Блог им. proton

Рубль упал и отжался, наполовину. Пока жить будет тоже наполовину

Прошедшая неделя была отмечена паническим провалом и последующим отскоком рубля. Доллар взлетал  до 80, а евро до 100 рублей. Провал рубля происходил синхронно со снижением нефтяных цен. За баррель европейской нефти марки Brent давали менее 59 долларов, по нефти марки WTI цена опускалась до 54 долларов за баррель. Последующие попытки роста нефтяных цен и целый набор мер российских властей позволили вывести рубль из штопора (поднятие ключевой ставки до 17%, предоставление валютных РЕПО и валютные интервенции Банка России, докапитализация банков на 1 трлн. рублей, планы продажи валюты Минфином, смягчение правил учета активов банков). К концу недели произошел мощный откат, и доллар снизился до 59 рублей. Это тоже очень много по сравнению с недавними 35 рублями за доллар, но все-таки в максимумах доллар был на треть выше зафиксированных на открытии 22 декабря значений. Самое приятное, что новый виток снижения нефтяных цен и их возврат в пятницу к минимальным отметкам уже не сопровождалось снижением рубля.

Рубль упал и отжался, наполовину. Пока жить будет тоже наполовину 

Паника на валютном рынке сопровождалась параличом долгового рынка и фактической остановкой межбанковского кредитования. В какие-то моменты ставка на межбанке превышала 30%. Сейчас паника с провалом рубля позади и на первый план выходит разбалансировка банковского сектора. Заявленные Сбербанком уровни депозитных ставок для юридических лиц на уровне 27% годовых являются свидетельством острого неблагополучия с рублевой ликвидностью (вместе с желанием связать рублевую ликвидность).

Международные инвесторы тоже крайне обеспокоены. Резко выросли котировки дефолтных свопов на Россию. Ставки по суверенным еврооблигациям выросли до 7%, а спред с американскими казначейскими облигациями расширился до 5 процентов. Кривая доходности рублевых ОФЗ приобрела инвертируемый характер. Доходности рублевых облигаций превысили 17% годовых.

 

Острая нехватка ликвидности отразилась и на фондовом рынке. Однако там продажи были не столь массированными, и рублевый индекс ММВБ не показал сильного провала. Снижение до 1300 пунктов в сложившихся условиях было вполне ординарным. Понятно, что долларовый индекс РТС реагировал на события гораздо острее. В самый острый момент кризиса из-за рублевых кульбитов индекс РТС опускался ниже 600 пунктов и совсем немного не дотянул до минимальных отметок кризиса 2008 года.

 Рубль упал и отжался, наполовину. Пока жить будет тоже наполовину

К концу недели напряжение немного снизилось.  Главной интригой по-прежнему будет оставаться динамика нефтяных цен. Но здесь, похоже, намечается некоторый отскок. В понедельник баррель европейской нефти торгуется по цене около 62 долларов за баррель, что на 5% выше минимальных отметок. Цены на нефть берут передышку в снижении, необходимую для того чтобы оценить изменившееся состояние отрасли. Из-за большой инерционности основные признаки появятся позднее. Но между тем в США вслед за снижением числа заявок на бурение новых скважин (на 40% в ноябре) уже приходят сведения о снижении числа работающих буровых установок. По данным на последнюю неделю их число снизилось на 30 единиц или на 2%. Но это только начало. Нефтяные компании уже корректируют свои инвестиционные планы. Через месяц-два этот процесс наберет силу и постепенно начнет сказываться на снижении темпов рост предложения нефти. Но это пока неблизкая перспектива.

 

Календарь

Наступающая неделя начнет серию новогодних праздников. Так, 25 и 26 декабря в связи с празднованием католического Рождества ликвидность на рынках резко упадет. Макроэкономический новостной фон тоже заметно разрядится. Другое дело, что некоторые цифры, выходящие с минимальным запозданием, уже будут фактически приближать нас к итоговым показателям 2014 года, и потому будут представлять чуть больший интерес. Хотя в остальном текущий новостной фон будет довольно обычным. Из наиболее важных можно выделить следующие показатели:

  • Понедельник – импортные цены в Германии, потребительское доверие в Евросоюзе, продажи домов на вторичном рынке в США.
  • Вторник – в США выйдут финальные значения роста ВВП, заказы на товары длительного пользования, индекс потребительского доверия - U.Mich sentiment final за декабрь, продажи новостроек, а так же персональные доходы и расходы в ноябре.
  • Среда – в США выйдут первичные обращения за пособиями по безработице и запасы нефти и нефтепродуктов
  • Далее,  до конца недели будет затишье. Можно отметить только выходящий в пятницу большой блок статистики в Японии: выпуск промышленной продукции, розничные продажи, индекс потребительской инфляции, иностранные инвестиции в ценные бумаги и ноябрьское значение безработицы.

Внутренний корпоративный фон недели, да и в период до конца года, будет довольно насыщенным. Компании собирают заседания советов директоров, на которых будут подводиться предварительные итоги уходящего года. Так только в понедельник заседания советов директоров компаний Газпром, ИнтерРАО, МРСК Сибири. Интересны закрытия реестров для получения промежуточных дивидендов. В понедельник для этой цели реестр закроет Норильский Никель. А еще реестры закрывают Башнефть и ПАВА для участия во внеочередных собраниях акционеров.

И все же по мере приближения новогодних праздников рынки будут постепенно сворачивать свою активность. На пониженной ликвидности ценовые игры могут быть достаточно выразительными. Тем более что сейчас, в связи с повышенной турбулентностью все чаще будут всплывать яркие корпоративные истории. В качестве примера достаточно вспомнить феерические полеты цен акций АФК Система, а так же примкнувших к ним цены акций Башнефти и МТС. Кстати, по перешедшей под крыло государства Башнефти со временем нужно будет ожидать оглашения планов «правильной» приватизации. Да и окончательное решение судьбы выплаченных дивидендов тоже способно еще подергать цены акций Системы. Акции Мечела тоже брутально двигаются в связи с перспективой реструктуризации долга.

А далее в следующем году нужно будет ждать разрешения назревшей в США интриги с ростом фондового рынка. Отыгрывание потерь, которое произошло на решениях ФРС, уже вывело фондовые индексы США на уровни начала декабря. Далее вопрос состоит в том, сможет ли наиболее капитализированный и сильно перекупленный рынок и далее продолжить свой безумный рост. Но эта интрига будет откладываться уже на следующий год.

На нашем финансовом поле до успокоения еще далеко. Главный вопрос – стабильность банковской системы. По мере появления таких признаков число желающих покупать очень подешевевшие в долларовом исчислении акции будет увеличиваться. Но покупателям все время нужно оглядываться на динамику цен нефти. Небольшой отскок пока еще далек от уверенного разворота цен. Скорей всего цена нефти еще пойдет искать новые низы. А пока наслаждаемся временным оптимизмом.

 

3 комментария
как всегда, отличный обзор…
avatar
ГС, спасибо.
Название выразительное ):" Рубль упал! Отжался! Упал! Отжался !"
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн