Блог им. gnom

50 000 BC. #17

 Начало №2 №3 №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11 №12 №13  №14 №15 №16


Все, на что падал взгляд, несло на себе следы нападения. Загоны для зверей, навесы для сена, стеллажи для посуды — все было разбито и разрушено… Тыкто смотрел на это взором сумасшедшего. Если бы мозг туземца начал, как мозг современного человека, искать корень зла, им бы вероятнее всего оказался я. Но для него зло было то, что уничтожило лагерь, и это понимание, скорее всего, спасло мне жизнь.

 

Вождь сжимал кулаки, копя в себе эмоции и в конце концов взорвался. Его рев был смесью отчаяния и ярости, и именно в этот момент я ощутил насколько сильна первобытная человеческая энергия.

 

Стараясь не попадаться на глаза Тыкто я подошел к очагу. Дыма от него не было, но зола в глубине была еще теплой. Значит прошло не больше трех дней с момента нападения.

 

Команчи вышли на тропу войны, — пронеслось у меня в голове. Доигрался я в торговлю и демократию.

 

Картина для меня представлялась довольно ясной: Сыхо напал с желанием захватить побольше топоров или технологию их производства. Не ясно было только куда делись тела наших воинов. Судя по обилию крови — многих из них убили, но было бы странно, если воины Сыхо занимались погребением солдат противника. Мои размышления прервал окрик из леса. Все повернули голову в сторону зарослей и не успела оттуда показаться фигура человека, как тот час же она стала похожа на ежа, пронзенная множеством стрел.

 

— Не убивать. Я Ахомит! — раздался крик из кустов.

 

— Не убивать, — крикнул я Тыкто, — Не враг!

 

Солдаты приспустили тетиву, но не опустили луки. Действительно, убитый туземец был одним из команчей, работавших на перетаскивании бревен.

 

— Выходи, — сказал Тыкто, — не убивать.

 

Из кустов медленно вышел Ахомит и еще один из команчей.

 

Проверив, что в лесу больше никого нет, Ахомита окружили и он стал сбивчиво рассказывать, что произошло.

 

С помощью переводов Тыкто удалось узнать, что воины Сыхо напали 2 дня назад рано утром, когда почти все племя было на месте. Команчи убили почти все мужчин, которые были в лагере, за исключением Тома, и еще одного кузнеца. Их, вместе с женщинами, нападавшие забрали с собой. Затем, судя по всему, были захвачены трудившиеся на стройке. Там, в основном, работали команчи, так что вероятно их просто вернули домой, но этого уже Ахомит не видел. Он, вместе с двумя друзьями, работал в лесу, и успел спрятаться, когда началась заварушка. После того, как все ушли, Ахомит похоронил наших солдат в камнях.

 

Солдаты ушли вытаскивать стрелы из убитого и быстро отнесли его в пещеру смерти.

 

Я же думал, что делать дальше. Исходя из рассказа Ахомита результат нападения можно было оценить так: из безвозвратных потерь — около 20 человек мужского населения. Из потенциально возвратных — все племя женщин и детей. Нас сейчас больше тридцати хорошо вооруженных воинов, плюс Ахомит с товарищем. Через полчаса подойдут остальные с пленными дикарями и десятком ослов. В такой компании идти в контратаку было безрассудно.

 

— Идем Ыката, — я попытался говорить уверено, чтобы не давать ни малейшего повода для сомнений в моем авторитете.

 

— Брать его воин и идти убивать Сыхо, — я кратко резюмировал план.

 

 

Тыкто не колебался ни секунды. Он почти бегом двинул обратно в горы. Через десять минут мы встретили процессию с ослами и быстро объяснили им ситуацию развернули их обратно.

 

Туземцы мало занимались рефлексирование. Для них важно было мнение вождя и их текущее состояние. Так как они были живы и сыты, а вождь сказал идти к Ыкате, то все смиренно шли. Тот факт, что лагерь перестал существовать волновал, похоже, одного Тыкто.

 

Безумно уставшие мы добрели до дружественного апачей. Мы двигались без сна последние двадцать часов, причем часть этого времени проходило в нервной беготне. Больше всего я боялся, в у апачей мы увидим ту же картину что и у нас.

 

К счастью, лагерь был цел. Нас радостно встретили, с интересом взирая на пленников с ослами.

 

Ыката был в курсе нападении. Его люди пришли вчера менять руду, увидели разруху и, вернувшись, рассказали о случившемся. Он покачал головой, вероятно выражая соболезнования, но в целом выглядел довольно равнодушным.

 

Тыкто рвался начать переговоры об общем войске, но я остудил его пыл. Сгрузив ослов в загоны для овец, и объяснив апачам про плененное племя, я приказал идти спать. На свежую голову разговор будет лучше.

 

 

После спасительного сна мы сели держать военный совет. Я предложил Ыкате взять всех имеющихся мужчин и отомстить вероломному племени. На удивление всегда покладистый и мягкий Ыката встал в позу.

 

— Если я отдам тебе людей, то как я смогу защитить себя и свое племя? — так вкратце звучал перевод его речи.

 

Тыкто был вне себя. Большим усилием воли ему удавалось держать себя в руках. Я искал компромиссы, доступные для доисторического понимания.

 

— Ты прав, что племя на время останется без защиты. Но с твоими людьми у нас больше шансов победить, а значит обеспечить безопасность всем в том числе и тебе. Если же мы проиграем, то горстка оставшихся у Ыкаты солдат все равно не сможет защитить племя, как не смогли и наши люди противостоять войску Сыхо в пару сотен человек.

 

Ыката был непреклонен. Помимо того, что он не давал нам людей, услышав, про две сотни человек он решил оставить у себя около двадцати воинов апачи, бывших с нами в экспедиции. Ситуация усугублялась. Воевать группой в оставшиеся двадцать человек было абсурдно. Я не знал, как переломить ход беседы. Тыкто закипал. Еще немного и у двух племен мог остаться только один вождь.

 

Ыката тоже видел недобрый взгляд Тыкто, и подозвал сыновей, чтобы обеспечить себе тылы. Подошли Чук и Гек, став невольными слушателями дипломатической беседы. Это дало неожиданный эффект.

 

Гек поддержал решение отца, а Чук наоборот неожиданно заявил, что после случившегося его племя не может бросить Каву и Тыкто. Отец гневно смотрел на красноречиво говорящего сына, и я молил только о том, чтобы мы не повторили сценарий Тараса Бульбы. Отеческая любовь возобладала, и Ыката вынес Соломоново решение: те, кто сам хочет идти с нами — могут идти.

 

С Чуком собралось двенадцать человек. Наш отряд, вместе с Ахомитом стал 35 единиц. Себя я не считал.

 

Послед подсчета голов Тыкто скомандовал в путь, понимая, что больше в этой сделке мы ничего не получим. Я же выторговал немного бонуса. В броню нарядили Ахомита и товарища, оставшиеся воины дали нам по несколько своих стрел и копей.

 

Попросив Ыкату не убивать ослов и зорко следить за пленниками мы тронулись мстить.

 

Пройдя буквально несколько километров, все заметили группу людей, движущихся в нашем направлении. Лучники приготовились к бою.

 

Фигур было около пятнадцати, и я не очень опасался встречи с ними, но сердец тревожно забилось.

 

★4
18 комментариев
Как то не по графику! )))
avatar
Ой, чует мое сердце, что это Седой с его армейской подготовкой и мышлением набег организовал :)
avatar
Александр, Седого на кол.
avatar
спасибо.
avatar
Ждем Седого с пулеметом. )))
avatar
надо еще схему боя, кто на флангах, кто по центру, засадный полк, резервный. И потом, надо развивать хим.производство с целью получения огнестрельного оружия. Есть провода, можно организовать электролиз. Спирт тоже есть, перегонкой можно получить, а дальше читать про органический синтез.
Счастливый Конец, хорош троллить )

Предлагаю сначала имея википедию (!) и при помощи каменного топора получить ровное дуло и порох. А потом давать советы. Я, конечно, примеряю костюм писателя-фантаста, но надо осознавать пределы разумного, иначе можно прослыть попросту психом.

(А схему боя нарисует ваше воображение. Я вообще стараюсь давать минимум информации. Мозг читателя — лучший кинопроектор)
avatar
Гном, первый огнестрел был гораздо слабее английского длинного лука. другое дело, что с порохом можно устроить фаершоу, а со спиртом закидать весь вражеский лагерь зажигательной смесью.
avatar
Гном, есть бронза, значит можно отлить пушку.
Дальше картечь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%87%D1%8C
Там нет необходимости точно соблюдать форму дырки.
Дырку в металле можно сделать вставив круглую деревянную палку в форму и залить. С порохом некоторые траблы, но решаемые.
Гном, сочуствую чувак...
Ты видимо никогда не слышал о ружьях и пушках со стволами из дерева…
avatar
Есть ощущение что нить повествования надорвалась, поэтому повода для критики не вижу, буду ждать более связной следующей части. Не ожидал ухода сюжета в военную сторону.
avatar
Гном, ты рискуешь повторить судьбу Энди вейера который написал марсианина, начиналось также начинал писать рассказ на форуме, а теперь вот компания fox выкупила права и выпускает в прокат фильм в след году
avatar
DShelemetev, что ж. Мне нравится такой «риск». Если есть знакомый в компании fox, передайте плз, что я к их услугам :)
avatar
30 опытных лучников против 100 голой пехоты это piece of cake. Можно мочить на открытой местности или отстреливать на выходе из их пещер. Шамана и воеводу казнить показательно.
avatar
dork, согласен. 30 лучников это серьезная сила, могут запросто всех завалить и без серьезных потерь. Причем смерть соплеменников может дезоргонизировать каманчи и они просто не пойдут в атаку. Можно напасть ночью на их лагерь завалить тихо СЫХО (и воеводу) или всех (но так будет сложнее и с потерями).
avatar
Каманчи тут похоже надеялись, что остатки Кава не смогут их одолеть, и к столкновению с противником они скорее всего готовятся. Понятно, что Тыкто лютует, но может стоить выделить время на серьезную подготовку к атаке врага. Или нужен неординарный ход, например, как я отметил выше, «завалить» верхушку каманчи.
avatar

теги блога Гном

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн