Блог им. velikan

[?] Лучший инструмент для автоматизации фьючерсной торговли

    • 26 декабря 2014, 19:39
    • |
    • velikan
  • Еще
Собственно, интересует сабж.

Quik (QPILE) — крайне неудобен. По сравнению с ним даже SmartCOM выглядит не так убого. Lua — неудобно. Вообще, всё в Quik очень неудобно.

Интереснее всего выглядит что-то подобное TSLab, но связываться с Финамом не хочу — очень уж много негативных отзывов о нём слышал.

Люди, которые ведут свою торговлю исключительно алгоритмами, откликнитесь, пожалуйста!

Хочется, чтобы было что-то наподобие TSLab — с графиками доходностей, но не так дорого как WealthLab например
Чтобы можно было дописать логику руками, желательно на нормальном языке (C#, например)
Вообще, судя по всему, TSLab — лучший вариант из всех, но Финама боюсь, очень.

Если есть возможность, подскажите ещё и по брокеру, пожалуйста.

-------------------------------------------------------

С другой стороны — вопрос про OS X, если вдруг есть какой-то привод наподобие SmartCOM, чтобы я мог из своего XCode-приложения отправлять заявки — было бы очень интересно.

P. S. Если не сложно — плюсаните, плз

UPD. Всем спасибо! Принял неожиданное решение — MetaTrader 5, вспомнил, что уже писал роботов (для товарища, не для себя) и мне понравилось.
★9
28 комментариев
не понимаю зависимости тслаб и нежелания финама.
тслаб можно и через смартком и атенсис (алор) и квики и плазу и тд
avatar
Для программ на C# фреймворк StockSharp неплох — есть различные коннекторы и инструмент для тестирования, но в бесплатной версии (без поддержки) есть высокая вероятность уткнуться в какое-нибудь место, где без консультаций не разобраться, а на их форуме не сказать чтоб было уж очень живо. Я рядовой начинающий алготрейдер, и их ценник на поддержку я бы не назвал либеральным.
На C# уже давно забыл как нормально программировать, поэтому к другим продуктам серьёзно не присматривался. Судя по отзывам, WealthLab — хороший вариант. TSLab, на мой взгляд, — это попытка скопировать WealthLab.
Смотрел ещё TradeMatic — для программиста там очень бедный и плохо документированный инструментарий.

Сам сейчас использую связку «Quik (котировки) -> Lua-коннектор -> Java -> trans2quik.dll (заявки) -> Quik». В перспективе хочу сделать связку «Биржа (протокол FIX) -> Java (QuickFIX/J) -> Биржа». Без хороших готовых инструментов для тестирования тяжко, конечно, — один из больших минусов такого подхода, поэтому по началу хотел с помощью StockSharp решить эту проблему, но не сложилось.
avatar
Enfernuz, а что не сложилось? Я три года назад ковырял, без платной поддержки всё более-менее понятно было (я тогда ещё и C# изучал). Система тестирования вообще прекрасна.
avatar
Spiritschaser, точно не помню уже. Вроде у меня их стратегия TakeProfitAndStopLossStrategy позиции закрывала не там, где надо. Я так и не смог разобраться, с чем это связано, а в коммьюнити бесплатных консультаций никто не дал. Так-то да, мне этот фреймворк тоже приглянулся.
avatar
IMHO самое гибкое — MS Visual C# + PostgreSQL + R Project API. В свое время именно на этом остановился — никаких ограничений, пишу обработку до уровня тиков, легко реализовать алгоритмы робастной статистики.
avatar
Geelong, а скорости R хватает для тиков?
avatar
Mr. Bean, такой задачи не ставил, поэтому не знаю. R использую для анализа на уровне единиц минут, но исходные данные — тиковые.
avatar
Амиброкер — и леко програмировать и легко подключается.
avatar
У меня Quik + C#, Delphi + Oracle. Но всё писал с нуля сам, естественно кроме библиотеки trans2quik.dll
ну что тут можно сказать?

Квик для алготрейдинга зло — в 2011 у меня работали спредовые роботы на споте Украинской биржи (там технологии аналогичны старым технологиям РТС) на С# через trans2quik.dll+DDE. Заявки иногда после удаления висят в таблицах. Есть еще косяки. Работает крайне нестабильно. Stock#, который тогда использовал, добавлял багов тоже, да и вообще, архитектура S# тогда была слабовата(сейчас не слежу за развитием S#).

WealthLab крайне неудобен, тормозит даже на серверном железе, к примеру Амиброкер удобнее раз в 100.

Смартком, не знаю как сейчас — но пару лет назад имел склонность падать просто так с ошибкой RPC сервер недоступен, или что-то вроде того.

TSLab не пробовал, но не слышал, что бы кто-то им серьезно пользовался.

Реально, надо констатировать факт, что все протоколы распространения данных, кроме биржевого, весьма убоги, по этому, кроме PlazaII выбора то и нет( Ну, а Stock# + плаза 2 вообще не понятно зачем)
avatar
Lafert,
>Ну, а Stock# + плаза 2 вообще не понятно зачем
Почему? S# — это же по сути библиотека классов (инструмент, ордера, стратегии и прочие абстракции). Откуда с помощью неё получать котировки — с Плазы ли или из Квика — в общем случае не принципиально.
avatar
Lafert, «TSLab не пробовал, но не слышал, что бы кто-то им серьезно пользовался.» не знаю, Каленкович, как для Вас? серьёзно? smart-lab.ru/blog/215867.php
Николай Лазарев, Каленкович, как я понял, совладелец проекта тслаб и имеет долю от продаж. По этому, это примерно, как звезды в рекламе рассказывают, что пользуются блендамедом или колгейтом, не более того.
avatar
Lafert, Нет, не правильно поняли. Он ведёт в ТСЛаб опционную часть. И ведёт в качестве консультанта, а не участника бизнеса.
Т.е. Это его выбор разработчиков по автоматизации торговли опционами.
Николай Лазарев, только, почему-то Каленкович говорит тут fomag.whotrades.com/blog/43259963807 о тслабе:

Мы не надеемся, что заработаем на российском рынке, поскольку понимаем, что опционщиков на нем не так много. Поэтому, конечно, собираемся выйти на Запад.

То, есть, не заработает в данном случае он и остальные совладельцы проекта.

Даже если и консультант, то сложно предположить, что такого легендарного человека, как Каленкович, заманили бы в проект без доли от продаж.
avatar
Lafert, Это всё предположения. К тому же совершенно не важно имеет или нет. Важно, что он для автоматизации торговли опционами выбрал эту программу. По всей видимости это был не единственный вариант, который он рассматривал.

И мне совсем не интересно продолжать это обсуждать.

Вы написали, что не пробовали работать с программой, а я работаю с ней с 2010 г., практически с самого её официального релиза. Именно поэтому я имею по ней мнение, а вы только предположения.
Вас никто не агитирует и не принуждает, не нравится — не работайте и не пробуйте, дело ваше.
Multicharts.Net. Есть официальный коннектор к квику. + куча других коннекторов. Только стоит дорого, зато есть Lifetime лицензия
avatar
1. "(QPILE) — крайне неудобен."
Да, это так. Не зря ARQA перестала развивать эту тему.
2. «Lua — неудобно»
Не согласен. Скажу проще: «LUA — удобно».
Начните с такого текста на LUA, который нужно запустить из QUIK:
.
.
--MyFirstRobot.lua
function OnInit()
is_run = true
message(«Start!»,1)
end
function main()
message(«Working.»,1)
while is_run do
sleep(2000)
end
end
function OnStop(stop_flag)
is_run=false
message(«Stopped!»,1)
end
.
.


avatar
XXM, МТС чисто на Lua рискует столкнуться с проблемой реализации Lua в Quik — там терминал и обработчики событий работают в одном потоке. При сколько-нибудь затратных по времени операциях или зависимости обработчиков друг от друга терминал может повиснуть (как случилось у меня, поэтому я бросил писать МТС в виде Lua-скриптов). Плюс, подобные проблемы с подключением сторонних Lua-библиотек. Как транслятор данных из таблиц и графиков, Lua лучше DDE — это бесспорно.
avatar
Хотелось бы сказать несколько слов в защиту Quik (QPILE).
Довольно сложные вещи (в моем понимании), получалось решать и с помощью него. Справочника от него достаточно для изучения. Для меня в нем только один недостаток — отсутствие тестирования стратегии. Её можно написать самому, но мне проще использовать другие программы для этого. А в целом доволен. Брокер «АТОН».

Да и ещё, для скальпинга так же не подходит — минимальный период расчета 1 секунда.

avatar
«Интереснее всего выглядит что-то подобное TSLab, но связываться с Финамом не хочу — очень уж много негативных отзывов о нём слышал.» © ТСЛаб работает напрямую (без прокладки в виде квика) ещё со множеством брокеров www.tslab.ru/connectors/

Работаю через ТСЛаб с несколькими брокерами. На мой взгляд самая хорошая связка ТСЛаб — Алор.
Открытие посмотрите под ТСЛаб.
avatar
Попробуйте MetaTrader 5 с MQL5 на срочной и валютной секциях через Открытие.
avatar
TSLab — платформа, гибкая как кирпич, дикая, дерзкая, как понос резкая :D

p.s. Не рекомендую TSLab никому. Metatrader 5 с MQL5 — на много лучше.
avatar
SECRET, Однозначно! Я пробовал ТСлаб с ихним C#, попробовал МТ5 с ихним MQL5. ТСЛАб после этого противно даже в руки брать.
avatar
TSLab + Алор + виртуальая машина contabo.com/?show=configurator&vserver_id=137 — Без сбоев и проблем. Полет нормальный.
avatar
Открытие + Metatrader 5
Нормальный язык, у тестера есть нюансы, но с прямыми руками все решаемо.
Metatrader 5 есть и под мак
> «Интереснее всего выглядит что-то подобное TSLab,
> но связываться с Финамом не хочу — очень уж много
> негативных отзывов о нём слышал»

Не знаю, что с Финамом-то не так?..
Но кроме Финама есть ещё и другие брокеры, подключающие TSLab:
ITinvest
Алор
Риком Траст
Открытие
Солид
Церих
avatar

теги блога velikan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн