Блог им. gluhov

Почему размер ЗВР вообще не имеет значения для SI-RI

    • 03 января 2015, 18:54
    • |
    • gluhov
  • Еще
1) Курс рубле доллара формируется спросом и предложением на него. Если спрос огромен а предложение мало мы имеем рост курса, если наоборот — падение. Вон у украины ЗВР сверх низкие — они даже долги в этом году погасить не смогут — у них гарантированный дефолт — а гривна почему то на это не реагирует. А все просто экспорт превышает импорт украины — есть торговый профицит.

2) Если бы наш ЦБ активно тратил ЗВР на поддержание курса рубля — тогда размер ЗВР имел бы значение. Но он не тратит! ЦБ решил что лучше не тратить и отпустить рубль в свободное плавание — с всеми шоками — скачками и перетрубациями и не лезть на рынок. В итоге в абсолютно ужасном декабре были потрачены сущие копейки. Только 4 дня за весь декабрь интервенции были более 1.5 млрд. Если бы ЦБ хотел бы тратить резервы он мог бы каждый рабочий день тратить по 1 млрд  на протяжении почти двух лет. Я Вас уверяю курс был бы в таком случае ниже 40. Но не хочет. Это конечно глупость со стороны ЦБ — экономика страны пострадает очень сильно из-за перетрубаций, а «спасенный» ЗВР ничаго стране не даст.

3)  В мире полно государств с огромными ЗВР и полно государств первого мира где долги в сотни раз превышают ЗВР. При этом у второй группы может быть самый большой рост нац валюты за посление пару лет, а в первой группе — например Швейцарии ее падение ;) То есть если глобально смотреть — влияют ли ЗВР — их рост или падение в сравнении с долгами как то на изменение валют — нет не влияют. Влияет торговый баланс и все.

Таким образом ЗВР и его динамика в текущей ситуации — это споры ни о чем. Спорить надо о падении или росте экспорта, динамике импорта, импортозамещении — вот эти факторы в 100 раз важнее.
★3
16 комментариев
всего один простой вопрос. Если сейчас звр будет 0. курс рубля к баксу останется стабильным при всех прочих равных факторах? Ну вот вообще ничего не изменится для курса?

А также:

Курс рубле доллара формируется спросом и предложением на него. Если спрос огромен а предложение мало мы имеем рост курса, если наоборот — падение.

да да, еще есть искусственное регулирование типа зажатия ликвидности, поднятия ставок и тд. различные схемы от бессилия чтобы как то протянуть время пока нефть не восстановится.

2. Если бы наш ЦБ активно тратил ЗВР на поддержание курса рубля — тогда размер ЗВР имел бы значение. Но он не тратит!

да да, он не тратит. было 500 с лишним сейчас 380. только за последнюю неделю минус 10 ярдов. Бабки с успехом переводятся зарубеж.

3. В мире полно государств с огромными ЗВР и полно государств первого мира где долги в сотни раз превышают ЗВР

намек на Америку? доллар и есть ЗВР. всем ясно что никакие долги америка платить не будет. Но это не остановит мир от вложения в трежерис. Альтернативы доллару НЕТ. Даже Россия при всем негативном отношении с западом не спешит выходить из трежерис, и тем более из доллара.

Сравнивать экономически Россию и Америку это вверх нецелесообразия.

Более того начинается глобальный рост доллара в мире.
Михаил Давыдов,
1) И что — как это связано с ЗВР? Есть регулирование — ну и что? =)) А еще есть погода на марсе — как она связана с ЗВР то?

2) Вопрос в том что потрачено мало по отношению к результату. Тратили бы много — 1 млрд в рабочий день — был бы результат. Сейчас на результат больше влияют другие параметры — экспорт импорт — отток капиталла — но не ЦБ по тихонечку тратящий ЗВР. Во вторых на начало всех перетрубаций 500 ярдов не было. Было 460 сейчас 390 (-70). Снижение ЗВР ранее было связано с переоценкой упавшего золота и евро.


3) О чем разговор то? Я говорю о том что прямой модели между ЗВР и изменением нац валют нет. А вы о чем? В мире 200+ государств и у всех валюты туда сюда скачут как и их ЗВР. Корреляций ноль о чем я пишу. А вы по чему то об том что якобы сравнивать Россию и Америку нельзя.
avatar
gluhov, так регулирование и призвано стабилизировать ситуацию вместо того чтобы тратить ЗВР:) потому что тратя звр приближается коллапс курса. поэтому выгоднее тянуть время надеясь на рост нефти.

2. ответе сколько процентов золота в ЗВР чтобы они похудели так сильно из-за него? я точно не помню но было где то 530 или 550 ярдов

3. все зависит от конкретной страны и ее экономике чтобы можно было говорить зависит ли от ЗВР курс или нет.

Звр это резервы. Резервы на случай экономических трудностей. Их спец. копят на случай проблем и они (пока есть) являются неким тормозом к колапсу экономики, т.е. если гос-во успеет выйти из штопора пока есть резервы то все гут, если не успеет то сами понимаете.

поэтому я не думаю что если будет ЗВР 0.00 курс останется 56 руб. за доллар даже при текущей нефти. А если так, то связь безусловно есть, но для каждой страны она своя.

и очень важный фактор — отток капитала. Чел заработал рубли, купил баксы и перевел их зарубеж, ЦБ должен поддерживать долларовую ликвидность и выдавать валюту из резервов иначе начнется ее вертикальный рост и паника, потому что мало кто будет продавать доллар сейчас. Соотв. валюты становится меньше, 530-380 ярдов, растет дефицит на нее, соотв. курс становится выше и выше. если звр 0 или продажи прекратить через пару дней доллар будет 100 и выше.
Достаточно посмотреть как держался рубль перед дефолтом 98 года при практически нулевых резервах и нефти в 15 баксов.
А при сегодняшней антизападной истерии никакие резервы ничего не решают.

avatar
звр могут играть значительную роль в разумной экономической политике. Например служить обеспечением кредитов, госгарантиями инвесторам, но при импортоориентированной экономике, когда внутренний рынок отдан в бесплатное пользование мировому соЁбществу, а страна живёт за счёт ритейла, переваривающего доходы от распродажи ресурсов… звр не спасут…
avatar
Автору темы 5 + (или иначе + в личку и + в тему)
я уже думал, что на Смарт-Лабе нет людей понимающих, что такое ЗВР и с чем его едят.
avatar
помимо импорта/экспорта самое главное забыли — отток капитала! у нас он только растет, потому что нет идиотов вкладывать реальные доллары в путиномику. В принципе индекс РТС за последние 6 лет наглядно показывает тренд экономики и предпочтения инвесторов
avatar
Тамбовский Волк, как это относится к ЗВР?
avatar
gluhov, заработали рублей в РФ — перевели в баксы — вывели их из РФ
Откуда брать баксы чтобы вывести капитал, если ваш экспорт нивилирует импорт?
avatar
gluhov, я погорячился сказав «заработали рубли», думаю в большинстве своем это просто спижженные из бюджета или распиленные рубли, которые конвертируют в реальную валюту и выводят
avatar
и неисключено что скоро кто нибудь с европы или запада сам начнет слегка опускать свою валюту к рублю, когда поймёт что сам теряет больше от потери рынка РФ из за курса валют… кароче ВВП опять всё сделал грамотно — зачем самим жечь асигнации когда это можно взвалить на плечи других ))
avatar
Учитывая что ЦБ время от времени проводит интервенции, говорить что ЗВР прямо вообще не имеет значения все-таки нельзя.
avatar
Олесь Филоненко, ну раскжи как рост M2 ставит крест =))) И еще раскажи в примду как M2 вдруг вся оказалась на рынке баксо рубля =)))


avatar
Плюсую автору. Есть замечания насчет оттока капитала. Эта тема давно под «прицелом» органов. Выводить капитал стало очень сложно. Ставки на черном рынке выросли во много раз. Оффшоры отключили от участия во многих госпрограмах и тендерах. Антиоффшоризация идет полным ходом. Давайте прикинем. Я — вороватый чинуша. Я украл и вывел капитал. В основном, эти бабки я пригоняю в Россию уже типа как зарубежные. Для участия в тендерах на пару с такими же вороватыми чинушами или с самим собой ( мой оффшор против моего ресурса как чиновника). Другого я не умею. Дать развиться ТАМ мне никто не даст. Мифы о том что там можно построить хороший бизнес без России — бред. Тем более вот что. Мои знакомые имеют биз в Европе. Но поставки и заработки все заточены на Россию. И вот уже полгода Ребята несут колоссальные убытки из-за санкций. Из этого вывод: выводить бабло стало не рентабельно. А временами и опасно. Наших за бугром обуют и обдерут и это вопрос времени. Защита прав собственности только для своих. Двойные стандарты никого не удивляют давно. Такие дела :)
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн