.ну если индивидум изначально гниловат то превращается в еще большую скотину но зато передает свои средства более совершенныс особям. вообщем польза от трейдинга несоменна и больше чем от обычного ритейла. здесь еще и воспитательная функция. а это многого стоит!
Вы зря недооцениваете ликвидность, да еще с таким укором как «единственное» что могут придумать.

Это примерно как сказать что нет никакой пользы от спекулянтов скажем продуктами, которые закупают их в одном регионе, а продают в другом.

Мол «единственная» польза от них — то что они обеспечивают наполнение полок магазинов. Ну так в этом то и весь смысл.

И те кто покупает и продает на бирже — такие же поставщики. Они исполняют желания контрагентов по сделке. По факту являются поставщиками торгуемого актива из одного времени и цены на рынке (из «региона»), в другое время и цену (в другой «регион»). При этом еще беря на себя кучу риска.

Естественно, что такие поставщики ликвидности, ровно как и обычные спекулянты продуктами (типа дикси), делают это ради своего заработка, и хотят заработать побольше.
avatar
Veter, Вы сами гордитесь тем, что повышаете ликвидность? Радует ли вас этот факт?
avatar
Ru-Ticker.com, меня этот факт радует не больше чем например дворника или асенизатора факт пользы от его профессии. Все эти люди делают это ради денег.

И я торгую ради денег, и рад что приношу пользу в том числе.
avatar
Veter, выходит вы признаете, что самоудовлетворение от трейдинга сходно с работой ассенизатора или дворника.
avatar
Ru-Ticker.com, признаю что это сходно с пользой от ЛЮБОЙ РАБОТЫ, в том числе и асенизатора, и дворника, в том числе от работы любого менеджера продаж в м-видео или в дикси, в том числе работы любого слесаря или президента страны.
avatar
Трединг это пусть к себе. А с чего начинается оздоровление общества? С оздоровления отдельных элементов.

Самостоятельное, без чьей и какой либо помощи со стороны. Если человек торгует, рынок в этом случае выступает универсальным механизмом поощрения и наказания. Достаточно прямолинейно и без намеков. Думаешь плохо про других? Ноешь? На тебе лосяру жирного! А то и двух 0_о Мало позитива создаешь вокруг? На тебе просадочку от души родной! XD
avatar
Такая повторяющаяся наивность неприменно умиляет. Какая практическая польза от работ Энди Вархолла? Или Пикассо? Да хрен с ними, что толку от Давида Микелянджело? Чем работники театра помогают двигать паравоз прогресса? А Версаче это вообще вредная педерастия. Но если вдуматься глубже а чем хорош прогресс и увеличения человечества для планеты? Выгрызенные недра, загрязнения, уничтожение других видов и биосферы. Человек нажавший ядерную кнопку выходит величайший благодетель. Покончить с гнусной челоплесенью…
avatar
Дар Ветер, глубоко копаешь.
Вестников, да он вообще заметерел как пару трендов словил )
avatar
astray, вот за эту твою зависть высокомерную тебя и не любят. Ветер скоро будет летать от тебя как Муха.
Вестников, а в соседнем топике кого то вообще отмаркировали как «плохой человек» )
avatar
astray, два сапога — пара.
Тема раскрыта здесь:
smart-lab.ru/blog/53701.php

А в своей первой записи на смартлабе высказал личное мнение:
smart-lab.ru/blog/71007.php
Fry (Антон), и здесь )
smart-lab.ru/blog/229751.php
avatar
ну, а как же, допустим, налоги? ))
да и все что в плюсе ведь не только на себя родимого тратится?
Там помог копеечкой кому, потом ещё и ещё. В россиянии за черной бедности пятая часть населения, всегда найдется кому помочь.
avatar
Есть книжка Шиллера «Финансы и хорошее общество» в ней описаны все пункты полезности финансов.

А во вторых работа в абстрактной среде такой какой является фондовый рынок это не только проблемы с собственной самооценкой и непониманием в обществе, но и отличный защитный механизм, сам ощущаешь дискомфорт но и понимаешь что другие тоже его испытывают и многие ломаются.
avatar

теги блога StockChart.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн