Блог им. proton

Рыночные бычки показывают козлиную прыть

Торговый день на рынке после Рождества стартовал хорошим ростом цен фондового рынка. Позитивные настроения пришли с западных фондовых площадок, где накануне был показан сильный рост. Кроме того игроки на нашем рынке приглядывались к отскоку нефтяных цен от уровней в 50 долларов за баррель, произошедшему на фоне информации о сокращении запасов в США. Однако цены на нефть не пожелали развивать небольшой первоначальный рост и застопорились в коридоре значений от 51 до 52 долларов за баррель. Поэтому только от цен на нефть не могло прийти мощного сигнала на покупку акций. 

 

Макроэкономические новости последних дней были довольно разнообразными, включая позитив от вчерашних благоприятных данных по безработице в Германии,  а так же неожиданно сильного снижения дефицита торгового баланса в США. Положительными можно считать сегодняшние данные по розничным продажам в Евросоюзе. Но на самом деле приходившие в течение четверга известия были разнородными. Так, заказы промпредприятий в Германии, а так же индексы экономических настроений и  индекс делового климата в Евросоюзе не порадовали. Равно как и вышедшие накануне данные по инфляции. Напомним, что по итогам года Еврозона свалилась в дефляцию с показателем -0,2%. Это увеличивает шансы на запуск ЕЦБ программы количественного смягчения. Ее старт ожидается уже в первом квартале 2015 года. По этому случаю евро брутально снижается против доллара. За один евро в течение дня давали только 1,18 доллара. Сворачивание QE со стороны ФРС и ожидаемый старт стимулирования со стороны ЕЦБ продолжают оказывать определяющее воздействие на динамику основных мировых валют. Доллар продолжает рост по отношению к евро.  А вот Банк Англии принял решение ничего не менять — ключевая ставка Банка Англии в январе, как и ожидалось, вновь сохранилась на уровне 0,5%.

Рыночные бычки показывают козлиную прыть 

При таком относительно нейтральном внешнем фоне наш фондовый рынок показал аномальный рост. Индекс ММВБ за день прибавляет порядка 5%. Чуть хуже дела в потребительском секторе, а так же в энергетике и металлургии. Однако и там уверенный плюс. В индексе РТС позитив рублевых цен складывался с сильным ростом рубля. В результате к закрытию индекс РТС прибавляет почти десять процентов. По рынку бродили упорные слухи о принятых решениях по размещению части пенсионных средств на отечественном фондовом рынке. Как бы то ни было, но фактом остается сильный рост цен текущего дня. 

3 комментария
А вы мне не завидуйте!
avatar
Скупили у иностранцев их пакеты акций теперь можно и вверх.Даешь 1000 по РТС 12 января!
все норм родину седня скупили в АДРах) все по плану.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн