Блог им. BaBkAsTrYaPkOi

После исчезновения управляющего в российском хедж-фонде царит хаос

Blackfield Capital был одним из самых многообещающих московских хедж-фондов: он устраивал шикарные вечеринки и лелеял планы экспансии в США, пишет The Wall Street Journal. «Теперь его основатель исчез (якобы вместе со всеми активами фирмы, как говорят бывшие сотрудники)», — утверждает корреспондент Брэдли Хоуп.


По словам очевидцев, сотрудники фирмы не знали о неприятностях до середины октября, когда в офис Blackfield в центре Москвы пришли трое мужчин. «Мужчины, которые не назвались, сказали, что ищут 29-летнего Кима Карапетяна, основателя Blackfield», — пересказывает газета рассказ очевидцев.


«Но Карапетян не пришел в офис ни в тот день, ни на следующий день, когда топ-менеджеры разъяснили примерно 50 сотрудникам, что денег на выплату им зарплаты больше нет, сказали один из бывших топ-менеджеров и бывшие сотрудники. По их словам, топ-менеджеры сообщили, что все деньги на счетах компании (около 20 млн долларов, в том числе средства инвесторов) тоже исчезли. Установить, откуда были инвесторы — из России или из других стран — не удалось», — говорится в статье.


«Карапетян не обвинен в каких-либо нарушениях. Установить, продолжает ли фирма свою деятельность, не удалось», — пишет автор.


Blackfield был основан в 2009 году и фокусировался на алгоритмической торговле на Московской фондовой бирже. По словам бывших сотрудников и конкурентов, к 2013 году Blackfield иногда торговал на Московской бирже до 2% фьючерсов и опционных контрактов.


По словам бывших сотрудников, еще в октябре фонд планировал начать торговлю на Лондонской фондовой бирже и Чикагской коммерческой бирже. Как пишет Real Estate Weekly и говорят источники, Карапетян также поручил сотрудникам создать компанию в США — Blackfield Capital LLC — и арендовал 18 офисов в здании по адресу 7 World Trade Center. Он снял в Нью-Йорке пентхауз за 15 тыс. долларов в месяц, говорит риелтор Адам Мариуччи.


Карапетян говорил сотрудникам, что бывал в Нью-Йорке, когда работал портфолио-менеджером Morgan Stanley после того, как окончил магистратуру Лондонской школы экономики.


«Представитель Morgan Stanley сказал, что в архивах банка не зафиксировано, что некто по имени Ким Карапетян когда-либо работал в его отделениях где-либо в мире. Представитель Лондонской школы экономики сказала, что в архивах университета не зафиксирована выдача диплома кому-либо с таким именем», — говорится в статье.


По данным газеты, первые признаки проблем возникли весной 2014 года вскоре после эскалации украинского конфликта и введения санкций против российских компаний и физических лиц. «Вскоре после этого организация Blackfield в США расторгла контракт об аренде и уволила всех своих сотрудников. Некий бывший сотрудник говорит: сотрудникам сказали, что основная причина закрытия — отсутствие финансирования, связанное с „замедлением экономики в России“. Этот сотрудник слышал от московских сотрудников, что несколько крупных инвесторов вывели свои средства», — говорится в статье.


По словам экс-сотрудников, в октябре Карапетян, а также братья Генри и Гайк Мхитарян (главный операционный директор и высокопоставленный сотрудник) перестали появляться в московском офисе фирмы.


«Некий человек, называвший себя Карапетяном, через несколько дней после его исчезновения связался с высокопоставленными сотрудниками и инвесторами, прислав краткое сообщение с временного электронного адреса. Он написал, что бежал из-за угроз, нависших над ним (не уточнив, что это за угрозы)», — пишет газета, пересказывая слова нескольких человек, которые получили это сообщение. По словам источников, он пообещал вернуть инвесторам все средства, но не сообщил, как связаться с ним снова.


www.wsj.com/articles/chaos-rules-at-russian-hedge-fund-as-boss-vanishes-1420418446?cb=logged0.030882445949699244 

★3
25 комментариев
работа кипит, работы много…
avatar
Вы ошиблись. Blackfield Capital — это не хедж-фонд, это обычная управляющая конторка, каковых очень много по Москве.
avatar
Yuri Chebotarev, да… много их таких юнайтед-инвестовцев
avatar
Позор Армении. Этой статье уже 3 месяца. Вы когда-нибудь перестанете копипастить?
avatar
Пи*деж и провокация
avatar
fantech, зайдите на официальный сайт www.blackfieldcapital.ru и прочитайте заголовок.
Александр Смольский, а вот сайт с крутой аналитикой
www.meredithwhitneyllc.com/
avatar
JetSet, спасибо, но я не запрашивал никаких сайтов, тем более с «аналитикой».
Александр Смольский, www.blackfieldcapital.ru/main/
avatar
Что Вы баяните? Эту ситуацию Форбс ещё в октябре описывала www.forbes.ru/finansy/investitsii/270257-sbezhavshie-algoritmy-kak-kompaniya-blackfield-capital-ostalas-bez-deneg

P.S. По-кошмарить СМ захотелось? (-:
italiano, какая разница кто и что окончил. Хедж-фонд и управляющая контора — это разные по сути организации. Дипломы и сертификаты — это все туфта. Нужны опыт и знания рынка, чтобы стабильно на нем зарабатывать.
avatar
Я к тому, что не надо верить всему что пишут
avatar
Не доверяйте цыганам и армянам!
avatar
Slavon, а кому доверять?
Александр Смольский, мне, тчк
человечек, не могу на веру — религия не позволяет. (-;
Просто клоуны :)
avatar
«Мужчины, которые не назвались, сказали, что ищут 29-летнего Кима Карапетяна, основателя Blackfield», — пересказывает газета рассказ очевидцев.
==============================
Вот эти трое и убили Карапетяна, закопали в надежном месте и украли все деньги.
avatar
пиздешь какой то…
фирма которая управляет миллионами, и торгует там Н кол-во сотрудников, держит все деньги на одном счету. и не возможно узнать куда ушли деньги, кто их снял, кто вносил и тд.
бреед
avatar
бежал из-за угроз судебного преследования
avatar

теги блога Бабка с тряпкой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн