Блог им. Cybershot

Стратегический взгляд и размышления на 2015 год.

    • 19 января 2015, 21:50
    • |
    • Anton
  • Еще



2014 год стал для всех нас серьезным испытанием. Год был необычный и исключительный. Слишком долго страна жила за счет высоких цен на природные ресурсы. Правительство не занималось диверсификацией экономики, хотя времени и ресурсов было более чем достаточно…но не будем углубляться в политику и философствовать — это не наш удел.

Кратко о Российской экономике и рисках.

В начале отметим какие риски присутствуют в рыночной премии в нашем рынке:

  • падение цен на нефть;
  • девальвация рубля;
  • снижение суверенного рейтинга ниже инвест грейда;
  • двузначная растущая инфляция;
  • затянувшийся конфликт на Донбассе;
  • санкции.

В совокупность к данным факторам мы получили рекордный отток капитала, стагнацию экономики, значительное удорожание кредита, сокращение ВВП, падение ЗВР почти на $100млрд. ( до $386млрд), а также недоверие инвесторов к руководству страны на годы. И перспективы в 2015 году довольно пессимистичны.

По нефти весь год наблюдался переизбыток предложения, добыча растет и пока мировой спрос не успевает ее потреблять. ОПЕК снижать квоты не намерен и довольно четко это подтверждает. На Ближнем Востоке пока все спокойно и ничто не нарушает существующие поставки и добычу. Но в целом во второй половине года ожидаем восстановления цен, т.к. порог рентабельности по многим компаниям уже пройден и должно последовать сокращение добычи.

Сильнейшая девальвация национальной валюты, вызвана выше указанными факторами. Некоторые из них наблюдались и раньше в настоящей истории России, однако текущая ситуация указывает на то, что нынешний кризис нефинансовый, в отличие от 2008 и 1998 годов. Если действующая власть не поменяет свою политику все будет только хуже. Резервные фонды в любом случае придется тратить на поддержку компаний с высоким валютным долгом и на интервенции на внутреннем рынке.

Высокие девальвационные ожидания приводят к росту инфляции, и в будущем году она может составить около 15%. Население сейчас сильно закредитовано, а его реальные доходы упали почти вдвое. 
В ближайшее время возможно снижение суверенных рейтингов страны с инвестиционного уровня до спекулятивного (мусорного). Это приведет распродаже облигаций глобальными фондами, но не значительно, т.к. доходности суверенной кривой уже торгуются на уровне эмитентов рейтинга ВВ. Также после этого события возможно исключение бумаг страны из индексов MSCI.
В целом  мы уже много писали в 2014 году о долгосрочном взгляде:
 
Санкции

В ближайшие год-два надеяться на отмену санкций не стоит, долгосрочный тренд в мировой политике сменился. Cнова начинается открытое противостояние с западом. Крым возвращать никто не будет, конфликт на востоке Украины может быть растянут на годы.

Обвальное падение цен на нефть и не только.

Дифференциал в ДКП основных провайдеров ликвидности в мировой экономике ( ужесточение ФРС и смягчение в ЕЦБ) привели к смене долгосрочных циклов в долларе. Укрепление доллара приводит к тому, что цена на все активы которые в нем номинированы, начинают падать относительно.

Рубль, по сути, и вся наша жизнь в этой стране — производная от цены на нефть.

Такой бред как продавать нефть за рубли не выдерживает критики. Раз — в условиях падающего рынка диктует условия покупатель. Два — никто не захочет нести  риск банановой валюты.

Девальвация рубля за год составила около 50%. Цены на все импортируемые товары в рублях уже выросли и продолжат расти. Высокие девальвационные ожидания приводят к сильнейшей инфляции. В следующем году она уже станет двузначной, ЦБ придется и дальше проводить политику повышения ставок.

Внутренняя и внешняя политика существующей власти

No comments…

Совокупность перечисленных выше факторов приведет к сильнейшему экономическому и финансовому кризису. Нас ждут ограничения за движением капитала и многие другие прелести авторитарного режима. После нового года РФ ждет иск по делу Юкоса ($50млрд.), могут арестовать  активы госкомпаний за границей. Страну ждет понижения кредитных рейтингов. Существует риск, устойчивости финансовой системы. Где будет рубль к этому времени?  Чем меньше будет оставаться ЗВР и чем ниже будут цены на экспортируемые ресурсы, тем хуже будет всем нам.

Глобальные рынки.

США.

2014 год оказался очень успешен для американской экономики, в этом была заслуга как самих компаний, так и монетарной политики проводимой ФРС. 
На стабильном потоке ликвидности от Федрезерва и длительном удержании низких процентных ставок значительно выросли фондовые индексы акций, недвижимость и долгосрочные трежериз. Упавшие цены на нефть помогают удерживать стабильно низкую инфляцию, несмотря на снижение безработицы и рост промышленности.
Несмотря на все плюсы американской экономики, считаем, что рынок акций сейчас перегрет, т.к. значительных коррекций не было уже давно, поэтому логично предположить, что на рынке открыто много маржинальных позиций. Также политика ФРС подразумевает подъем базовых процентных ставок уже во второй половине года, это может негативно повлиять как на фондовые индексы, так и на цены облигаций с длинной дюрацией.
Цены на мировое сырье в целом находятся под давлением из-за валютного фактора (укрепление доллара) и отсутствия инфляционных рисков.

Евросоюз.

Текущую Экономику Евросоюза можно охарактеризовать несколькими словами: дефляция, высокая безработица, стагнация. 
Негатива добавляют взаимные санкции с РФ. Риски — Греция может покинуть зону евро, Испания и Италия также тянут вниз.
Все указанные факторы в скором времени подтолкнут ЕЦБ к запуску количественного смягчения, что в совокупности с ужесточением ДКП от ФРС США окажет давление на EUR/USD и пара будет стремиться к паритету.

В заключение:

Взвесив возможные рыночные, политические и системные риски (банкротство банков, брокеров и т.п.) мы приняли решение уйти с рынков РФ и работать на глобальных развитых рынках через западного брокера.

Благодарим за внимание.


★3
8 комментариев
Добрый вечер, всем добра!
Когда потеряете деньги на развитых рынках, куда пойдете?
avatar
Россия из развивающейся экономики превратилась в деградирующую
avatar
Тамбовский Волк, Человек про рынок сказал, что не устраивает.
Если есть такая антиУВЕРЕННОСТЬ в России, то
ШОРТИТЕ НА всё!
Никакая вам заграница не сравнится!
avatar
Если торговать через государственный банк-брокер, то политические и системные риски снижаются и компенсируются возрастанием рыночных рисков. Волатильность по 30% в месяц на рынке — лучше российского рынка вряд ли можно что-либо найти.
avatar
khornickjaadle, вероятно продавали опционы
avatar
бред как продавать нефть за рубли не выдерживает критики.
-Это очень правильный ход, и я лично жду когда это случиться.

Раз — в условиях падающего рынка диктует условия покупатель.
-Покупатель может тут хоть обдиктоваться, Россия не 1% нефти добывает а гораздо больше. И она в праве потребовать за что её продавать за валюту которая ничего не стоит (доллар) или за обеспеченный рубль (природными ресурсами), кто не согласен может покурить в сторонке(правда нам это стоить будет копеечку 2-4 года пока они все одуплят что происходит, но в итоге они согласятся с условиями)

Два — никто не захочет нести риск банановой валюты.
— Что вы в нашей стране забыли с банановой валютой, поезжайте к пиндосам и работайте там таксистом за доллар. Это ваше демократичное право)
avatar
Рубль не производная цена на нефть… не совсем… там много чего заложено

1) Спекулянтство банков ЦБ
2) Гос долг
3) Нефть
4) Геополитика


Короче открываешь график нефти и график бакса
за 2001 — 2006
тычешь им в Е… ло Силуанову Наебиулинной ...
и спрашиваешь КАК!
27,5 — 33 резервы тогда не лили нефть до 60 стоила
затем…
до кризиса — фигня вылет нефти был, НО! так выше 100 ки она была всего февраль — август 2008 го
а вот потом Сцуко 3 года с конца 2010 она была выше сотки!!! ну иногда 90 пару раз

Вот сцуко за это время и надо было жопу рвать, под шумок делая импортоозамещение и развивать дешевые способы добычи нефти + свои технологии по добыче, а экспортёры наши любимые во главе с Роснефтью и Газиком и т.д. тока назанимали, как и банкецы раньше на кредиты населению под схему 3% — > 25 %

Но назанимали где и у кого… если думаете, что у штатов и т.д. нет… ща сальдо самое большое у Кипра, нашего любимого офшора. Поэтому думаем )))) кто тоже частично виноват ) а ЦБ просто с грустным лицом продаёт Кудриновские баксы купленные им по 25 — 33. зарабатывая хороший профит, потом откупит если грамотно смогут всё сделать.

П.С. всегда почему, то радует когда пишут подушка резервов тает как будто сливая их тока понижаем бакс а не получаем ещё рубли )))), понятно что баксы продают, но если потом по 40-45 их ЦБ откупит же на те рубли которые продала по 60-80. Надеюсь хватит ума довести до этих цифр (40-45) иначе при таком корявом импорто замещении, как то не радужно всё рисуется)))))) но в истории России было и похуже ) так что не унываем )
avatar
поддерживаю,
но...
«Девальвация рубля за год составила около 50%.»
А вот ведущий информационный канал России Вести утверждает, что девальвация рубля составила 39% за 2014 и рубль по девальвации на втором месте после гривны. Они же не могут врать! Российские СМИ никогда не врут! Где же правда?
avatar

теги блога Anton

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн